Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛига Европы
21 февраля 2018, Среда, 22:00

«Фанаты «Спартака» – фашисты!» Ультрас «Атлетика» против русских

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Репортаж Sport24 из Бильбао, где местные жители придумывают врагов и сходят с ума.

Репортаж Sport24 из Бильбао, где местные жители придумывают врагов и сходят с ума.

– Мы собрались здесь, потому что знаем: многие фанаты «Спартака» не собираются идти на стадион. Они – нацисты и фашисты. Они хотят драться – мы видели, что было на Евро-2016. У них другой спорт – драться за команду. Они хотят выглядеть героями, которых боятся, потому что они сильнее. Я не желаю, чтобы сегодня произошло что-то подобное, но, зная их, мы готовы ко всему, – парень по имени Кепа объясняет логику тех, кто через несколько минут пойдет антифашистским маршем по улицам Бильбао.

Объясняет лозунгами, и это как минимум требует уточнения:

– Вы правда думаете, что все русские фашисты?

– Мы точно знаем кто есть кто. У кого-то левые взгляды или анархистские. А фанаты «Спартака» – фашисты! – уверенно заявляет Кепа. Раунд!

На площади около 500 человек, среди которых – организации, имеющие отдаленное отношение к «Атлетику» и вообще к футболу. Например, «Страна Басков – Донбасс». Но каждый уверен: в Бильбао приехали русские фашисты, а с ними ад и погибель. При этом в реальности обстановка в городе абсолютно нормальная – если не считать зарядившего утром дождя.

Организаторы растягивают баннер с надписями «Фашизм – вон из Бильбао» и «Защити свой город», который становится сигналом к началу марша. Колонна, сопровождаемая полицейскими машинами, выходит на проезжую часть и продвигается к набережной. С лозунгами и песнями.

Иногда в толпе мелькают неожиданные персонажи – как, например, человек в шарфе с символикой Советского Союза.

Несмотря на очевидное напряжение, в дело полиция вступает только раз – когда в одном из баров «марширующие» замечают русских и пытаются прорваться к ним. Реакция полицейских мгновенная: окружив толпу, они перекрывают вход внутрь. И заодно успокаивают тех, кто находится в баре. Антифашистам это не нравится, но, немного потолкавшись, они продолжают движение.

Уже на мосту на колонну выходит человек с криком «Спартак» Москва». Пытаясь просочиться сквозь нее, он получает несколько ударов и исчезает так же внезапно, как и появился. Баски лишь разводят руками. Такого они не ожидали.

Меньше, чем через час марш завершается в центре Старого города. Лидеры поднимаются на высокую лестницу и зачитывают оттуда антифашистский манифест. Остальные им хлопают – после чего с подозрением присматриваются к русским журналистам.

На завтра у них запланирован еще один марш. Он менее масштабный, но сам факт говорит о том, что парней серьезно зацепило. И уже непонятно – действительно ли дело в «Спартаке» и его фанатах или это лишь повод для акций.

В Бильбао ожидается 2100 болельщиков красно-белых – и это единственный факт о них, о котором можно сказать: «Это точно». Тем не менее, перед игрой со «Спартаком» «Атлетик» удвоил присутствие частной охраны. А местные медиа, кажется, удвоили продуктивность, выдавая частное за общее.

Во вторник они сообщили об инциденте в городке Витория-Гастейс (50 км от Бильбао), где у троих российских парней произошел конфликт с работником фаншопа «Алавеса». Причина – стикеры, которые ультрас «Спартака» наклеили снаружи магазина. История быстро стала городской легендой о том, как суровые русские ультрас разнесли все что видели. Хотя в реальности работник магазина даже не стал писать заявление в полицию.

Против задержанного в Мюнхене россиянина возбуждено уголовное дело из-за беспорядков на Евро-2016

Ультрас «Атлетика» позже говорили, что искали обидчиков в городе, но, возможно, и это сильно преувеличено. Бильбао перед игрой со «Спартаком» живет мифами: люди рассказывают друг другу драке в метро, при этом не знают ни названия станции, ни подробностей.

Дальше всех в нагнетании пошло баскское издание El Correo: перечисляя инциденты с участием красно-белых, оно пришло к выводу, что ксенофобским настроениям подвержены даже игроки «Спартака». Пример этому – инцидент с Георгием Джикией и «шоколадками», с которым, казалось, все разобрались еще в январе.

Джикия: «История про шоколадки? В команде все посмеялись над тем, что кому-то что-то там не понравилось»

Потом El Correo рассказало о школе вблизи стадиона «Сан-Мамес», рекомендовавшей родителям в день игры оставить детей дома. Я побывал в этой школе, и меня заверили, что 22 февраля ее двери будут как обычно открыты, учителя проведут уроки, но опасения действительно есть, так как репутация у соперника «Атлетика» непростая.

– Когда «Атлетик» играет, к примеру, с «Реалом», происходит то же самое? – спрашиваю у учителя математики, одного из немногих, кто говорит по-английски и вообще говорит на эту тему.

– Нет-нет, никаких проблем. Но вообще случаи бывали. Не только с русскими.

– И с кем же?
– Я, если честно, далек от футбола… Названия не вспомню. Мне больше нравится баскетбол.

«Я, если честно, далек от футбола» – фраза, которую в Бильбао могут сказать многие. Но вместо этого говорят «русские – фашисты».

ФК Спартак Москва
ФК Атлетик Бильбао
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0