7 апреля 2018, Суббота, 16:30

Роберто Манчини: «Даже болбои смогли бы забить за «Зенит». Но не Заболотный»

Главный тренер «Зенита» снова оправдывается за поражение от «Краснодара».

«Зенит» впервые проиграл в РФПЛ после зимнего перерыва. «Краснодар» выиграл на «Крестовском» со счетом 2:1 — на гол Ерохина ответили Шатов и Классон. На послематчевой пресс-конференции Роберто Манчини снова оправдывался за невзрачную игру своей команды и ответил на вопросы о мыслях об отставке, Шатове и конфликтах с болельщиками.

— Вы часто жалуетесь, что соперники в матчах с «Зенитом» закрываются. «Краснодар» сегодня сыграл открыто. Почему не удалось выиграть?

— «Краснодар» — в числе лучших команд лиги. Она показывает открытый и атакующий футбол — один из лучших в чемпионате России. Мы упустили много моментов в первом тайме. Не понимаю, как мы могли их не реализовать. Должны были уходить на перерыв при счете 3:0 или 4:0.

— Не жалеете, что отпустили Олега Шатова зимой?

— Мое мнение не может поменяться после одного матча и одного гола.

— Антон Заболотный пока не забивал за «Зенит». Даете ему советы в связи с этим?

— Заболотный — как и Дриусси с Ригони — играет на низком уровне. Им всем нужно работать и еще раз работать, чтобы улучшить свою игру. Антону тяжелее всех, потому что он только пришел в большую команду. Сказывается и отсутствие Саши Кокорина. В целом проблема осталась той же: у нас нет игроков, которые могут завершать атаки. Моментов много, а забивать некому.

— У многих болельщиков накопились к вам вопросы.

— Могу принести извинения болельщикам. В том, что плохо играет команда — в большей степени моя вина. Значит, я плохо ее тренирую. Болельщики ждут побед в каждом матче. А побед нет. Поэтому могу лишь извиниться.

— Об отставке не задумывались?

— Я всегда борюсь до конца в любой ситуации. У «Зенита» несколько проблем. Во-первых, мы потеряли нескольких ключевых игроков. Во-вторых, мы не может забить. Если не забивает Кокорин, не забивает никто. В «Уфе» нас спас Иванович. Поэтому болельщики не получают то, чего хотят.

— «Зенит» уже во втором матче подряд играет хуже после перерыва. Может, вы недостаточно хорошо подготовили команду на зимних сборах?

— В последних поражениях физические кондиции не виноваты. Выигрывает тот, кто забивает. Если мы не забиваем в трёх-четырёх моментах, становится тяжелее. Даже болбои, уверен, смогли бы забить в этих эпизодах. Мы ищем решение, но пока не находим.

— Вы правда хотите сделать из «Зенита» команду европейского уровня? Или ждёте, что вас уволят с неустойкой?

— Я не заинтересован в какой-то неустойке от «Зенита». Если я решу уйти, не буду требовать деньги. Я пытаюсь сделать хорошую команду, пусть мы пока и не даём результат. Главное, чтобы команда меня слушала — тогда продолжу работать.

Для Мурада Мусаева матч с «Зенитом» был дебютным в основе «Краснодара». Как и на поле, перед журналистами новый главный тренер был удивительно спокоен.

— Первый тайм у нас не получился, — сказал Мусаев. — Мы торопились при организации атак. Ошибались в поперечных передачах. После перерыва стали меньше ошибаться и играть вперёд. Были опасные моменты и у «Зенита», и у нас. Радует, что в конце мы не играли на удержание, а шли вперёд. И добились победы.

— Что с Шатовым? Почему он плакал на скамейке?

— Повреждена четырёхглавая мышца бедра. Если просто мышца забилась, то ничего страшного. Но всё покажет углубленное обследование.

— Галицкий давал вам советы перед матчем?

— С Галицким перед матчем не общался. Сергей Николаевич дал мне полную свободу и не влезал в дела команды.

— Что изменилось в подготовке «Краснодара» после вашего назначения?

— У каждого тренера — свои методы. Шалимов проделал большую работу. Мы некоторые моменты изменили, и это нормально. Думаю, что-то новое вы увидите в ближайшее время.