Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
27 марта 2018, Вторник, 15:18

Юрий Семин: «Про Денисова пишут разное, но не зря он капитан «Локомотива»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Главный тренер «Локо» и форвард Эдер выступили перед студентами МГУ. Sport24 записал самое интересное.

Главный тренер «Локо» и форвард Эдер выступили перед студентами МГУ. Sport24 записал самое интересное.

Перед чемпионатом мира в России популяризировать футбол среди студентов приехали лидеры РФПЛ из «Локомотива». На вопросы учащихся в МГУ ответили главный тренер команды Юрий Семин и нападающий Эдер. Но сначала им провели экскурсию по главному зданию университета.

— Вид на «Лужники» с последнего этажа — просто сумасшедший, — форвард «Локо» делится впечатлениями со студентами на английском. — Увидев это, понял: вернусь сюда студентом.

Два главных вопроса, которые студенты в разных формах задавали португальцу — о победном голе в финале Евро-2016 и жизни в России. Эдер отвечал максимально позитивно.

— В России достаточно холодно, но мне нравится Москва. РФПЛ — тоже очень плотный чемпионат: сейчас за чемпионство борются сразу пять команд. Так что если у меня спросят совета, я посоветую сюда приехать.

— Что вам сказал тренер сборной Португалии перед тем, как выпустить на замену в финале Евро?

— Я сам сказал тренеру, что выйду на замену и забью. Это правда. Даже сейчас, когда я думаю об этом, не могу описать свои ощущения. Это просто потрясающе, незабываемо. Лучшее, что я испытывал в своей жизни. А иногда мне это снится. Но в тот момент меня немного огорчило, что я забил именно Франции. Тогда я играл за «Лилль», и все мои друзья оттуда очень расстроились.

Ответы Семина интересовали студентов немного больше. Многие из них подготовились и пришли в красно-зеленых «розах» «Локомотива». И задавали вопросы о вероятном чемпионстве и перспективах сборной России.

— Золотой «Локомотив»-2004 похож на «Локомотив»-2018?

— Нынешний чемпионат еще не закончен. Но есть одно общее — у нас есть команда, команда в большом понимании этого слова. Я имею ввиду единство: наши футболисты работают друг за друга. Поэтому и есть определенный успех. Но до чемпионства у нас еще восемь туров.

— Хотели бы возглавить другую команду в России или Европе?

— «Локомотив» — это мой дом. Я здесь заканчивал играть, мне — молодому парню — доверили здесь работу, которую мы хорошо выполняли. Душа лежит в «Локомотиве», это самое главное. И хочу продолжать работать только здесь.

— Что нужно сделать главному тренеру, чтобы игроков с разным менталитетом и характером, собрать в одну команду?

— Реальные требования к футболистам. Можно сказать: «Играйте как «Барселона». Но игроков-то таких нет! Нужно мыслить реально и давать те задания, которые они выполнить в состоянии. Как в тренировочной работе, так и на матчах.

— Российские клубы сейчас проигрывают в еврокубках середнякам Испании и Англии, а раньше обыгрывали «Ливерпуль» и «Реал». Уровень нашего футбола упал?

— Я бы так не сказал. По коэффициентам УЕФА мы все также занимаем шестое место. Португалия даже ниже нас в рейтинге — вот, посмотрите на Эдера! Вы, наверное, спрашиваете о нашем поражении от «Атлетико». Объективно эта команда сильнее нас сейчас, но мы не заслуживали настолько тяжелого поражения. Это не оправдание, но объяснение: «Локо» только вкатывался в сезон, а у наших соперников он был в самом разгаре. Российским командам вообще очень сложно соперничать с топ-клубами из Европы, а с такими, как «Ницца» или «Лион» — вполне.

— Как бы вы поступили в ситуации с Игорем Денисовым, если бы были на месте Черчесова?

— Мне очень нравится Денисов, он приносит большую пользу «Локомотиву». И он дисциплинированный игрок, хотя об Игоре пишут разные истории. Не зря он — капитан нашей команды. Но решение Черчесова я прокомментировать не могу.

— Каковы вообще у сборной России на чемпионате мира?

— Все, что сейчас играется, все товарищеские матчи — это неважно. Очень важно, как наши ребята подготовятся на финальном сборе перед турниром. Помните сборную Хиддинка перед Евро-2008? Тогда было примерно то же самое, но команда очень здорово провела именно последний подготовительный этап, была прекрасно готова физически и заняла в итоге третье место. Мы все надеемся, что и сейчас сборная России хорошо выступит.

ФК Атлетико Мадрид
ФК Локомотив Москва
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0