Бубнов: "Не думаю, что „Спартак“ уволит Карреру до зимы"
Известный футбольный эксперт Александр Бубнов поделился впечатлениями от матча 10-го тура чемпионата России между «Тосно» и «Спартаком» (2:2).
— Честно говоря, стартовый состав красно-белых меня удивил, — приводит слова Бубнова Sportbox.ru. — Не думал, что Каррера решится на четыре серьезные перестановки после Марибора. Особенно это касается линии обороны, которая должна быть сыгранная и организованная. В итоге это вылилось в грубейшие ошибки защитников и потерю важнейших очков. В первом случае с Петковичем был, скорее, несчастный случай, а вот во втором просчет обороны гостей налицо. К наставнику «Спартака» есть вопросы и по тактике. Ты выходишь играть с тремя центральными защитниками, остаешься в большинстве и хочешь усилить атакующий потенциал. Зачем снимать игрока из центра обороны на 30-й минуте? Какой в этом был смысл? Надо было убирать крайнего защитника и оставлять оборону в первоначальном виде!
Что касается удаления Шахова, то повод у арбитра все-таки был. Конечно, Рошу не хватали настолько сильно, чтобы валиться на газон, но контакт был. Бразилец отлично сориентировался и подстроился под соперника. Правда, выжать из этого эпизода победу у «Спартака» не получилось. Казалось бы, команда в большинстве ведет со счетом 2:0, и логично было бы взять мяч под контроль и спокойно довести дело до победы. Но «Спартак» шел большими силами вперед, хотел забить еще и в итоге получил в ответ. А «Тосно» — молодцы! Боролись до конца и были вознаграждены за усилия.
Сложно сказать, по игре ли такой счет. С одной стороны, «Спартак» владел ощутимым преимуществом, имел больше моментов для голов. С другой, когда совершаются такие ошибки, говорить о несправедливости в отношении красно-белых неправильно. «Тосно» заслужил ничью своей самоотдачей. «Спартак» продолжает отпускать лидеров, и если так продолжится дальше, команда застрянет в середине таблицы. К тому же, пошли травмы — в лазарете теперь оказался и Тигиев. В таком сложном графике красно-белым выстоять будет очень сложно. Кроме того, матч с «Тосно» не первый, в котором «Спартак» теряет очки таким образом. Это говорит о том, что в коллективе явно не все в порядке.
Решится ли руководство на увольнение Карреры? Не думаю, что до зимы его будут трогать. Другое дело, что велика вероятность поражений в Лиге чемпионов и потерь очков в чемпионате. Это может сказаться на психологическом фоне команды и отношении к итальянцу со стороны руководства.
Напомним, что после 10 туров действующий чемпион занимает лишь восьмое место в турнирной таблице.