Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
9 апреля 2018, Понедельник, 19:00

Самые нереальные голы в истории ЧМ. Ваши экраны взорвутся от крутости

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Болельщики больше месяца выбирали из 32 фантастических мячей.

Болельщики больше месяца выбирали из 32 фантастических мячей.

На официальной странице чемпионата мира в фейсбуке болельщикам предложили выбрать лучший из 32 голов, которые были отобраны специальной комиссией. Все они были разбиты на 16 пар, а дальше выбор победителя происходил по олимпийской системе. В финальном опросе мяч мексиканца Мануэля Негрете в голосовании опередил гол бразильца Эдера в матче против СССР на ЧМ-1982.

Правила были просты: к каждому футболисту в голосовании прикреплялся смайлик. Это был или смайлик «Wow» или «Love». У кого набиралось больше лайков, тот проходил дальше. На выбор предоставлялось 90 минут. Все началось с 1/16 финала.

Разбираем все 16 пар.

1/16 финала

Ари Хан против Хамеса Родригеса

Шикарный гол голландца Ари Хана, забитый с 37,5 метров в ворота сборной Италии на ЧМ-1978. Хан своим мячом вывел команду Эрнста Хаппеля в финал чемпионата мира, где «оранжевые» уступили 1:3 Аргентине.

А пушечный выстрел Хамеса Родригеса в 1/8 финала ЧМ-2014 в ворота Уругвая вывел колумбийцев в четвертьфинал. Позже полузащитник «Реала» получил премию ФИФА имени Ференца Пушкаша за самый красивый гол года. В этой битве, по мнению болельщиков, победителем вышел колумбиец.

Голы Хана и Хамеса можно посмотреть здесь .

Кто прошел дальше: Хамес Родригес

Джо Коул против Лотара Маттеуса

Сумасшедший проход и выстрел капитана сборной ФРГ Лотара Маттеуса в игре с Югославией (4:1) - на одном видео. На другом - шикарный дальний удар англичанина Джо Коула. Мяч по безумной траектории от штанги залетел в ворота шведов. Болельщики решили, что мяч Коула круче.

Голы Коула и Маттеуса можно посмотреть здесь

Кто прошел дальше: Джо Коул

Теофило Кубильяс против Диего Марадоны

«Пока мяч летел, у меня не возникало сомнений, что он уйдет за пределы поля», - сказал после матча ЧМ-78 шотландский голкипер Раф. Только вот перуанец Кубильяс виртуозно вколотил мяч в его ворота. Мимо он явно не улетел.

Конкурентом Кубильяса был легендарный проход Диего Марадоны и гол в ворота сборной Англии. Тут без комментариев. Удивительно, но большинство голосов болельщики отдали перуанцу.

Кто прошел дальше: Теофило Кубильяс

Дэниел Амокачи против Майкла Оуэна

Финиди, Амокачи и Амунике - жгучая троица нигерийцев, которую остановила лишь оборона итальянцев на ЧМ-1994. Амокачи легко разобрался с обороной греков и блестяще пальнул в дальний угол ворот.

Золотой мальчик Майкл Оуэн тоже без проблем уничтожил оборону Аргентины. Вы только посмотрите на скорость принятия решений молодым англичанином.

Кто прошел дальше: Майкл Оуэн

Робин ван Перси против Дарио Родригеса

Гениальная передача Дэйли Блинда и гол рыбкой летучего голландца Робина ван Перси в ворота действующих чемпионов мира. Этот гол наряду с мячом Хамеса тем летом крутили очень долго. В соперниках - гол-перфоратор с левой в исполнении Дарио Родригеса в ворота датчан на ЧМ-2002. Загляденье.

Голы ван Перси и Родригеса вы можете посмотреть здесь

Кто прошел дальше: Робин ван Перси

Саид Аль-Овайран против Джованни ван Бронкхорста

Гол «арабского Марадоны» Саида в ворота бельгийцев на ЧМ-1994 не только вошел в список лучших голов столетия, но и занял в нем шестое место. Саида за этот гол носили на руках в Саудовской Аравии.

А вот дальнобойный выстрел Джованни ван Бронкхорста в ворота уругвайцев стал блестящей кульминацией закрытия ЧМ-2010, на котором голландцы взяли третье место.

Кто прошел дальше: Джованни ван Бронкхорст

Роналдиньо против Хареда Борхетти

Гол Роналдиньо за шиворот Дэвиду Симэну еще долго будет сниться англичанам в страшных снах. Такого исполнения не ожидал никто. Но на то Рони и волшебник.

На другой стороне ринга - гол через Паоло Мальдини в ворота Буффона, который свел с ума всю Мексику и чуть было не выкинул итальянцев из борьбы за Кубок мира. Автор шикарного голешника – Харед Борхетти.

