21 ноября 2017, Вторник, 22:00

8 главных событий игрового дня Лиги чемпионов, 21 ноября

«Севилья» и «Ливерпуль» снимают ремейк стамбульского триллера, «Боруссия» официально вылетает из ЛЧ, а Роналду обновляет собственный рекорд.

Рекорд дня

В этой рубрике побеждает тот, кто и должен. Криштиану Роналду не привыкать бить рекорды. Притом часто… собственные. Вот и на этот раз он обновил свое же достижение по голам в Лиге чемпионов за календарный год (не путать с розыгрышем). Португалец сделал дубль в тренировке с АПОЭЛ. Хотя формально это был официальный матч — но уж больно легкий для мадридцев.

6:0, два гола Роналду — таким образом, в 2017 году в Лиге чемпионов Криштиану забил 18 голов. Ничего себе.

Печаль дня

Крайне непривычно прощаться с дортмундской «Боруссией» уже после пятого тура Лиги чемпионов. Однако нынче выбора нет. Немецкий суперклуб будет играть только в Лиге Европы. Сегодня «Боруссия» вроде бы показывала признаки жизни, выиграла первый тайм у «Тоттенхэма» 1:0, но после перерыва лондонцы как-то уж совсем буднично забили два гола и зафиксировали очередную неудачу Дортмунда.

«Боруссия» набрала лишь одно очко (в матче с АПОЭЛ) в трех домашних матчах ЛЧ и покидает главный футбольный турнир планеты. Осталось понять одно: когда команду покинет тренер Петер Бос?

Выскочка дня

Над «Тоттенхэмом» принято стебаться, и прошлогодний розыгрыш ЛЧ лишь добавил команде хейтеров. Вот, мол, вроде и хороши «шпоры», но в нужный момент все равно провалятся.

И никогда ничего не выиграют.

В том году «Тоттенхэм» добрался до Лиги чемпионов с большими амбициями, но бездарно провел групповой этап и умудрился не выйти из группы с «Монако», «Байером» и ЦСКА. В этом сезоне после жеребьевки мало кто верил в лондонцев и отводил им третье место.

На деле же банда Почеттино окрепла и доказала, что не только в Англии способна показывать футбол топ-уровня. Четыре победы в пяти матчах, ноль поражений, гордое первое место в группе с «Реалом» и «Боруссией». Что-то мы забыли…

Ах да, «Тоттенхэм» досрочно вышел в плей-офф Лиги чемпионов. Тут уж не до стеба — только поздравления лондонцам.

Оперативность дня

«Ливерпулю» понадобилось ровно 85 секунд, чтобы забить «Севилье» в гостях. Роберто Фирмино стал автором самого быстрого гола мерсисайдцев в Лиге чемпионов.

Удивительно, но предыдущий рекорд «красных» принадлежал экс-ростовчанину Синама-Понголю, составлял 86 секунд, а забил французский форвард за «Ливерпуль» в ворота… «Бетиса». Еще одной андалусийской команды.

В общем, «Ливерпуль» теперь знает, куда нужно лететь за быстрыми голами.

Марибор дня

Редакция 8news приносит официальные извинения за мат. Футбольный мат. Ибо «Марибор» — теперь определенно ругательство для любого болельщика из РФ. В 2009-м в этом городе сборная России бездарно попрощалась с надеждой сыграть на чемпионате мира в ЮАР.

В 2017-м «Спартак» пропустил от, возможно, самой слабой команды всей Лиги чемпионов, «Марибора», гол. Гол на последней минуте домашнего матча, который был почти выигран. В итоге, дико обидная ничья (1:1) вместо такой нужной победы.

Окей, «Ливерпуль» и «Севилья» подсобили красно-белым своим результатом (3:3), и теперь виктория на «Энфилде» выводит «Спартак» в плей-офф. Сказать-то легко… Главное, давайте больше никогда не говорить «Марибор».

Триллер дня

Спойлер был чуть выше — «Ливерпуль» и «Севилья» выдали триллер в Андалусии. Хотя поначалу казалось, что это вовсе не триллер. А севильская трагедия — «красные» размазали хозяев по газону «Рамон Санчес Писхуан», за 30 минут Фирмино и Мане сочинили аж 3 гола. 3:0 уже в первом тайме — какой тут триллер?

Но это ведь команда Клоппа. Скучные сюжеты ей не по душе. Вот и сегодня «Ливерпуль» позволил «Севилье» вернуться в игру, Морено коллекционировал кошмарные ошибки, и вот уже 2:3 на 60-й, и реальный шанс на камбэк.

Стамбульский сценарий великого финала ЛЧ «Милан» — «Ливерпуль» повторился — только наоборот. Да, дополнительного времени не предусмотрено, но вот пришла и пора «красных» упускать победу, ведя 3:0 к перерыву.

Писарро на 93-й замкнул кросс — 3:3, «Севилья» совершает самый невероятный камбэк в нынешней ЛЧ. И оставляет «Спартаку» шансы на выход в плей-офф. Пусть и мизерные.

Ноль дня

0 побед одержал в этой Лиге чемпионов полуфиналист предыдущего розыгрыша. И такое, оказывается, бывает. «Монако», распродав Мбаппе и Ко, с новой командой явно не способен успешно играть в Лиге чемпионов. Хотя в чемпионате Франции, кстати, команда идет на втором месте.

Но в ЛЧ все совсем печально — сегодня «Монако» без вариантов уступил РБ «Лейпцигу», 4:1. И это на своём поле… Европейский цикл для монегасков закончен — «Монако» уже точно не попадет даже в Лигу Европы. Теперь цель одна — постараться одержать хотя бы одну победу в нынешней ЛЧ. Последний шанс — 6 декабря в гостях с мотивированным «Порту».

Тролль дня

Виссам Бен-Йеддер сегодня не только сделал дубль в сумасшедшем матче с «Ливерпулем». Но и знатно потроллил английский клуб после игры. Мы уже напоминали про финал ЛЧ «Милан» — «Ливерпуль», так что комментарии тут излишне.

Просто наслаждайтесь/гневайтесь/смейтесь, читая твит форварда «Севильи».