Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
11 марта 2018, Воскресенье, 10:10

Великобритания призывает союзников к бойкоту ЧМ-2018 в России

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Все из-за отравления шпиона.

Причина нового обострения между двумя странами - отравление шпиона Сергея Скрипаля и его дочери.

Что случилось?

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон, выступая перед парламентом, заявил, что страна может бойкотировать ЧМ-2018. Поводом для заявления стал инцидент с отравлением в британском Солсбери бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля.

В 2006-м Скрипаль был осужден на 13 лет колонии за шпионаж в пользу Великобритании, но позже помилован – в рамках обмена на российских разведчиков, задержанных в 2010 году в США. После освобождения он перебрался с семьей в Великобританию.

4 марта Сергей и его дочь Юлия в тяжелом состоянии попали в больницу из-за отравления сильнодействующим веществом в торговом центре. Скотленд-Ярд назвал инцидент «попыткой убийства с использованием нервно-паралитического отравляющего вещества». На данный момент закрыто даже кладбище, на котором похоронены жена и сын Скрипаля — полиция намерена проверить их останки на предмет отравления.

«Если за этим стоит Россия, будет сложно представить, что участие Великобритании в ЧМ-2018 пройдет как обычно», – заявил Джонсон.

Что дальше?

По информации The Times, теперь инициаторы бойкота ЧМ-2018 призывают присоединиться британских союзников — Польшу, Австралию и Японию. И это только начало — планируется расширение лагеря бойкотирующих ЧМ-2018 за счет других стран.

Сторонники акции пока не уточняют, кто должен бойкотировать турнир — только государственные чиновники или же все члены национальных сборных, в том числе и футболисты.

Ранее МИД Великобритании пришлось уточнять слова Джонсона — речь шла не о самой команде, а о чиновниках и высокопоставленных лицах. Если же дойдет до бойкота сборными, то по правилам FIFA их ждет дисквалификация и на следующем чемпионате мира, который пройдет в 2022 году в Катаре.

Как на это отреагировали?

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова информацию о возможном бойкоте прокомментировала словом «дикость».

Самый дерзкий эксперт на британском ТВ Гари Невилл пошел еще дальше. «Он никчемный дурак! Зачем вмешивать сюда футбол?» – написал Невилл о Джонсоне в твиттере.

Парламентарий Тобиас Элвуд в интервью газете Independent предложил союзникам по военному блоку НАТО обсудить инцидент: «Нам не стоит опережать самих себя, но мы должны дать полноценный ответ вместе с нашими партнерами».

Первый вице-президент РФС Никита Симонян посчитал «эгоизмом» решение англичан бойкотировать чемпионат мира: «Они в свое время кричали, что спорт вне политики. А сейчас сами устроили из спорта политику. Пока ведь не установлено, кто отравил Скрипаля. Но уже вслед за Великобританией идут Япония, Польша и Австралия. Здесь можно только удивляться».

Что пишут в медиа?

На обложках большинства британских СМИ, включая The Times, The Guardian и The Telegraph – портреты Юлии Скрипаль и соответствующие заголовки. Примерно такие:

The Times: «MИ5 (британская контрразведка) верят, что русские попытались убить бывшего шпиона»

Такие. Daily Express: «Борис угрожает бойкотировать чемпионат мира»

И такие. Обложка Daily Star: «Мы выйдем из чемпионата мира из-за русского шпионского террора»

Журналисты Daily Mail заняли наиболее агрессивную позицию.

«Приглашение на вечеринку с Путиным в любом случае не было одним из жарких событий лета. Чемпионат мира пройдет даже без принца Уильяма, нескольких политических прихлебателей и обычных халявщиков из дипломатического корпуса.

Главный вопрос – зачем они вообще туда едут? Дураки или те, чья единственная мотивация – это деньги, думают, что глобальные спортивные фестивали в тоталитарных государствах открывают их миру. В реальности они поддерживают и укрепляют их диктатуры и жестокие режимы. Так был о в Пекине, так произойдет в Катаре в 2022 году. Россия – лишь следующая остановка на этом пути ФИФА к коррупции, преступности и смерти.

ФИФА желает быть в партнерстве с Путиным, и мы не должны ничего ожидать от этих придурков, но и не должны следовать за ними», – написал в колонке Мартин Сэмюэл.

Сборная Польши по футболу
Сборная Англии по футболу
Сборная Австралии по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0