Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЛига Европы
13 февраля 2018, Вторник, 23:00

Фанаты ЦСКА и «Црвены Звезды» зажгли в Белграде

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Но только на трибунах. Репортаж Sport24 из сербской столицы.

Все фанаты из Восточной Европы два месяца жили в ожидании матча «Црвены Звезды» и ЦСКА в Белграде. В России перед чемпионатом массовые столкновения фанов вряд ли возможны, а Сербия — как раз столица европейского фанатизма. Посмотрите хотя бы на кадры из местного дерби «Црвены Звезды» и «Партизана».

Многие ждали, что на несколько дней Белград превратится в перманентные стычки фанатов «Црвены Звезды» (а еще «Спартака», «Олимпиакоса») и ЦСКА («Партизана», ПАОКа, «Видзева» — нужное подчеркнуть). Но, кажется, в день матча вся белградская полиция дежурила в районе стадиона. Точнее, стадионов. Арены «Партизана» и «Црвены Звезды» разделены двумя улицами. На них вперемешку с ОМОНом кучковались фанаты в красно-белых шарфах.

Болельщиков ЦСКА здесь было увидеть почти нереально. Все билеты на московский сектор продавались в специально оборудованной фан-зоне в нескольких километрах от «Райко Митича» и тем более от центра города. Причем после покупки покинуть ее было нельзя. Вход на сектор осуществлялся только по российским загранпаспортам, так что болельщиков «Партизана» на «Маракану» тоже не пустили.

В Сербии пишут, что полиция остановила около полутысячи «гробарей», ультрас «Партизана», которые пытались встретить фанатов «Црвены Звезды» у их стадиона.

«Одна из сильных стороны соперника — отличный стадион и сумасшедшая поддержка», — говорил Гончаренко на предматчевой пресс-конференции. Атмосфера, особенно в первые минуты, и правда была для «армейцев» давящей — казалось, что футболисты не готовы играть в таком шуме и под давлением. 35 тысяч сербов ожидаемо перекрикивали 500 фанатов ЦСКА и на трибунах явно доминировали. А заодно передали привет «Спартаку» в перфомансе.

Весь «огонь» фанаты оставили на второй тайм. Команды еще не вернулись из раздевалок, а «Маракана» уже сотрясалась от взрывов у «армейского» сектора. Фанаты из Москвы забросали фаерами весь ров между трибуной и полем, и вся арена оказалась заполненной дымом.

Шикарный сейв Акинфеева ни болельщики, ни журналисты на трибунах не увидели из-за дыма. Тем не менее, польский судья матч не остановил, а значит серьезных санкций к московскому клубу, не считая денежных штрафов, скорее всего, не последует. Даже несмотря на то, что второй раз пиротехника появилась на секторе ЦСКА минут через 15.

Фаеры «Црвены Звезды», баннер «Love football — Hate UEFA» и соответствующие заряды — так заканчивалось восточноевропейское дерби. Болельщиков ЦСКА не выпускали с секторами в течение часа, но после декабрьского матча со «Спартаком» это вряд ли их испугало. Ночью фанаты разбрелись по белградским барам и спокойно отдыхали после игры.

Футболисты ЦСКА уже ночью улетели обратно в Марбелью, где в течение недели будут готовиться к ответному матчу против «Црвены Звезды». Пока кажется, что самое страшное — бешеная «Маракана» — у них позади. В Москве с сербами будет немного проще.

Акинфеев спас ничью ЦСКА в Белграде. Как это было

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0