4 апреля 2018, Среда, 16:25

«Спартак» прошел «Крылья» и сыграет в полуфинале Кубка. Главные факты о матче

Красно-белые со второй попытки сыграли в Самаре с командой Андрея Тихонова.
  • Игра должна была пройти еще 28 февраля, но из-за низкой температуры (минус 15 градусов) была перенесена на 4 апреля. На этот раз в Самаре было гораздо теплее – около нуля.

Градусник на вилах и прорыв фанатов к автобусу «Спартака». Что окружало отмененный матч в Самаре.

• «Одна легенда – два клуба» – так анонсировали этот матч в Самаре. Легенда – это, конечно, тренер «Крыльев» Андрей Тихонов:

• Массимо Каррера выставил на матч с «Крыльями» основной состав. Главная неожиданность – Лоренсо Мельгарехо оказался на левом фланге обороны. Но в первом тайме «Спартак» проводил в атаке так много времени, что это было неважно.

«Почти никогда не хвалю футболистов, но хочу поаплодировать Мельгарехо, который сыграл отлично сегодня. Будем ли мы чаще видеть Мельгарехо на позиции левого защитника? Безусловно. Это один из вариантов, который у нас есть», – скажет Каррера после игры.

• «Крылья» продержались 20 минут, а потом после паса Фернандо Зе Луиш с разворота уложил мяч в угол. Этот гол стал для него первым в 2018 году – последний раз Зе забивал еще в ноябре 2017-го «Марибору». На трибунах редкое событие отпраздновали так:
  • Первый момент у самарцев возник только на 30-й минуте: Ещенко провалился на фланге, Азер Алиев включил турбоскорость, но Александр Соболев после его прострела пробил выше цели. Алиев не успокоился: в конце матча, уже при 0:3, он попал в перекладину. А забил все равно 195-сантиметровый Соболев – после углового на 92-й минуте.
  • После перерыва «Спартак» откатился назад и уже не стремился атаковать. Тем не менее, контратака в середине второго тайма закончилась голом Промеса, а угловой – точным ударом забытого всеми Луиса Адриано.
  • Три гола в этом сезоне «Крылья» получали только от «Оренбурга» (2:3, 2 сентября) и «Шинника» (3:3, 25 ноября). Но вообще это на них не похоже: в 30 матчах ФНЛ «Крылья» пропустили лишь 18 голов.
  • Критикуемый в последнее время Промес был заменен Каррерой на 89-й минуте. Кроме гола, также ставшего для него первым в календарном году, он в самом начале игры выскочил один на один с вратарем «Крыльев» Евгением Конюховым. И не забил. Вторая попытка голландца случилась под конец тайма, когда он мощно жахнул по центру – кипер спас и тут.

«Что я сказал Промесу после замены? Это касается только нас. Доволен его игрой, как и игрой всей команды. Форварды здорово отрабатывали в обороне. Думаю, сегодня и был настоящий Промес. Он топовый игрок», - приводит слова Карреры корреспондент Sport24 Артем Калинин.

• «Спартак» сыграет в полуфинале Кубка впервые с 2011 года (3:3 с ЦСКА и поражение по пенальти). В следующих пяти розыгрышах он дошел до 1/8, а в прошлом сезоне вылетел в первом же раунде.
  • В 1/2 финала к «Спартаку» приедет «Тосно», с которым красно-белые играли 31 марта в чемпионате. И победили 2:1, несмотря на наличие у соперников Павла Погребняка. Новая встреча назначена на 18 апреля. Во втором полуфинале сыграют курский «Авангард» и «Шинник». Финал Кубка России состоится 9 мая в Волгограде.