Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
3 апреля 2018, Вторник, 10:30

Новый тренер «Краснодара»: кто такой Мусаев и почему Галицкий выбрал именно его

Sport24
Поделиться
Комментарии
Самые интересные истории о Мураде Мусаеве – в одном клике от вас.

Самые интересные истории о Мураде Мусаеве – в одном клике от вас.

«Это теперь не только мой клуб... Я испытываю колоссальное давление со стороны болельщиков... Мы потеряли национальную идентификацию... Я не хочу Тухелей...», - пожалуй, именно эти слова Сергея Галицкого стали главными после увольнения из «Краснодара» Игоря Шалимова. Место которого займет молодой тренер-ноунейм Мурад Мусаев.

Sport24

Вряд ли увольнение Шалимова было спонтанным. Скорее, это решение назревало в голове Галицкого уже полгода. Главным было правильно выбрать дальнейший путь развития: либо молодой иностранный специалист, либо такой же молодой, но свой. Ко второму варианту бонусом прилагается изрядная порция критики от несогласных.

Решение не включать в круг претендентов опытных российских тренеров выглядит адекватным. Эти ребята достаточно давно варятся в собственном соку, не прогрессируют, плюс повязаны по рукам и ногам агентами, которых в Краснодаре не жалуют. Кстати, помимо Тухеля, «Краснодар» рассматривал кандидатуру другого немецкого тренера Хейко Фогеля. Но вопрос все той же национальной идентификации в итоге перевесил.

Выбор Галицкого легко объяснить: «своему» тренеру практически не нужно времени на адаптацию, он лучше знаком с реалиями российского футбола, его не так сильно будут прессовать болельщики. Но у слов Галицкого о том, что клуб принадлежит теперь не только ему, есть и вторая сторона. Если у Мусаева что-то пойдет не так, и болельщики вновь потребуют изменений, тогда Сергей Николаевич окажется в сложном положении. Ему придется думать не о смене тренера, а о смене философии «Краснодара» в целом.

Sport24

О Мураде Мусаеве, работающим в «Краснодаре» на протяжении шести лет, практически ничего не известно. Но в РФС уже успели отметить молодого тренера, его успехи с юношескими командами.

«Я был спортивным директором РФС, а Мусаев тренировал ребят «Краснодара» 1999 года рождения, став с ними победителем первенства России, - говорит бывший спортивный директор РФС, сейчас тренирующий нижегородский «Олимпиец» Николай Писарев. - Много его парней входило в состав сборной, так что предложение возглавить команду на представительном турнире во Франции было логичным.

Сборная очень удачно там сыграла. Разумеется, мы бы хотели, чтобы Мурад продолжил работу со сборной, но понимали, что Галицкому он нужен в академии. Тем более, «Краснодар» тогда был базовым клубом юношеской сборной, и обезглавливать его было бы неправильным».

«Мусаев оставил очень приятное впечатление. Но важно, чтобы он не у меня его оставил, а у игроков и руководства «Краснодара». Мурад прошел всю вертикаль - и юношеский, и молодежный футбол. Могу лишь пожелать ему удачи. Я предполагал, что если вектор развития клуба поменяется, то Мусаев будет одним из кандидатов», - подчеркнул бывший спортивный директор РФС.

Уже в ближайшем будущем костяк краснодарской молодежки Мусаева вольется в основную команду. Иван Игнатьев, Магомед-Шапи Сулейманов, Матвей Сафонов, Артем Голубев, Даниил Уткин должны стать первыми плодами краснодарской академии.

Sport24

Выбор «Краснодара» в пользу Мусаева может стать отличной мотивацией для всех молодых тренеров в России. Дело за малым - найти своего Сергея Галицкого, которого будут волновать интересы российского футбола, своего города, а не только результат «здесь и сейчас».

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0