Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболСерия А
4 марта 2018, Воскресенье, 12:00

Умер капитан «Фиорентины», которого хотели купить «Спартак» и «Зенит»

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Трагедия Давиде Астори. Все матчи Серии А отменены.

4 марта навсегда останется трагическим днем в истории итальянского футбола. Утром защитник и капитан «Фиорентины» Давиде Астори был найден мертвым в отеле Удине La di Moret — вечером должна была состояться игра против «Удинезе». В связи с трагическим событием матч перенесен. Отменены также все матчи 27-го тура, включая миланское дерби.

По сообщениям итальянской прессы, футболист скончался ночью, во сне у него остановилось сердце. Сообщалось, что товарищи по команде были удивлены, когда он не пришел на завтрак. Астори не отвечал на телефон и не открыл дверь в номер, и игроки выломали ее, не дожидаясь персонала отеля. В номере было найдено тело Давиде.

«Фиорентина» опубликовала официальное сообщение, в котором подтвердила новость и попросила поддержки для семьи Астори. У 31-летнего Давиде осталась двухгодовалая дочь Николь.

Ранее у Астори не было проблем со здоровьем, которые могли бы угрожать жизни игрока. Более того, на неделе футболист должен был продлить контракт с клубом.

Давиде — воспитанник «Милана». В 21 год перешел в «Кальяри», за который провел шесть сезонов, после чего транзитом через «Рому» попал в «Фиорентину».

За два года Астори стал капитаном и лидером «фиалок». Часто Астори был единственным, кто выходил к прессе после провальных матчей. В Италии не раз писали, что именно Давиде заряжал команду в раздевалке и был лидером по духу.

После поражения от «Эмполи» в 2016-м Асторе жестко поговорил с партнерами в раздевалке, призвав их собраться. В заявку на следующий матч (против «Удинезе») главный тренер «Фиорентина» Паулу Соуза Давиде не включил. До игры второго круга с «Удинезе» Астори не дожил.

С 2011 года Давиде вызывался в сборную Италии, а своей главной мечтой называл попадание на чемпионат мира в Россию.

***

Астори несколько раз мог оказаться в РФПЛ. В 2012 году в последний момент сорвался переход в «Спартак» — в нем был заинтересован лично Валерий Карпин. «Лечу в Милан закрывать Астори. Закрыли за 12 млн, — рассказывал Карпин в эфире программы «90 минут плюс». — Приехал футболист, улетел на медобследование. Опоздал на самолет, за свои деньги купил билет и улетел в Германию». Карпин отправился на переговоры в Валенсию; они провалились, в итоге в центр поля «Спартак» подписал Кима Чельстрема из «Лиона». В этот момент стало известно: Астори отказывается от перехода в «Спартак»: «Прошел медобследование, вернулся в Милан, отказывается ехать. Не поеду ни в какую». Опять звоню [Дмитрию Попову]: «Кого брать?» Инсаурральде всплыл».

Через год к Астори проявил интерес «Рубин», тогда же его хотел видеть в «Зените» Лучано Спаллетти. А в феврале 2018 года переманить Астори хотел уже Роберто Манчини. «Зенит» вел предметные переговоры с ним и защитником «Сассуоло» Франческо Ачерби.

***

В футбольном симуляторе FIFA некоторые уже начали зарабатывать деньги на смерти Астори. В режиме Ultimate Team были выкуплены все карточки футболиста, которые теперь продаются в десять раз дороже.

В 14:30 по московскому времени должен был стартовать матч «Дженоа» - «Кальяри». Футболисты, среди которых было множество бывших партнеров Астори, когда он выступал за «Кальяри», узнали о трагедии во время разминки. Диктор объявил о переносе матча, после чего на табло было выведено изображение Астори. Болельщики после долгих аплодисментов в тишине покинули стадион.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0