ФутболБундеслига
25 ноября 2017, Суббота, 17:00

"Шальке" за полчаса отыграл 4 мяча в Дортмунде

Как закончилось одно из самых огненных рурских дерби в истории.

«Мы не можем выиграть в пяти кряду турах бундеслиги, я понимаю, что все сейчас находятся в смятении, и это вполне логичная реакция на происходящее. Все в клубе понимают, ситуацию, и я чувствую поддержку», — говорил Петер Бос перед матчем с «Тоттенхэмом» в пятом туре группового этапа Лиги чемпионов. Дортмундцы к тому моменту уже потеряли шансы на выход в плей-офф турнира и боролись с кипрским АПОЕЛом за право поиграть весной в Лиге Европы. «Тоттенхэму» «Боруссия» проиграла. Ни одной победы в пяти турах Лиги чемпионов — настоящая катастрофа.

Последняя же победа дортмундцев в бундеслиге датирована 30 сентября. Почти два месяца команда не может выиграть. «Черно-желтые» одержали лишь одну победу в девяти матчах во всех турнирах перед рурским дерби. И это была победа над выступающим в третьей бундеслиге «Магдебургом». Бос утверждал, что все в клубе все понимают, но и он сам вряд ли мог не понимать, что его карьере в Дортмунде пришел конец. Шанс спасти ситуацию был один — обыграть дома «Шальке».

Гельзенкирхенцы давно уже опередили «Боруссию» в турнирной таблице и, не имея дополнительной нагрузки в виде еврокубков, спокойно шли в тройке лидеров. К дерби «Шальке» имел шестиматчевую беспроигрышную серию с четырьмя победами. И вряд ли «Боруссия», учитывая ее форму, была фаворитом игры. Даже несмотря на безумные трибуны «Вестфаленштадиона».

Бос помирился с Пьером-Эмериком Обамеянгом, и габонец уже на 12-й минуте открыл счет. Чуть позже он ассистировал Марио Гетце. А к 25-й минуте встречи фанаты «Боруссии» уже поливали друг друга пивом и распевали заздравные песни — на табло горели цифры 4:0.

Самый молодой тренер бундеслиги Доменико Тедеско решил, что перерыва ждать нет смысла — игру надо было спасать. Да, да! Многие бы тренеры вообще задумывались о том, чтобы отыграться с 0:4 в подобной ситуации? Тедеско произвел двойную замену, бросив в бой Леона Горетцку и Амина Харита. А в перерыве Тедеско нашел нужные слова для Бенжамина Стамбули и Евгения Коноплянки. Украинец накануне игры говорил, что команда ради своего тренера устроит в Дортмунде шоу. И не обманул:

Тедеско — один из лучших тренеров, которые были в моей карьере. Ради него мы зажжем в дерби с «Боруссией». Это особенная игра для фанатов и для клуба.

К 60-й минуте счет на табло так и не изменился. А потом в течение четырех минут забили Гидо Бургшталлер и Харит. Обамеянг психанул и грязно сыграл против того марокканца, за что получил вторую желтую карточку, оставив команду в меньшинстве. Бос принялся проводить замены, но инициатива была уже упущена. Дортмунд все теснее прижимался к воротам, а «Шальке» атаковал все опаснее.

Когда на 86-й минуте Даниэль Калиджури забил третий гол в ворота Романа Вайденфеллера, подумалось, что история у гостей вышла красивая, но спасти игру с такого счета невозможно. Оказалось, вполне. На четвертой минуте компенсированного времени идеальная подача Коноплянки с углового нашла в штрафной голову Налдо, сравнявшего счет.

«Вестфален» замолк в шоке, Нури Шахин повздорил на скамейке с вратарем гостей Ральфом Фарманном, а Бос, пожав руку Тедеско, быстро ушел в подтрибунку. Его карьера в Дортмунде закончена. Черно-желтая часть Рура молит Юргена Клоппа вернуться и гадает, какие муки их ждут в дальнейшем. Ну а сине-белая часть молится на Тедеско и надеется увидеть на «Ауф Шальке» в следующем сезоне Лигу чемпионов.