Кто прошел дальше: Роналдиньо

Диего Марадона против Георги Хаджи

Хаджи всегда сравнивали с Диего, называя «карпатским Марадоной». Румын увидел, как колумбийский вратарь вышел из ворот и исполнил нечто невообразимое на ЧМ-2002. Такие голы запоминаются надолго. Ну а тут то, что многие ожидали увидеть: соло-гол Марадоны в его типичном стиле, ставит на колени оборону бельгийцев на ЧМ-1986.

Кто идет дальше: Марадона

Тим Кэйхилл против Нельино

Нестареющий Тим на ЧМ-2014 году снова дал о себе знать. Великолепная передача из глубины и гол в одно касание.

Бразилец Нелиньо сотворил мини-шедевр в матче за третье место на ЧМ-1978 против итальянцев. Такого не ожидал даже великолепный Дино Дзофф.

Кто прошел дальше: Тим Кэйхил

Пеле против Филиппа Лама

Мяч Лама в матче-открытии ЧМ-2006 против сборной Коста-Рики вынудил большинство людей вскочить со своих мест. Гениальная траектория и красивейший гол в исполнении крайнего защитника немцев.

Против него - магический момент в карьере легендарного Пеле. Гол в ворота шведов на ЧМ-1958 года упрочил имя Пеле на небосклоне величайших в истории футбола.

Кто прошел дальше: Пеле

Эстебан Камбьяссо против Дениса Бергкампа

После этого гола на ЧМ-2006 в исполнении аргентинца Камбьяссо романтики футбола получили наслаждение, а прагматики футбола не застали гол, так как переключили момент уже на девятой передаче. Кто сказал, что геометрия в футболе не придает красоту?

Денис Бергкамп не умел забивать некрасивые голы, мяч в ворота аргентинцев на ЧМ-1998 крутили весь Мундиаль.

Кто прошел дальше: Денис Бергкамп

Эдер Алейшо де Ассис против Жозимара

Гол Жозимара в ворота сборной Северной Ирландии по праву входит в число лучших голов в истории чемпионатов мира. Мяч Эдера Алейшо де Ассиса в ворота СССР тоже выдался на загляденье. Дерби двух бразильских пушек.

Кто прошел дальше: Эдер Алейшо де Ассис

Макси Родригес против Мануэля Негрете

Акробатический этюд в исполнении мексиканца Негрете получился просто волшебным. Скорость принятия решений на высочайшем уровне. Как награда - супергол в ворота сборной Болгарии на ЧМ-1986. Выстрел Макси Родригеса в ворота мексиканцев на ЧМ-2006 - тоже шедевр. Этот мяч в дополнительное время помог аргентинцам выйти в четвертьфинал.

Эдмилсон против Форлана

Чудесный гол бразильского полузащитника Эдмилсона на групповой стадии ЧМ-2002 вызвал настоящий карнавал на корейско-японских трибунах. Красотой ему отвечает Диего Форлан, который со штрафного сокрушил ганского голкипера в 1/4 финала на ЧМ-2006.

Кто прошел дальше: Эдмилсон

Арчи Геммил против Луиса Альберто

Ловкость ног и никакого мошенничества. Если что, обращайтесь к шотландцу Арчи Геммилю, который отправил в буфет всю оборону голландцев на ЧМ-1976.

У него в соперниках - блестящий розыгрыш мяча от бразильских шоуменов в бутсах на ЧМ-1970. В роли завершителя номера – легендарный Луис Альберто.

Кто прошел дальше: Арчи Геммил

Сократес против Роберто Баджо

Мощнейший выстрел Сократеса на ЧМ-1982 года не смог вытащить даже лучший вратарь мира на тот момент – Ринат Дасаев. Здесь без шансов. Хвостик Роберто Баджо весь матч терзал чехословацких футболистов. Те ничего с ним не смогли сделать. В итоге, Баджо закатил гениальный гол на ЧМ-1990.

Кто прошел дальше: Сократес

1/8

Хамес Родригес против Джо Коула

Кто прошел дальше: Хамес Родригес

Кубильяс против ван Перси

Кто прошел дальше: Кубильяс

Оуэн против ван Бронкхорста

Кто прошел дальше: ван Бронкхорст

Роналдиньо против Кэйхила

Кто прошел дальше: Роналдиньо

Марадона против Бергкампа

Кто прошел дальше: Бергкамп

Эдер против Геммила

Кто прошел дальше: Эдер

Эдмилсон против Сократеса

Кто прошел дальше: Эдмилсон

Пеле против Негрете

Кто прошел дальше: Негрете

Четвертьфинал

Ван Бронкхорст против Роналдиньо

Кто прошел дальше: ван Бронкхорст

Бергкамп против Негрете

Кто прошел дальше: Негрете

Эдер против Эдмилсона

Кто прошел дальше: Эдер

Хамес Родригес против Кубильяса

Кто прошел дальше: Хамес Родригес

Полуфинал

Ван Бронкхорст против Эдера

Кто прошел дальше: Эдер

Негрете против Хамес Родригеса

Кто прошел дальше: Негрете

Финал

Негрете против Эдера

Победитель: Негрете

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0