15 марта 2018, Четверг, 20:00

«Зенит» попрощался с еврокубками и потерял Кокорина. Самое важное об игре с «РБ Лейпциг»

ФК Зенит
В Питере команда Манчини рубилась до последнего, но в следующий раунд не вышла.

• Роберто Манчини, по его же признанию, категорически не хватает сильных игроков. Но 11 футболистов на ответный матч 1/8 финала Лиги Европы он все же набрал. Вот эти товарищи:
  • «РБ Лейпциг» приехал в Санкт-Петербург без жутких кадровых проблем. Потому и состав выставил качественный — в том числе в старте были и Брума, и Вернер. Именно они забивали «Зениту» в первом матче (2:1).
  • Александр Кокорин сыграл в футбол меньше 10 минут. Очень жаль. Нападающий «Зенита» быстро получил травму в одном из столкновений и теперь может пропустить много... В любом случае, Питеру сегодня очень не хватало форварда сборной России.
  • Манчини вынужден был заменить Кокорина уже на 8-й минуте. Вышел Заболотный, но снова не ответил на вопрос: «А он вообще нужен «Зениту»?». Стараний максимум, но пользы минимум. Хотя Заболотный во втором тайме даже забил гол. Но из офсайда.
  • В первом тайме «Зенит» подтверждал слова Манчини: вскрывать оборону команда и правда не особенно умеет. Плеймейкер, фантазиста, треквартиста или просто поставленная игра — непонятно, кто или что нужно Питеру. Но атакующий энтузиазм хозяев обычно заканчивался банальными кроссами и дальними ударами. Пусть иногда и опасными. Зато в конце тайма «Зенит» все-таки сочинил прямо-таки идеальную комбинацию, которую завершил Дриусси после классного кросса Кришито. 1:1 — команда Манчини за стартовые 45 минут, при неубедительной игре, оставила себе шансы на проход дальше.
  • «Зенит» так и не смог остановить Вернера. Хедлайнер атак немцев в первом матче собрал коллекцию «гол + ассист + выход 1 на 1», а в Питере быстренько соорудил топ-момент для одноклубника Огюстена. Так «Лейпциг» вышел вперед на 22-й. Вернер и дальше регулярно внедрялся в зоны, в том числе на 81-й минуте, когда заработал пенальти.
  • Но не реализовал его. Кто-то, а Лунев как раз с Вернером справился. Блестяще вытащив удар с 11-метровой. И оставив «Зениту» шансы в концовке забить второй и играть в футбол дальше. В дополнительных таймах.
  • 4 удара в створ ворот за все 90 минут нанес «Зенит». Мячом хозяева владели меньше соперника — 43 процента. Да, питерцы носились до последнего, грузили мяч в штрафную, но толку от этого было совсем мало. Скорее респект Луневу за несколько феерических сэйвов - «Зенит» в целом едва ли заслужил выход в 1/4 финала Лиги Европы. Он туда и не вышел.