Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
24 марта 2018, Суббота, 10:30

Денисова не будет в сборной на ЧМ-2018. Почему это справедливо

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
В 2008-м он кинул сборную. Спустя 10 лет кинули его.

В 2008-м он кинул сборную. Спустя 10 лет кинули его.

- Есть ли шанс увидеть Денисова в сборной? На сегодняшний день нет. Дальше? И дальше тоже нет, - сказал главный тренер сборной России Станислав Черчесов. На этом обсуждение темы Денисова на чемпионате мира в России можно заканчивать. Хотя не сомневаюсь, что до публикации заявки сборной на турнир о том, что без полузащитника «Локомотива» нам не справиться, напишут и скажут еще не раз. Это уже сделал Юрий Дудь, сопроводив требование вернуть Денисова в национальную команду цифрами и фактами. Черчесову, по его версии, надо забыть оскорбления и претензии со стороны игрока. Ради сборной и ради домашнего чемпионата мира.

Все бы ничего, но Игорь уже САМ отказался от сборной. «Я очень жалею, что, по всей видимости, именно этот конфликт не даст сыграть мне на домашнем чемпионате мира, но будь у меня второй шанс, я не смог бы поступить иначе, - еще осенью заявил он в интервью ТАСС. - Я привык отвечать за свои поступки сам, и если таковы их последствия, то что ж - я их принимаю. Причина конфликта? Если честно, не вижу смысла в очередной раз ворошить эту тему. Начни я сейчас озвучивать подробности, это будет выглядеть, как сведение счетов с тем, кто не вызвал меня в сборную. Все, что мы хотели с Черчесовым сказать, мы сказали друг другу один на один».

https://www.instagram.com/p/BgHaiPEg51Y/?taken-by=fclokomotiv

Остается добавить, что изначально это интервью должно было стать шагом к примерению футболиста и тренера. Для этого многое сделали люди, искренне желающие добра и Игорю, и сборной. Но он доказал: принципы важнее всего. Эти принципы позволяют оспаривать право тренера определять состав, но не позволяют извиниться. Что ж, у каждого свои правила жизни. Несмотря ни на что, Игорь Денисов остается примером для многих молодых игроков, с которыми он играет. И в той истории с Черчесовым началось все именно с того, что Игорь заступился за право молодого Юсупова играть в стартовом составе против «Зенита», несмотря на переговоры с этим клубом. Кстати, в «Зенит» Артур в итоге перешел, но не заиграл.

Да, Денисов - пример для молодежи. И при этом он, возможно, единственный игрок в России, которому футбол по справедливости воздает за все. Как за хорошее, так и за плохое. Прекрасно помню, как после «Анжи» говорили: ну уж теперь он возьмет себя в руки, после двух таких конфликтов. Не может же быть такого, чтобы у него совсем не было головы на плечах. Через полтора года все случилось снова. «Ну это Черчесов. Нашла коса на камень». Еще через полгода Денисов оказался в дубле уже при Кобелеве. Зимой 2016-го его пытались устроить хоть куда-то. Желающих рискнуть не находилось. Потом объявились «Локо» и Семин, которого принципиальными и скандальными игроками вообще не запугать. И в этом было большое везение Денисова. За все хорошее, что он показывает на поле. Думаю, еще одного такого тренера в РФПЛ уже не найдется. В «Локо» Игорь держится. Хотя на первых порах знакомые сотрудники клуба (из числа персонала в том числе) просто восхищались им: как вообще про него могут говорить/писать плохое?!

Через полгода Игорь послал одного. Потом поссорился с другим. Обиделся на третьего. Не меняется он, просто с Палычем пока все держится. И чемпионство с «Локо» в 2018-м будет для него справедливой наградой за все хорошее.

https://www.instagram.com/p/BgCLlSUgryp/?taken-by=fclokomotiv

Но было и много плохого. Денисов в свое время кинул сборную перед Евро-2008. Просто обидевшись, что на чемпионат Европы его позвали слишком поздно. Хиддинк считал, что заботится об игроке, не дергая его перед финалом Кубка УЕФА. Денисов подумал, что в нем усомнились. И просто отказался от сборной. Наплевал он и на интересы «Зенита» в борьбе за честную зарплату после прихода Халка и Витселя. Поучаствовал во внутреннем (имею в виду раздевалку) распаде «Анжи». Обострил все конфликты в «Динамо» на финише ключевого чемпионата-2015/16.

Вы бы позвали его в сборную перед домашним чемпионатом мира? Рискнули бы репутацией, атмосферой в команде? Уверены, что в разгар или перед турниром он не начнет борьбу за справедливое распределение премиальных, не станет учить тренера тренировать, а игроков - вести себя? Вся предыдущая футбольная история Игоря говорит о том, что он не меняется, и риск получить новое обострение весьма велик. А ради чего? Ведь именно в опорной зоне у сборной есть и выбор, и определенные уровень. А Денисов просто хороший командный игрок. Он не спасал «Зенит» Спаллетти в трудные времена, не вытаскивал «Динамо», не преображал «Локо». Да, он качественный по российским меркам опорник, и именно поэтому его футбольная биография не закончилась зимой 2016-го (а после всех скандалов могла ведь).

Но при этом он и готовый пример того, как не надо вести себя российскому футболисту. Молодые смотрят и - надеюсь - впитывают. Пахать с самоотдачей, следить за собой - нужно. Учить тренеров, оскорблять окружающих, отказываться от сборной, лезть в финансовые дела клубов - нельзя. Иначе в решающий момент (а ЧМ-2018 для этого поколения игроков безусловно такой момент) тебе аукнется.

https://www.instagram.com/p/BgoOc5Wg0lM/?taken-by=fclokomotiv

В 2008-м Денисов кинул сборную России, пошел на принцип с Хиддинком. В 2018-м уже сборная кинула его, а на принцип пошел Черчесов. И это будет справедливым наказанием за все плохое. Как и примером для нового поколения российских футболистов - что такое хорошо (в Игоре и в футболе) и что такое такое плохо.

Что почитать о матче Россия – Бразилия:

Алжирский флаг и комментатор Слуцкий. Что окружало матч Россия – Бразилия

В «Лужниках» не было давки. Хоть что-то хорошее

Угадай настоящее имя игрока сборной Бразилии: тест Sport24

Фоторепортаж из «Лужников»:

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ФК Локомотив Москва
Сборная России по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0