Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
16 марта 2018, Пятница, 20:10

В Великобритании предложили отобрать у России ЧМ-2018 и перенести его на год

Getty Images
Поделиться
Комментарии
После призывов к бойкоту чемпионата мира в британском парламенте перешли к еще более жестким требованиям.

После призывов к бойкоту чемпионата мира в британском парламенте перешли к еще более жестким требованиям.

С чего все начиналось

Причина небывалого обострения и без того напряженных отношений России и Великобритании - отравление бывшего сотрудника ГРУ, британского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери 4 марта в Солсбери. В Англии считают, что убить разведчика пытались при помощи нервнопаралитического отравляющего вещества «Новичок», разработанного в России.

Министр иностранных дел Борис Джонсон, выступая перед парламентом, заявил, что, если будет доказано, что за этим стоит Россия, страна может бойкотировать ЧМ-2018. Пришлось пояснять, что имелся в виду бойкот со стороны официальных лиц и делегаций. Но в английской прессе то и дело фигурирует и вариант, при котором в Россию не приедет и сборная Англии.

>>> Депутат-гей осудил Моуринью за «кровавые российские деньги» и работу на ЧМ-2018. Что за бред?

Как все обострялось

Великобритания призывала к бойкоту ЧМ-2018 в России и своих союзников - Польшу, Австралию и Японию. И это только начало — планируется расширение лагеря бойкотирующих ЧМ-2018 за счет других стран.

В пятницу 16 марта Борис Джонсон открыто заявил, что приказ об отравлении Скрипаля мог дать лично президент России Владимир Путин. Никаких доказательств какого бы то ни было участия нашей страны в отравлении Скрипаля, Великобритания по-прежнему не предъявляет. Зато уже успела созвать экстренное заседание совета безопасности ООН и объявить о высылке 23 российских дипломатов.

>>> Великобритания призывает союзников к бойкоту ЧМ-2018 в России

Чем еще угрожают футболу

Помимо бойкота ряд британских СМИ во главе с Times пишут, что под новые санкции могут попасть вообще любые российские бизнесмены. В том числе Роман Абрамович и Алишер Усманов. Тогда под вопросом будущее их пакетов акций в лондонских «Челси» и «Арсенале». Но это пока скорее из области фантастики.

РИА Новости

Свежее сенсационное предложение с Британских островов - отобрать у России чемпионат мира. Его выдвинул член парламента Великобритании от лейбористской партии Стивен Киннок.

«Я думаю, что мы должны серьезно рассмотреть возможность скоординированного обращения в ФИФА и поговорить на тему переноса чемпионата мира на 2019 год и проведения его в другой стране или странах. Путин инвестировал миллиарды рублей в организацию чемпионата мира и видит в нем возможность продемонстрировать миру свой режим», - цитирует Киннока Mirror.

>>> Их Putin Team. Иностранные спортсмены, которые обожают президента России

Как реагируют в Великобритании

Далеко не все в Великобритании готовы без доказательств винить во всем Россию. И уж тем более мешать футбол с политикой. «Он никчемный дурак! Зачем вмешивать сюда футбол?» – написал один из самых заметных футбольных экспертов на английском ТВ Гари Невилл о Джонсоне в твиттере.

Бывший защитник сборной Англии Сол Кэмпбелл осудил действия премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, предложившей бойкотировать чемпионат мира в России. «Люди используют спорт и футбол, чтобы контролировать людские умы и увеличивать свою власть. Гитлер, Франко и Муссолини так поступали. Это история. И ничего не изменится, футбол – это мощная штука. Лично меня пригласила на чемпионат мира ФИФА, поэтому я поеду», - заявил Кэмпбелл в интервью TalkSport.

Чем отвечает Россия

Российский МИД выпустил подробное заявление в ответ на призывы из Великобритании:

- Мы неоднократно предупреждали: перед началом чемпионата мира по футболу в России западные СМИ развернут полномасштабную медиакампанию с целью дискредитации России и подрыва доверия к ней как к хозяйке этого спортивного мероприятия. Как мы и предполагали, особенно активно ведут себя англичане, которые никак не могут простить России, что именно нашей стране в честной борьбе досталось право проведения чемпионата мира. Британские СМИ активно тиражируют призывы о бойкоте предстоящего Кубка мира. Такие предложения поступают не только от журналистов, но и от официальных лиц – в частности, министра иностранных дел Джонсона и председателя Комитета по иностранным делам Палаты общин Тугендхата. Поводом же стало отравление Скрипаля, расследование которого не только еще не завершено, а, по сути, еще и не начиналось. Это, однако, не помешало британским политикам уже сейчас сделать вывод о причастности к делу России, которую теперь следует наказать, например, отказавшись от поездки на чемпионат мира. При этом сами они, кажется, до сих пор не определились: кто же должен бойкотировать спортивное мероприятие – члены королевской семьи, чиновники и другие официальные лица или непосредственно сборная Англии по футболу? Хотим еще раз подчеркнуть: подобные провокационные вбросы, раздувающие антироссийскую истерию, лишь осложняют отношения между нашими странами и наносят удар по мировому спорту. Хотели бы вновь отметить: спорт в целом и футбол в частности призваны объединять людей разных религий и национальностей, дарить им позитивные эмоции и радость.

Getty Images
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0