Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
10 апреля 2018, Вторник, 09:50

Ведущий защитник «Рубина» ломится в сборную. Не Кудряшов и не Гранат

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Этот парень решит проблемы Черчесова.

Проблемы с разыгрывающим центрдефом? Этот парень их решит.

Sport24 представляет традиционную символическую сборную тура, составленную из россиян, получивших наивысшие оценки по системе InStat Index. Множество знакомых лиц, но есть и свежая кровь.

Вратарь

Гильерме, «Локомотив», 296 баллов

Матч с «Ростовом» был для Гилерме равносилен выходному – всего один отбитый удар за игру, пять легких верховых мячей, которые он без усилий забрал, и как итог – совсем сухие ворота. Лучшим вратарем тура мог бы стать кипер «Краснодара» Синицын (кстати, уже второй раз подряд), но его оценку сильно подпортил пропущенный мяч от Ерохина. Даже несмотря на то, что Синицын в нем не виноват.

Центральные защитники

Илья Кутепов, «Спартак», 278

В обороне в матче с «Анжи» Кутепов совсем скрылся в тени Николы Максимовича, который снял весь воздух и чаще разгонял атаки команды передачами. Кутепов получил высокий балл во многом благодаря забитому мячу. За борьбу в обороне отвечал серб, за подборы и перехваты (9 и 10, лучшие цифры только у Максимовича и Сигурдссона из «Ростова») – Кутепов.

Егор Сорокин, «Рубин» 311

Юный Егор Сорокин, которого Курбан Бердыев совсем недавно подтянул к основе, становится ключевым защитником «Рубина». В плане розыгрыша мяча уж точно. Сорокин не показал выдающихся цифр в обороне – 67% выигранных единоборств, три отбора, 10 перехватов. Стандартные цифры. Но лучшим центральным защитником тура после Максимовича Сорокин стал благодаря обострению игры: он постоянно пытался доставить мяч в чужую штрафную дальними передачами. Получалось не всегда, но сам факт того, что роль ювентийского Бонуччи в «Рубине» исполняет 22-летний парень – уже показатель.

rubin-kazan.ru

Владимир Гранат, «Рубин» 263

Гранат провел блеклый матч, заняв лишь 18-е место в списке лучших центрдефов тура. Уже на 15-й секунде нервно действовал при первом голе «Ахмата», а под конец встречи позволил Швецу дотянуться до мяча, что привело ко второму голу. В остальном Владимир просто подчищал за партнерами, собирал подборы и стал вторым после Максимовича по числу единоборств (19). Лучшие цифры набили и множество иностранцев, и завершившие карьеру в сборной Алексей Березуцкий с Игнашевичем. Но других защитников у нас нет.

Левый латераль

Дмитрий Комбаров, «Спартак», 317

«Спартак» гораздо чаще атаковал через правый фланг, где очень активен был Петкович (сербы вообще выдали крутой поединок). Комбаров же открывал зоны на фланге Промесу и Зобнину, а сам работал чуть ближе к центральной оси. Семь раз пытался взломать оборону передачей в штрафную (три раза получилось), сделал три ключевые передачи и записал на себя голевую на Кутепова. Хорошая работа.

Александр Мысякин, Sport24

Правый латераль

Владислав Игнатьев, «Локомотив», 335

Мощные цифры на правом фланге выдали сразу ряд российских игроков – Эдиев («СКА-Хабаровск», 283), Набабкин (ЦСКА, 311) и Петров («Краснодар», 312). Но всех их обогнал Владислав Игнатьев, затерзавший Сергея Паршивлюка и потрепавший нервы Валерию Карпину. Игнатьев выдал уже привычный для себя большой объем беговой работы, сделал голевую на Фарфана и стал самым часто пасующим футболистом правого фланга в туре.

Центральные полузащитники

Александр Ерохин, «Зенит», 298

Главным героем матча «Зенит» - «Краснодар» стал Олег Шатов, забивший бывшей команде и растрогавший всю страну слезами на скамейке после замены. Но даже несмотря на то, что все камеры были прикованы к нему, Олег не показал ничего невероятного. Да, здорово сыграл на подборе, выложился, но полученная травма, с которой он играл 20 последних минут перед заменой, серьезно подпортила ему статистику.

Лучшим игроком встречи по версии InStat стал Александр Ерохин. И дело не только в голе. Он чуть ли не единственный, кто старался обострять игру «Зенита» и выводить игроков атаки на ударные позиции (7 ключевых передач за игру – это круто). По версии Манчини, лучше бы он так распасовывал на болбоев. Толку могло быть больше.

Игорь Горбатенко, «Арсенал», 311

Голы в исполнении Игоря Горбатенко – большая редкость. Миниатюрный хавбек больше заточен на отбор мяча и его циркуляцию от своей до чужой штрафной. За два года карьеры в тульском «Арсенале» он еще не забивал. А тут взял и пальнул дублем, принеся своей команде важнейшую победу с принципиальным конкурентом. Так может, стоит побороться с «Зенитом» за Лигу Европы?

Правый полузащитник

Александр Ташаев, «Динамо», 336

Ташаев сотворил в игре с ЦСКА что-то нереальное. Вышел не на своей позиции (обычно играет слева), не мог показать фирменное смещение в центр с ударом — и все равно забил. В не самом голевом моменте, вроде «не той» ногой, вроде под плотной опекой Щенникова.

Юный талант «Динамо» оформил дубль и сильно увеличил свои шансы на попадание в сборную. Такой техничный живчик, не боящийся обострять и лезть в обводку, точно мог бы пригодиться Черчесову. Жаль, в дружеских отношениях с главным тренером национальной команды Александр не состоит. Тогда было бы куда легче.

Александр Мысякин, Sport24

Левый полузащитник

Кирилл Панченко, «Динамо», 290

Еще один герой, который помогал раскрываться веерным атакам «Динамо». Бело-голубые долго ждали возвращения своего лидера в строй, а Дмитрий Хохлов сказал, что Газзаев его убьет, но Панченко будет играть плеймейкера. Кирилл с задачей справился – здорово навязывал борьбу Игнашевичу и Натхо, открывал зоны грамотным движением. Будь чуть поточнее в моменте с контратакой – и вовсе мог бы претендовать на звание MVP.

Нападающий

Магомед Митришев, «Ахмат», 376

Форвард «Ахмата» - лучший футболист тура по версии InStat. Митришев оформил дубль, дважды подловив оборону «Рубина» на ошибках. Два удара за матч, два в створ – два гола. Неплохой КПД. Кроме того, Магомед помог «Ахмату» держать низкий блок обороны и постоянно летел в прессинг. Три перехвата и четыре подбора – неплохие цифры для центрального полузащитника. Митришев же играл на острие и благодаря обилию черновой работы обогнал Азмуна (гол, плюс два ассиста) и Погребняка (чудо в виде дубля).

Sport24
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0