Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛига чемпионов
20 февраля 2018, Вторник, 16:30

Что нужно сделать «Челси», чтобы довести Месси до слез

Getty Images
Поделиться
Комментарии
5 лайфхаков для Конте, которые помогут уделать «Барселону».

«Барселона» - безоговорочный фаворит пары, но и против нее есть несколько эффективных приемов. Рассказываем, за счет чего Конте может уделать Вальверде.

В интервью для клубного сайта «Манчестер Юнайтед» Алексис Санчес рассказал, что Месси плакал в раздевалке после поражения от «Челси» в полуфинале Лиги чемпионов в 2012 году. «Барса» тогда проиграла 2:3 по сумме двух встреч, а Лео не сумел реализовать важнейший пенальти. «Челси» сыграл против той «Барселоны» настолько идеально, насколько это было возможно. Спустя шесть лет глобально мало что изменилось, «Барса» - фаворит противостояния, команда, не проигрывавшая в последних 38 матчей, а «Челси» после чемпионского сезона переживает серьезный кризис.

«Челси» проиграл лишь однажды на «Стэмфорд Бридж» за последние 11 матчей ЛЧ, но, чтобы добиться нужного результата сегодня, придется прыгнуть выше головы. При Эрнесто Вальверде «Барселона» превратилась в слаженную и без сбоев функционирующую машину, не зависящую от формы главных звезд. Однако по ходу сезона у этой команды проявился ряд слабых мест. Вот несколько противоядий, которые могут помочь Конте не опозориться в очередной раз.

1. Не опекать Месси персонально

Лионель Месси не может забить в ворота «Челси» на протяжении 655 минут, это самая длинная безголевая серия против определенного клуба в его карьере. Но сегодняшним хозяевам точно не надо сосредотачиваться на том, чтобы не позволить Лео забить этот многострадальный мяч. О персональной опеке аргентинца игрокам «Челси» нужно забыть. Еще несколько лет назад персональная опека с Месси могла сработать, но сейчас это совсем другой игрок, не брезгующий жертвовать своим талантом ради создания зон для партнеров. В Суперкубке Испании Матео Ковачич съел Лео и даже не поперхнулся, но в декабрьском «класико», когда Зидан решил провернуть тот же трюк, Месси хорвата унизил. А заодно и весь «Реал». Для наглядности – первый гол «Барселоны» в том матче.

В том матче 83 процента времени в класико Месси проходил пешком. 10,8 процента времени – бегал трусцой, 4,95 процента – бегал как подобает футболисту, ускорялся и совершал спринты – всего один процент времени. То есть Месси бо́льшую часть времени стоит на месте, стягивает на себя соперников и за счет этого открывает огромные зоны партнерам. Как в матче с «Эйбаром».

Приставлять к Месси Дринкуотера, Бакайоко или, упаси боже, Канте – утопия. Лео стоит на месте и жертвовать командным прессингом ради закрытия аргентинского гения точно не стоит. Особенно учитывая, что он все равно поймает опекуна на одной-двух ошибках и создаст опасный момент.

2. Прессинговать Бускетса

А вот кого нужно прессинговать, так это опорника «Барсы». Серхио благодаря переходу на схему 4-4-2 получил больше свободы, Вальверде снял с него груз ответственности за всю центральную зону и дал в помощь еще одного игрока в центр поля. Тем не менее при перекрытии зон Бускетс опускается на одну линию с центральными защитниками и за счет космического первого паса развивает атаки. Такой возможности давать ему не стоит ни в коем случае. Тот же пример из матча с «Реалом» и того же гола – за несколько секунд до того, как мяч оказался в сетке ворот Наваса, Бускетс отрезал половину игроков в белых футболках.

За счет большей функциональной готовности («Челси» отдыхал на день больше), синие могут придушить «Барселону» жестким прессингом. В первую очередь игроков центральной оси. Такой трюк провернул «Атлетико». В итоге у Пике и Юмтити были варианты построения атак только через фланги.

Такое развитие атак серьезно урезает атакующий потенциал «Барселоны».

4. Плотно работать с Альбой

К слову, о флангах. Излюбленный прием «Барсы» - максимально сужать оборону соперника и рвать его за счет резких переводов на фланг.

Сержи Роберто, а особенно Жорди Альба – ключевые игроки при такой системе игры. Особенно Альба. Суарес постоянно утягивает правого защитника соперника за собой и открывает фланг реактивному каталонцу. В итоге Альба конвертирует схему в 4-3-3 и исполняет роль флангового нападающего. Ну а Месси легко находит его пасом.

Благодаря уходу Неймара Жорди получил возможность проявить свои лучшие качества. Дзаппакосте и Аспиликуэте определенно придется организовать грамотную подстраховку.

3. Давить на правый фланг «Барсы»

А вот слабая точка сине-гранатовых – правый фланг. Особенно при обороне. Тренер «Валенсии» в ноябре нашел болевую точку и упорно давил на нее. Ракитич слишком вжимался в середину, Паулиньо и Иван не накрывали полузащитников соперника мощным прессингом. В итоге Парехо с удовольствием чертил передачи на фланг. Ракитич – не самый крутой игрок в плане внимательности и выбора позиции при обороне. В итоге «Валенсия» за это и наказала.

За счет активной игры Маркоса Алонсо и диспетчерских качеств Фабрегаса «Челси» может провернуть похожий трюк.

5. Не пытаться играть первым номером

«Барселона» отказалась от тотального владения мячом еще при Луисе Энрике. А с Вальверде команда и вовсе делает ставку на другие вещи. Отдать мяч «Барсе» - не самая ужасная идея: в этом сезоне каталонцы опасны даже при построении быстрых атак. К тому же Вальверде сильно прокачал защиту – по воротам тер Штегена бьют реже, чем по воротам Яна Облака из «Атлетико».

В Ла Лиге по воротам Барселоны в этом сезоне нанесли меньше всего опасных ударов. То есть грузить Пике с Юмтити и ожидать от них ошибки – не самое благодарное дело, косячить защитники стали гораздо меньше. А вот поймать «Барсу» на контратаке – милое дело. Особенно учитывая любовь к подключениям Альбы и Роберто/Семеду.

«Челси» может победить за счет мощного движения, прессинга и грамотного использования ошибок «Барселоны». На «Камп Ноу» будет еще более сложная игра, а вот сегодня «Челси» способен заставить болельщиков каталонцев нервно ерзать на диванах перед экраном.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0