Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛига чемпионов
5 апреля 2018, Четверг, 12:00

Главный герой «Ливерпуля» в матче с «Сити». Это не Фирмино, не Мане и даже не Салах

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Человек, который помог Клоппу усадить Гвардиолу в лужу.

Человек, который помог Клоппу усадить Гвардиолу в лужу.

На послематчевой пресс-конференции Хосеп Гвардиола не был разбит. Он уверял, что у «Ман Сити» впереди еще 90 минут, чтобы все исправить. А еще сказал, что большую часть матча с «Ливерпулем» доминировала именно его команда. В принципе, он прав, парням с «Энфилда» оказалось достаточно задавить соперника тотальным прессингом в течение 20 минут первого тайма, чтобы сделать результат. А потом просто отдать мяч сопернику и грамотно перекрыть зоны.

В Англии Юрген Клопп немного отошел от своего культового гегенпрессинга (сразу после потери мяча), который он культивировал в дортмундской «Боруссии». Его «Ливерпуль» стал менее бесшабашной и более разноплановой командой, привыкшей доминировать над оппонентом. Но в решающей игре сезона Юрген вернулся к старым канонам – взял топор прессинга и стал яростно рубить все канаты, которыми Гвардиола пытался стянуть «Ливерпуль» и благодаря которым уже совсем скоро оформит чемпионство в АПЛ. Главными героями вечера стали не Фирмино, не Мане и даже не Салах. Воплотить свой план в жизнь Клоппу помог человек, на которого обращают внимание крайне редко. 32-летний Джеймс Милнер, про которого многие уже успели забыть, просто уничтожил одну из сильнейших команд мира.

Статистика

Прежде, чем засорить вам мозг обилием картинок со стрелками и кружками, немного цифр, чтобы подкрепить мнение, что именно Милнер вчера был лучшим на поле. Джеймс выжег центр поля – сделал семь удачных отборов за матч, четырежды перехватывал мяч, семь раз овладевал мячом, сделал две ключевые передачи, отдал голевую на Окслейд-Чемберлена и отрезал девять защитников (больше в «Ливерпуле» не отрезал никто). В общем, по статистическим показателям Милнер был одним из лучших. Но дело даже не в его цифрах. Сейчас мы разберем, как за счет умного и активного движения Джеймс убил футбол «Манчестер Сити».

Голы

Все три гола «Ливерпуля» прошли при непосредственном участии Милнера. В первом он открылся под пас Мане на фланг и тут же запустил Салаха в прорыв. Предголевая передача и реактивная контратака – заслуга Милнера.

Второй гол – поддержка Милнером атаки под тройкой нападающих, о которой мы еще поговорим подробнее. Джеймс сыграл на подборе и сделал голевую передачу на Окслейд-Чемберлена. Кстати, это 8-я голевая передача Джеймса в текущем розыгрыше, он повторил рекорд турнира за сезон – столько же у Неймара и Руни. Милнер ассистирует партнерам в Лиге чемпионов каждые 57 минут.

Третий гол – целиком заслуга Милнера, который поймал Отаменди в ловушку при выходе «Сити» в атаку. В итоге – перехват, пас от Салаха и замыкание Мане.

Задача Джеймса была простая – пока Чемберлен, Хендерсон, Робертсон и Александер-Арнольд перекрывали зону перед защитниками, Милнер выбрасывался на футболиста, который должен был сделать первый пас – чаще всего на Фернандиньо или Отаменди. Прием Клоппа сработал на все сто.

Чем еще был полезен Милнер

Перекрытие фланга

По окончании трансферного окна у Клоппа спросили – какие летние приобретения он считает самыми важными. Юрген ответил, что возможность использовать Милнера в центральной зоне. Для него он стал новой полноценной боевой единицей. Раньше Джеймса из-за перепадов в игре и травм Клайна с Морено часто пихали на фланг обороны, но теперь у Клоппа там есть свои два моторчика – Робертсон и Александер-Арнольд, готовые так же носиться от лицевой до лицевой. Милнер, в отличие от них, помимо великолепной работоспособности умеет прекрасно читать игру, что помогло «Ливерпулю» нейтрализовать атаки «Сити» через правый фланг.

Джеймс уходил на край за Гюндоганом, страховал Робертсона и позволял шотландскому фулл-беку выбрасываться в прессинг.

Как итог – «Ливерпуль» нейтрализовал включения Гюндогана, которой провалил матч, и закрыл зоны для забеганий Уолкеру.

Подстраховка центральных защитников

Главной задачей Милнера было за счет чтения игры страховать частенько теряющих позицию Ловрена и ван Дейка. Благодаря движениям своей семерки «Ливерпуль» играл максимально компактно. Вот несколько примеров:

Милнер заигрался в прессинге впереди, «Сити» быстро вскрыл зону, но Джеймс успел вернуться и перекрыл включавшегося вторым темпом Сильву, которому Сане скатывал мяч под удар.

А здесь Джеймс ест уже самого Сане, который чуть было не воспользовался огромным разрывом между двумя центральными защитниками.

Милнер регулярно возвращался в штрафную и выбивал оттуда мяч – на его счету 100% выигранных единоборств на втором этаже.

Работа под нападающими

Милнер успевал не только отрабатывать сзади, но и подключаться к атакам. Его задачей была игра на подборах, когда Салах, Мане и Фирмино теряли мяч, а также прессинг Фернандиньо и латералей, которым переводили мяч защитники. К тому же Милнер прекрасно открывался во фланг. Здесь он на опыте почувствовал зону…

…А тут позволил Фирмино выбирать между двумя шикарными вариантами вскрытия обороны. Движение Милнера без мяча стало залогом создания опасных ситуаций у ворот Эдерсона.

Перекрытие Де Брейне

Милнер зачастую смещался на левый фланг и прижимался к боковой линии, позволяя Мане уходить из-под прессинга Уолкера и раскатывать атаки из центра. Джеймс караулил момент и незаметно атаковал соперника со спины. Беспомощность Кевина Де Брейне – его заслуга. Бельгиец должен был стать центром розыгрыша мяча, но ему в опорной зоне перекрывали все варианты для паса.

Во втором тайме, когда «Сити» перестроился на 4-3-3, Гвардиола наделил Де Брейне функциями Месси, отправив его на правый фланг с возможностью смещения в центр. Там то над ним и расправился Милнер. В итоге Кевин выдал статистически худший матч сезона по точности острых передач – из 8 только 1 дошла до партнера. И вообще за весь матч «Сити» ни разу не попал в створ ворот соперника. Такое с «горожанами» случилось впервые в сезоне.

На «Этихаде» будет совсем другая игра. Но Юрген Клопп с помощью Джеймса Милнера показал, как разрушить элегантную машину, которую, казалось, невозможно остановить. Через неделю у Милнера будет еще больше работы.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0