13 сентября 2017, Среда, 22:00

Восемь итогов игрового дня Лиги чемпионов

Кейн не отстает от Месси и Роналду, гол-красавец Ярмоленко не помог Дортмунду, «Севилья» посмеялась над атакующими потугами «Ливерпуля», а болельщики «Марибора» и «Спартака» испортили всем праздник.

Герой дня

Форвард «Тоттенхэма» Гарри Кейн сделал дубль в ворота дортмундской «Боруссии», чем предопределил итоговую победу своей команды со счетом 3:1. И пусть вратарь «черно-желтых» Роман Бурки пропустил первые два мяча (от Сона Хен-Мина и Кейна) в ближний угол, заслуг Кейна это не умаляет.

Особенно классным получился первый мяч Кейна. Он выиграл борьбу на фланге у двух соперников, оставив их на земле — в Англии принято бороться именно так — и, продравшись к воротам, пробил, не дав третьему заблокировать удар. В итоге после первого тура Лиги чемпионов Кейн вместе с такими игроками как Лионель Месси и Криштиану Роналду делит первую строчку списка бомбардиров турнира.

Лузер дня

Сегодня в этой рубрике побеждает... нет, не кто-то из футболистов «Спартака». Сегодня здесь целая команда — «Ливерпуль». «Красные» доминировали на протяжении всех 90 минут в матче с «Севильей», забили два гола, пробив по воротам соперника 24 раза. Заработали пенальти. Но! Пенальти не был реализован, а большинство ударов прошли мимо цели. Однако самое смешное, что свое тотальное преимущество ливерпульцы не смогли претворить в победу.

«Севилья» к 72-й минуте нанесла три удара по воротам. Три! И забила дважды. Чрезмерная увлеченность атакой и грубые ошибки в обороне позволили «Ливерпулю» рассчитывать лишь на одно очко. А в концовке игры сдали нервы у Джо Гомеса, умудрившегося получить вторую желтую карточку на четвертой компенсированной минуте. В общем, теперь в гости к «Спартаку» приедет невероятно злой и «Ливерпуль». Будет тяжело.

Гол дня

В восьми матчах среды было забито 25 мячей. Однако выбрать самый красивый было нетрудно — по-настоящему шикарных ударов или комбинаций команды провели не так много. В тройке призеров оставим Серхило Рамоса и его невразумительный, но все-таки удар через себя. Роскошный выстрел форварда «Бешикташа» Дженка Тосуна впечатлил, но лучшим голом игрового дня мы признаем удар полузащитника дортмундской «Боруссии» Андрея Ярмоленко.

Добавить, как говорится, нечего. Жаль только, что такой классный гол не принес Андрею и его команде ничего кроме эстетического удовольствия. Дортмундцы проиграли в Лондоне со счетом 1:3.

Криштиану дня

Разумеется, если Лео Месси попал во все газеты после матчей вторника, Криштиану Роналду не мог не сделать так, чтобы оказаться на передовице Marca после игр среды. Тем более, противостоял «Реалу» кипрский АПОЕЛ. Роналду сделал дубль, порадовал публику фирменным празднованием гола и продлил свою интересную серию, про которую он сам, наверняка, даже не знает. Вот уже шесть лет португалец забивает в стартовых матчах Лиги чемпионов.

Этот гол стал для Роналду 92-м в матчах Лиги чемпионов за «Реал». 92-м в 89 играх. Фантастика!

Битва дня

Давно мы не слышали о массовых беспорядках на или перед матчами Лиги чемпионов. Но вот турнир заехал на Балканы — и пожалуйста! Фанаты «Марибора», пытаясь прорваться к болельщикам «Спартака» шедшим на стадион «Людски врт», в итоге до «красно-белых» не добрались. Здорово сработала словенская полиция. И именно на ней сорвали свою злость фанаты хозяев, свидетелем чему стал наш корреспондент.

Битва фанатов с полицией случилась за 1,5 часа до матча, когда вокруг стадиона уже собралось приличное количество народу. О пострадавших и задержанных пока не сообщается. Однако подобные эпизоды, разумеется, не красят ни футбол, ни самих болельщиков.

Глупость дня

К сожалению, не лучше проявили себя и спартаковские болельщики. В первом тайме они устроили пиротехническое шоу на гостевом секторе, из-за чего игра была приостановлена на несколько минут. И это с учетом того, что совсем недавно клуб получал серьезные наказания от УЕФА за подобное поведение болельщиков. Более того — над «красно-белыми» висела угроза закрытия секторов, а там недалеко и до более строгих санкций.

Выстрел из ракетницы, чуть было не угодивший в голову главному арбитру, по сообщениям из Марибора, был произведен кем-то из сербских фанатов, приехавших поддержать «Спартак». Однако УЕФА, который, наверняка, заведет дисциплинарное дело в отношении российского клуба, будет все равно. Сектор — спартаковский, «Спартаку» и отвечать. К сожалению, матчи с «Ливерпулем» и «Севильей» в Москве поклонники чемпиона страны вполне могут посмотреть исключительно по ТВ. Вариант закрытия секторов вполне реален.

Сенсация дня

Только ленивый не хвалил нынешним летом Маурицио Сарри и его «Наполи». И тренировки-то у них крутые, и состав-то подобрался топовый, и вообще: Сарри — новый гений мирового футбола. Однако первый же матч в Лиге чемпионов показал, что «Наполи» пока столь же далек от звания европейского топ-клуба, как Мыс Рока от Пекина. Все вот эти кальехоны и гамшики умудрились проиграть донецкому «Шахтеру», который вынужден проводить домашние матчи не на родной арене, а на харьковском «Металлисте».

Матч в пользу «горняков» традиционно решили южноамериканцы: бразилец Тайсон забил на 15-й минуте, а аргентинец Факундо Феррейра — на исходе часа игры. Гол Аркадиуша Милика с пенальти может тешить исключительно самолюбие поляка, «Наполи» же уехал с Украины с нулем очков, чего вряд ли мог ожидать. Тайсон же даже прослезился, празднуя гол с капитаном команды Дарио Срной — вот он, настоящий футбол!

Уныние дня

Лига чемпионов подразумевает яркие матчи с классными голами. Однако так получается не всегда. И ладно бы, «Марибор» и «Спартак». Но нет — унылейший матч выдали дебютант турнира «Ред Булл» из Лейпцига и «Монако». На двоих команды пробили по воротам друг друга чуть больше 10 раз, четыре раза в общей сложности попав в створ. Хайлайты этого матча составляют исключительно два забитых гола вместе с многочисленными повторами. Больше смотреть было не на что.

Лишившись Килиана Мбаппе, монегаски, похоже, лишились какой-то искры, зажигавшей команду. В последнем туре чемпионата Франции «Монако» был уничтожен «Ниццей» (0:4), а теперь не сумел обыграть команду, еще пару лет назад игравшую во второй бундеслиге.