«Не можем выезжать на обороне». ЦСКА поплыл в Лиге Европы

Репортаж Sport24 с «ВЭБ Арены», где фанаты забыли про 8 марта, Гончаренко раскритиковал своих, а Акинфеев запаниковал.

На 8 марта принято дарить цветы, но ЦСКА пошел немного дальше. Вместо привычных тюльпанов девушек, которые решили провести праздник на футболе, ждали гиацинты в горшочках, переплетенные лентой. Все, разумеется, в красно-синих цветах клуба.

На этом празднование женского дня на «ВЭБ Арене» не закончилось. Футболистов на поле выводили исключительно девочки. Каждой из них на память преподнесли еще один приятный сюрприз – плюшевого коня.

Фанаты ЦСКА не посмотрели на календарь и выбрали для перфоманса военную тематику. «Здесь вас ждет Березина», — грозили французам с трибуны А, отсылая к сражению 1812 года на территории нынешней Белоруссии и значению слова Bérézina, актуальному во французском языке до сих пор — «катастрофа».

Игра расцвела почти с первых минут — и это несмотря на поле, вроде как вспаханное и взрыхленное, а на деле взрывающееся песком. ЦСКА включил жесткий прессинг в центре поля под руководством Головина и Дзагоева. Оба как озверевшие настигали соперников и бросались в борьбу (всего за матч 14 отборов на двоих, вместе с Натхо — 21). Алан как-то пошел в стык за минуту, пусть во второй раз и с фолом.

Вдохновлял хавбеков, видимо, пример Алексея Березуцкого. В первом тайме защитник на глазах у Гончаренко совершил идеальный отбор, прервав контратаку «Лиона» секунд через пять. Да еще и подставившись под фол.

Другой боец ЦСКА, Понтус Вернблум, был брошен в атаку, в пару к Мусе. Гончаренко все-таки достало молчание Витиньо: бразилец — лучший бомбардир ЦСКА в РФПЛ (семь голов) и Лиге чемпионов (два), но пока он не забивает в Лиге Европы. Гончаренко связывает это в первую очередь с полуторагодовалой отлучкой Мусы и плохой формой крайних защитников. А теперь-то Фернандес и Щенников вовсе травмированы. Слева на месте Георгия (Щенникова) вышел другой (Миланов), а Кучаев сменил фланг и ушел направо.

— Не доволен ни тем, ни другим, — резко заявил после игры Гончаренко. — Ничего не предложили в атаке.

В тройку центральных защитников вклинился Кирилл Набабкин. Проблемой это не стало: лишенный Набиля Фекира и комфортного для техники газона «Лион» атаковал кое-как. Прикрикнул Гончаренко на оборону только раз. «Успокойся!» — попросил тренер Игнашевича, когда Сергей на 57-й минуте панически выпинал мяч в аут.

После «Урала» (1:0) Гончаренко жаловался на реализацию, а сейчас поставил проблему шире: «Не можем нащупать атакующих действий. Мало создаем моментов. Они достаточно сумбурные. Не те, что отрабатываем на тренировках. Не можем бесконечно выезжать на защите. Усугубляло ситуацию и то, что дробило поле. Совершали много потерь на ведении мяча и передачах».

«Лион» к середине первого тайма приспособился к повышенному давлению в центре поля, и ЦСКА перешел на режим диагональных забросов. На этот случай у ЦСКА имелся Вернблум, но швед выдал худшую в команде точность передач и сделал всего одну ключевую.

— Понтус может действовать на любой позиции, — защитил своего игрока Гончаренко. — Уровень его игры не очень падает. Мы должны найти лучший атакующий вариант. В том числе для Мусы.

ЦСКА нанес почти вдвое меньше ударов, чем в каждом из матчей с «Црвеной Звездой». Там-то Витиньо хотя бы шарашил мимо, а теперь бить оказалось вообще некому — даже когда скидки Вернблума оказывались кстати. В одном из таких случаев Головин сделал неточный кросс (Гончаренко пришел в ярость), в другом не нанес удара Муса (на него от досады махнул рукой уже сам Понтус).

Все это как минимум не удивительно — за четыре игры 2018-го ЦСКА наскреб всего два гола. Но хотя бы ни разу не пропускал — в матче с «Лионом» на большее уповать было наивно. А тут ЦСКА ни с того ни с сего пропустил странный, панический гол с углового. Депаю, конечно, удалась подача, но Березуцкому никак нельзя было терять Марсело, а Акинфееву — ворота.

— Отчасти порадовало, что забили со стандарта: ЦСКА до этого с угловых не пропускал, — нашел неожиданный повод для радости главный тренер «Лиона» Бруно Женезио. — Но нам надо было забивать больше. В атакующих действиях еще надо прибавлять. Перед ответной игрой беспокойства не испытываю. Мы прошли только половину пути и понимаем, что делаем.

— Забитый на выезде мяч может многое поменять, — с надеждой заметил Гончаренко.

Похоже, Березина стряслась совсем не с «Лионом».