1 апреля 2018, Воскресенье, 20:10

В Ростове опять ужасное поле. Но ЦСКА все равно сотворил историю

Репортаж Sport24 со стадиона «Олимп-2», где в этом сезоне больше не будет футбола.

Эйдур Гудьонсен наверняка предпочел бы провести выходные с дочкой и отпраздновать ее день рождения, но вместо этого нагрянул в Ростов. Последний раз он гостил в России в 2004-м и тоже на матче ЦСКА — в Лиге чемпионов. Тогда его «Челси» выиграл, зато сейчас в Ростове гораздо теплее, чем 14 лет назад на «Локомотиве». И теперь Эйдуру удалось забить — не Акинфееву, а вратарю-роботу. Странно, но отметил он гол не традиционным исландским «Ху!»

В субботу вместо экскурсии по городу Гудьонсен следил за игрой «Спартака» и «Тосно». «Мне понравилось! — признается Эйдур в интервью Sport24. – Первый тайм был так себе, а вот вторым я наслаждался. Смотришь на «Спартак» — и видишь высокий уровень, индивидуальное мастерство. Да и «Тосно»-то во втором тайме прекрасно играл, прекрасно двигал мяч. Казалось, еще немного, и они сравняют счет. Вообще вашу сборную и клубы в последние годы я видел мало. Ваш чемпионат и весь футбол немного отделен от континентального».

«Ростов» Гудьонсену близок: прошлым летом он устраивал переход защитника Сверрира Ингасона и привозил его на сбор в Австрию. За Ингасона и еще двух своих земляков, Рагнара Сигурдссона и Бьорна Сигурдарсона, Эйдур следит по нарезкам в интернете. Впервые подвернулась возможность увидеть полноценную игру только 1 апреля.

— Все трое очень счастливы в «Ростове», — уверяет Гудьонсен. — У Ингасона еще были сомнения перед трансфером: он не знал, что такое российский футбол, чего от него ждать. Сейчас это позади. Бьорн, Рагнар и Сверрир хотят сделать «Ростов» лучше и, быть может, вернуть его в Лигу чемпионов.

— Вы что-то слышали про Валерия Карпина?

— Не то что слышал — видел его матчи в Испании! Сыграть против Карпина за «Барселону» я не успел, но все равно запомнил, какой качественный футбол он показывал в «Реал Сосьедаде». И в курсе, что сейчас он подает большие надежды как тренер.

За земляков Гудьонсену было не стыдно — при том, что они на неделе летели из США и, по словам Валерия Карпина, не спали три ночи. Сигурдссон сплоховал только в эпизоде с первым голом, а Игнасон выглядел еще надежнее, хотя уже в дебюте отхватил желтую карточку. Впредь Сверрир умело избегал фолов в стыках — например, когда во втором тайме вдавил в рекламный щит Кучаева. На одном из штрафных судья Роман Галимов предупредил Ингасона: «Убирай руки! Убирай руки, говорю!». Тот уловил русский язык без перевода.

Третий исландец, Сигурдарсон, нечасто получал шансы в атаке, а во втором тайме даже попросил у Карпина замену — давил джетлаг. Зато в одном эпизоде Бьорн храбро навязал борьбу Алексею Березуцкому: во время скоростного забега Бьорн знатно оттер защитника толчком и спровоцировал конфликт. В него втянулись даже тренеры: Карпина возмутило, как Головин повалил Сапету, а потом нашел повод рассвирепеть и Виктор Гончаренко.

Этот конфликт — в общем-то единственное, что нарушило тишину в первом тайме. Фанатские сектора в память о трагедии в Кемерове замолчали и вывесили баннеры. Гости даже несколько — второй, правда, совсем ненадолго.

Иногда повышал голос Песьяков (особенно настойчиво вратарь обращался к давним друзьям Макееву и Паршивлюку), болельщики гремели ногами по полу при стандартах «Ростова» (на этот рокот даже оборачивался Песьяков), несколько раз прикрикнули Дзагоев и Вернблум (оба — на судью, а швед еще и на партнеров и даже на Гончаренко). Болельщикам ЦСКА игра дала повод для шума только за две минуты до перерыва: пятый раз в сезоне забил Георгий Щенников, воспользовавшись огрехов Сигурдссона. Гол случился после неточного выноса Гацкана, а ведь на 17-й минуте он едва не забил сам (как это случилось в прошлом сезоне — «Ростов» тогда победил ЦСКА 2:0).

— Нам постоянно такие мячи залетают, — сокрушался Карпин. — То рикошет, то упадет кто-то. Нельзя говорить о везении-невезении. Списывать на это не надо. Это означает, что мы позволяем таким ситуациям случаться.

Ко второму тайму газон окончательно испортился и мало отличался от того, на котором «Ростов» бился с «Зенитом». Это было еще три недели назад, но всеми мыслями ростовчане уже на новой арене — следующую игру они проведут там. Об этом напомнили Сергею Паршивлюку, но тот в ответ огрызнулся: «Следующая игра у нас с «Локомотивом».

— Поле мешало играть обеим командам, — считает Паршивлюк. — Оно повлияло на рисунок игры. Мяч не катился, а скакал, мяч постоянно был «на гландах». Опять же, и голы получились из-за поля. Куча прострелов, рикошетов.

После рикошета пришел и гол «Ростова» — отскок на радость Гудьонсену подкараулил Ингасон. Но ЦСКА не раскис и ринулся за победой. Четвертую голевую передачу за эту весну (учитывая матч за сборную Израиля) оформил Натхо, а победный гол, как и в Лионе, — Вернблум.

— На этом поле мы показали достаточно неплохую игру, — полагает Гончаренко. — По крайней мере пытались проводить атаки, позиционные и быстрые. И качественно сыграли в защите, что стало залогом успешного результата.

— ЦСКА свои моменты реализовал, мы нет, — сетовал Паршивлюк. — В одном Акинфеев потащил, еще был шанс у Сапеты. Как и в игру с «Зенитом» и Тулой, у нас было больше голевых возможностей. Забивать свое надо.

До «Спартака» ЦСКА три очка, до «Локомотива» — пять, но главная для команды сейчас цифра — восемь. Столько матчей ЦСКА сыграет за апрель. Начало положено — причем там, где «армейцы» не выигрывали 12 лет.