13 сентября 2017, Среда, 21:30

Как «Спартак» стартовал в Лиге чемпионов

Не очень хорошо. Репортаж из Марибора.

Попадать в створ — штука не лишняя

И тут совершенно не важно, на каком уровне вы играете. Кто у вас в соперниках — «Реал», «Марибор» или тульский «Арсенал». Свое превосходство в классе можно показывать разными способами. Но вариант «владеть мячом и бить куда попало» — явно не лучший. Красно-белые слишком суетились, Промес так хотел показать себя на уровне Лиги чемпионов, что исполнял удары не так, как… собственно, Промес. Остальные спартаковцы тоже трансформировали свои выстрелы в промахи. Понятно, что «Марибор» играл исключительно прагматично, плотно и далее по списку. Но в Лиге чемпионов просто не бывает — а без ударов в створ не бывает, сюрприз-сюрприз, голов.

12 ударов в первом тайме нанёс «Спартак» Москва. 0 из них дошли до створа ворот.

Символично, что даже автор гола Самедов во втором тайме для начала принес «Спартаку» еще один бессмысленный удар. Выше — из убойной позиции. Однако Пашалич, лучший в «Спартаке» в номинации «острота из ничего», наконец-то нашел створ, а Самедов с добивания — и сетку ворот.

Ещенко на поле был лишним

Андрея включили в 11 стартовых игроков. Это не стало сенсацией, но вот его перфоманс… Оказался намного хуже, чем перфоманс болельщиков «Спартака». Те не забыли про традиционные файеры — никто не хвалит фанатов красно-белых за это. Но они делали то, что умеют.

А вот Ещенко — нет. В первом тайме игры с «Марибором» Андрей был хорошим, качественным спортсменом. Легкоатлетом. Бегуном. Но точно не футболистом команды, которая на что-то претендует в Лиге чемпионов. На что-то большее, чем просто заработать денег и благополучно завершить турнир после шести матчей группового этапа.

Ещенко собрал коллекцию из ошибок любого типа: он неверно играл позиционно, позволяя исключительно активным игрокам «Марибора» врываться в зоны. Он нелепо работал с мячом и терял его на ровном месте. Наконец, абсолютно идеальную, классную, сложносочиненную атаку «Спартака» именно Ещенко запорол ударом в небеса.

Никто не ищет виноватых и крайних, но на уровне Лиги чемпионов Андрей обязан прибавлять.

Хотя было бы круто, сделай он это в перерыве игры. Потому что «Спартак» во втором тайме не то чтобы играл в меньшинстве — совсем унижать Андрея не надо. Справедливости ради, парочкой отменных кроссов он тоже отметился. Но их никто не вспомнит. Зато вспомнит Марианские впадины в зоне Ещенко в конце матча. Весь «Спартак», не только Ещенко, при 0:1 зачем-то поселился в штрафной. Однако индивидуальный провал Андрея глупо отрицать.
Надеемся, что он и сам его не отрицает — иначе ошибки будут повторяться и в дальнейшем. Если Ещенко «возили» игроки «Марибора», то что с Андреем сделает, скажем, Садьо Мане?

Фанаты «Марибора» не затерялись бы на улицах Марселя

Даже если бы «Марибор» сегодня проиграл — его фанаты провели бы этот вечер не зря. Ещё до матча они устроили собственный матч — с полицией. И скорее выиграли его. Сайт 8news официально не приветствует насилие, но признаёт: мало кто дерётся так отчаянно, как фанаты «Марибора». Они не боялись полицию — это полиция боялась их. А ещё больше — стычек местных с фанатами «Спартака». Потому и не пропускала мариборских ультрас к красно-белым.
Но ничего хорошего из этого не вышло.

Во время матча мариборские фанаты тоже были в порядке. Поначалу с цивильной стороны — на стадионе, вмещающим жалкие 12 тысяч человек, был такой саундтрек, будто играют на «Уэмбли» или «Маракане». Жалко свои уши, зато впечатлений — навалом.
«Марибор шампион!», — основная кричалка хозяев была донельзя банальной, зато категорически громкой.

Любое действие спартаковцев освистывалось так, словно все фанаты «Марибора» на самом деле «с детства за ЦСКА». Собственно, после гола российского клуба хозяйская трибуна действительно начала оскорблять спартаковскую. Почти как армейцы.
«F..k you, Spartak!», — разносилось на «Людски Врт». Минут через пять после этого заявления «Марибор» сравнял счёт.

В Лиге чемпионов надо бороться не только с соперником, но и с его болельщиками. Кажется, с миксом «напор игроков + безумная поддержка фанатов» «Спартак» как раз и не справился.

Всем надо собраться. И Каррере — тоже

На последних минутах «Спартак» пытался вырвать победу без Квинси Промеса. Замена хедлайнера атак красно-белых многих удивила. Но объяснение Карреры вообще шокировало.

Оказывается, голландца заменили… по ошибке.
— Я не хотел менять Промеса, — уверяет Каррера. — Собирался снять с игры другого футболиста. Но тут увидел, что Промес показывает на ногу. Мы подумали, что у него какие-то проблемы со здоровьем. Потому и заменили. Только вот Квинси был в порядке. Это недопонимание.

ЛЧ не прощает много каких ошибок, но такое — просто дичь. У «амкаров» можно выигрывать и не контролируя собственные замены, однако в главном турнире планеты такая вакханалия не прокатит. Массимо работает в не самых простых условиях и на 100 процентов заслужил, чтобы ему доверяли. Но подобные ошибки на таком уровне… Даже как-то неловко писать, что совершенно недопустимы. Каррера понимает это лучше всех — и в следующий раз если и заменит Промеса, то точно чисто по футбольным причинам.