10 апреля 2018, Вторник, 23:00

8 самых эпичных камбэков в ответных матчах Лиги чемпионов

Год назад «Барса» была бы героем этого текста. Теперь «Рома» переписала историю.

Этой ночью «Рома» совершила невероятный камбэк, обыграв дома «Барселону» со счетом 3:0 и выбив ее из Лиги чемпионов. Sport24 вспоминает других героев ЛЧ, которые смогли отыграться после безнадежных поражений в первых матчах плей-офф.

«Челси» — «Барселона»

Лига чемпионов-1999/2000, ¼ финала
3:1 в Лондоне, 1:5 в Барселоне

В первом матче «Челси» доминировал на поле и мог забивать в ворота «Барсы» намного больше, чем три гола. Зато дома каталонцы быстро отыгрались и почти победили в основное время — но Ривалдо не забил пенальти. В овертайме бразилец свой шанс уже реализовал, в итоге доведя счет до разгромного. А пятый гол забил Клюйверт-старший.

10 сыновей наших любимых футболистов, которые хотят быть круче отцов

«Реал» — «Монако»

Лига чемпионов-2003/04, ¼ финала
4:2 в Мадриде, 1:3 в Монако

В 2004-м «Монако» еле-еле обыграло «Локомотив» Юрия Семина и в четвертьфинале попало на самого сильного соперника из возможных — мадридский «Реал». Матч на «Сантьяго Бернабеу» вряд ли оставлял шансы команде Дидье Дешама. Но случилось чудо, автором которого можно назвать Фернандо Морьентеса, который как раз был арендован «Монако» у «Реала» и забил бывшей команде два мяча.

«Милан» — «Депортиво»

4:1 в Милане, 0:4 в Ла-Корунья

В том же раунде ЛЧ-2003/04 случился еще один бешеный камбэк. Звездный «Милан» в первом матче спокойно обыграл «Депортиво» — забивали Кака, Шевченко и Пирло. Вряд ли кто-то мог поставить на того, что испанцы в итоге пройдут в полуфинал. Но в Ла-Корунья «Милан» уже в первом тайме проигрывал 0:3, а на 76-й минуте окончательно сдался после гола Франа.

«Милан» — «Барселона»

Лига чемпионов-2012/13, 1/8 финала
2:0 в Милане, 0:4 в Барселоне

Было время, когда «Милан» играл в еврокубках и даже мог вынести «Барселону». В 2013-м Максу Аллегри дома удалось дважды поймать соперника на контратаках. Вот только на «Камп Ноу» каталонцы очень быстро наказали «Милан» — все стало понятно уже после дубля Месси в первом тайме.

«Олимпиакос» — «Манчестер Юнайтед»

Лига чемпионов-2013/14, 1/8 финала
2:0 в Пирее, 0:3 в Манчестере

В первом матче в Греции «МЮ» был очень плох. Тогда британцев тренировал Дэвид Мойес, а за «Олимпиакос» забивал Алехандро Домингес. Зато в «ответке» своего тренера спас Робин ван Перси, оформивший хет-трик.

«Порту» — «Бавария»

Лига чемпионов-2014/15, ¼ финала
3:1 в Порту, 1:6 в Мюнхене

Три года назад Хосеп Гвардиола со своей тики-така-«Баварией» горел 0:2 в Португалии уже к 10-й минуте. Казалось, что вот-вот случится фиаско, но «Порту» в итоге смог забить всего три мяча. Зато в ответной игре мюнхенцы разозлились и унизили соперника — 6:1.

«Вольфсбург» — «Реал»

Лига чемпионов-2015/16, ¼ финала
2:0 в Вольфсбурге, 0:3 в Мадриде

С сезона-2015-16 началось тотальное доминирование мадридского «Реала» в Лиге чемпионов. Но мало кто помнит, что команда Зидана могла вылететь из турнира от немецких аутсайдеров еще в четвертьфинале. За спасение фанаты королевского клуба могут сказать спасибо только хет-трику Криштиану Роналду.

«ПСЖ» — «Барселона»

Лига чемпионов-2016/17, 1/8 финала
4:0 в Париже, 1:6 в Барселоне*

В прошлом году «Барса» выдала величайший камбэк в истории Лиги чемпионов. Отставание в четыре гола в главном турнире Европы никто и никогда не отыгрывал. Тем более в такой драматичной игре: спорные пенальти, быстрые голы, невероятная игра Неймара и каталонский герой Серхи Роберто. Ни Эмери, ни Луис Энрике, ни почти 100 тысяч зрителей на «Камп Ноу» не забудут это никогда.