Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболРПЛ
16 февраля 2018, Пятница, 11:00

Где еще будут полезны Набиуллин и Оздоев, кроме скамейки «Зенита»

rubin-kazan.ru
Поделиться
Комментарии
Sport24 объясняет, зачем они Манчини.

Sport24 объясняет, зачем они Манчини.

Зачем «Зениту» Оздоев

На первый взгляд, переход Оздоева в «Рубин» - полностью заслуга его агента. Пристроить в топ-клуб среднего даже по меркам РФПЛ игрока, который к 25 годам не проявил себя на высоком уровне - высший пилотаж.

Это не совсем так. Оздоев точно не будет лишним хотя бы потому, что Манчини - любитель ротации, привыкший работать с обширной обоймой игроков. А учитывая, что Санкт-Петербург с вероятностью 99% покинет Кристиан Нобоа - человек, который подменял уставших игроков основы в отдельных матчах, замена ему необходима. Пусть и на скамейку запасных.

Для российского рынка кандидатура Оздоева - не худший вариант. С нужным паспортом, за вменяемую цену (что такое для «Зенита» 3 млн евро?), по российским меркам молодой и перспективный.

Теперь - о функциях Магомеда на поле.

Курбан Бердыев очень хотел взять в Казань Александра Ерохина, но тот выбрал «Зенит». Тогда тренер решил сделать игрока формата Ерохина из Оздоева. Магомед долго учился, его часто упрекали за нежелание двигать мяч вперед, за пасы назад и поперек поля, но в системе Бердыева он оставался незаменим.

На старте сезона у «Рубина» не получалось примерно ничего. Чтобы хоть как-то строить атаки, Бердыев на время свалил все на лонгболлами от центральных защитников до высоких форвардов, которые цеплялись за мячи впереди. Диспетчерские функции полузащитников сильно нивелировались, но даже при такой игре Оздоев был лучшим в команде по продвижению мяча. Все это из-за роли Магомеда в «Рубине». Он – не просто опорник, переводящий мяч вперед дальними передачами, а классический box-to-box, который постоянно подключается к атакам. К определенной позиции он не привязан, но всегда находится в центре пасовой игры. Пусть и скудной.

Говорят об этом в первую очередь его цифры по Packing (числу отрезанных пасом соперников). Количество «отрезанных» оппонентов у Оздоева за сезон невелико – 587 (больше и у М’Вила (887), и у Камболова (619), его напарников в центре поля). При этом Магомед – лучший в «Рубине» по пасовой активности в финальной трети поля. 185 выключенных соперников в финальной трети (101 и 56 у М’Вила с Камболовым), 102 «отрезанных» защитника (55 и 67 у них же), самая активная игра на приеме мяча из игроков центра поля. Вывод напрашивается сам собой: Оздоев – ключевой игрок «Рубина» при обострении у чужой штрафной.

Что касается игроков «Зенита», с которыми придется конкурировать Магомеду, то их цифры не такие показательные, так как сине-бело-голубые 80% своих атак строят через фланги. Правда, и тут по Packing среди хавбеков Оздоев проигрывает только Паредесу, который к перерыву выбил фантастические 1293 отрезанных соперников (241 – в финальной трети).

Других оппонентов Магомед превосходит – и разрушителя Кранневиттера, и Кузяева, в последнее время используемого на фланге. Но главное – Александра Ерохина. Особенно в плане игры по отрезанию защитников (102 Impect против 58). Конечно же, делаем скидку, что все кроме Паредеса появлялись на поле не так регулярно, как Оздоев. Но можете забыть о том, что Магомед слабее конкурентов на голову. К тому же умение играть в пас – не самое важное, что в нем есть.

«Зенит» - худшая команда РФПЛ по подборам, и это проблема. Оздоев по подборам входит в десятку лучших и может помочь команде Роберто Манчини наладить этот аспект игры. Линия атаки питерцев часто оказывается отрезанной от полузащиты, и здесь снова может быть полезен Оздоев, который классно открывается между линиями и потому набивает хорошую статистику на приеме мяча.

Вряд ли по имеющемуся набору качеств Оздоев получит пропуск в основной состав, но такой футболист-функция будет очень полезен Манчини про конкретных сценариях развития игры. Например, когда не будет идти игра через центр поля и нужно будет цепляться за мячи у штрафной или открыть зоны для партнеров.

Оздоев – не идеальный центральный полузащитник, но для тактических задач Манчини похожего исполнителя с российским паспортом найти было невозможно.

Зачем «Зениту» Набиуллин

Ситуация с Эльмиром более очевидная. Набиуллин – один из самых перспективных левых защитников премьер-лиги (не зря «Зенит» гоняется за ним еще с 2015 года). Правда, с того времени прогресс игрока остановился – к 22 годам он по-прежнему здорово эксплуатирует свою фантастическую скорость, но пока не приплюсовал к ней ничего сверхъестественного.

По исходным данным в нынешнем «Зените» Набиуллин – игрок скамейки. Его конкурент Кришито – лучший во всей РФПЛ по продвижению мяча вперед (1679 по Packing-статистике против 289 у Эльмира). По другим показателям разрыв такой же космический. На построение игры «Зенита» новичок даже при попадании в состав не сможет влиять так, как Доменико – просто нет такой культуры паса. Да и в целом влияние Набиуллина на атакующую игру ограничивается рывками по флангам и навесами в штрафную. По качеству и точности передач Эльмир проигрывает всем крайним защитникам «Зенита», которые регулярно появляются в основе.

Зато Эльмир полезен при игре у своих ворот. Он очень цепок, помогает организовывать высокий прессинг и является лучшим игроком «Рубина» по отборам – в среднем 2,5 за матч. Да и вообще по оценкам он лучший из тех, у кого есть российский паспорт.

Станет ли Набиуллин полезен «Зениту»? Да.

И вот, почему:

Во-первых, Кришито летом точно покинет «Зенит». В таком случае позиция на левом фланге будет вакантна, и найти на рынке другого молодого левого защитника, который поможет вписаться в лимит, сейчас практически невозможно. В таком случае при должном прогрессе Эльмир может вырасти в игрока основы уже к следующему сезону.

Во-вторых, Кришито может сыграть и центрального защитника. Учитывая уход Новосельцева и травму Ивановича, у «Зенита» осталось два центральных защитника – Мевля и Маммана. Доменико неплохо закрыл позицию центрдефа при Луческу, и сейчас, когда скорость итальянца постепенно падает, может быть вновь полезен именно там. Потому у Набиуллина будет больше шансов получать игровое время.

Стоит ли Набиуллин 5 миллионов евро - другой вопрос. Самым ярким сезоном в карьере Эльмира по-прежнему остается его дебютный. Тот самый, когда он намотал на дриблинг всю оборону «Урала».

С тех пор его карьера развивается по инерции. И непонятно, в чем тут дело – в отношении игрока или в хаосе, который в последние годы происходит в «Рубине». Казанский клуб – худшая после «СКА-Хабаровска» команда РФПЛ по продвижению мяча, потому качественной созидательной игры от футболиста фланга ждать не стоит. Возможно, в новой среде с диким акцентом на фланговую игру Набиуллин и сможет сделать качественный скачок. Но непонятно, сильнее ли он Дениса Терентьева, качественно закрывающего фланг Кузяева, или отданного в аренду Цаллагова. Как непонятно, сильнее ли Оздоев еще одиннадцати раскиданных по арендам футболистов «Зенита».

Пока что эти трансферы и правда выглядят только как попытка удлинить скамейку.

В материале использованы данные паблика «Пыльный чердак»