Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Футбол
28 января 2018, Воскресенье, 11:30

За этот жест Моуринью дисквалифицировали. Игрок "Кьево" его повторил

8news
Поделиться
Комментарии
Фабрицио Каччаторе взбесило судейство в матче с «Ювентусом».

Фабрицио Каччаторе взбесило судейство в матче с «Ювентусом».

Что вообще происходит?

Если вы все пропустили:

  • «Ювентус» победил на выезде «Кьево» (2:0)
  • Оба мяча были забиты во втором тайме, когда «Кьево» играл вдевятером
  • Самуэль Бастьен получил две желтые карточки в течение двух минут.
  • Фабрицио Каччаторе удалили за жест. На 60-й минуте защитник «Кьево» получил удар в спину: рефери Фабио Мареска решил не останавливать игру и позволил «Юве» продолжить атаку, но перед угловым потребовал, чтобы Каччаторе покинул поле для получения медицинской помощи. Фабрицио показал, что с ним все в порядке, а его команда и так играет в меньшинстве. А когда понял, что спорить бесполезно, побежал за боковую линию и скрестил запястья, изобразив наручники. Сначала показал их перед собой, а затем убрал за спину, когда ждал разрешения вернуться в игру. Заметив жест защитника, Мареска снова прервал игру и показал Каччаторе прямую красную карточку, оставив «Кьево» вдевятером.

– Не понимаю, почему Фабрицио должен был покидать поле: врачи так и не вышли на поле, игра продолжилась, никаких пауз не возникло. Его жест – ошибка, но не было никакой необходимости отправлять Каччаторе за пределы поле в тот момент, когда «Ювентус» подавал угловой, а мы играли вдесятером, – сокрушался тренер «Кьево» Роландо Маран. – На судейских семинарах нам говорили: если не тратится время на оказание медицинской помощи, игрок может остаться на поле. Но Мареска поступил иначе. Не понимаю, почему.

– Разумеется, после двух удалений у «Кьево» нам стало проще, – добавил Массимилиано Аллегри. – Поначалу было тяжело, они неплохо защищались. Но мы забили дважды, заработали три очка и довольны этим.

Что это за жест?

В Италии он известен благодаря Моуринью. В 2010 году Жозе использовал его в матче с «Сампдорией», показав, что «Интер» убивает арбитр. На 31-й минуте Паоло Тальявенто удалил Вальтера Самуэля, на 38-й – Ивана Кордобу.

– Этот жест неправильно поняли, – оправдывал Жозе его агент Эладио Парамес. – На самом деле он пытался сказать: «Заберите меня отсюда, посадите в тюрьму, делайте что хотите, но даже вдевятером мы сильнее всех».

Не сработало. На следующий день Моуринью дисквалифицировали на три матча и оштрафовали на 40 тысяч евро.

В том сезоне «Интер» выиграл скудетто, Кубок Италии и Лигу чемпионов, а Моуринью уехал в «Реал». Но его жест стал настоящим хитом – через полгода о нем спросили даже Рафаэля Бенитеса.

– Не думаю, что повторю жест Моуринью с наручниками – лучше захвачу очки, потому что плохо вижу, – отшутился Рафа. – Хотя, однажды я от злости пнул скамейку – кажется, во времена работы с молодежной командой «Реала», – но сейчас я слишком старый, чтобы повторить такое.

После игры с «Ювентусом» Фабрицио Каччаторе извинился за жест в инстаграме, но от дисквалификации это вряд ли спасет. Когда Франческо Тотти оштрафовали на 20 тысяч евро за жест после игры с «Лацио», Моуринью был взбешен.

– Меня дисквалифицировали на три недели за жест с наручниками, а человек, который опустил большие пальцы вниз, только оштрафован. Невероятно!

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0