Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ФутболЧМ по футболу
6 сентября 2017, Среда, 15:00

Отбор ЧМ-2018: 8 главных моментов недели

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Все, что нужно знать о последних отборочных матчах чемпионата мира.

Промес оставил Попова без ЧМ?

Многочисленные легионеры из РФПЛ приняли участие в матчах сборных команд во время перерыва в клубном сезоне. Особняком стоит игра голландцев в болгарами, где на поле друг против друга вышли спартаковцы Куинси Промес и Ивелин Попов. Промес отметился голевой передачей, а вот Попов ничем не сумел себя проявить. В итоге победа ”оранжевых” (3:2), сохранившая им призрачные шансы на поездку в Россию. А вот болгары из этой борьбы практически выбыли.

Ранее тот же Попов сам сделал две голевые передачи в победном матче со шведами (3:2). Еще один спартаковец Джано Ананидзе отдал две голевые передачи в ничьейных матчах сборной Грузии с ирландцами (1:1) и австрийцами (1:1). Форвард ”Рубина” Сердар Азмун сделал дубль за сборную Ирана в матче с сирийцами (2:2). Полузащитник ”Ахмата” Одисе Роши отметился голами за сборную Албании против команды Лихтенштейна (2:0) и макендонцев (1:1). Защитник ”Краснодара” Андреас Гранквист реализовал пенальти в победном матче шведов против белорусов (4:0). Форвард ”Динамо” Фатош Бечирай помог черногорцам разгромить команду Казахстана (3:0). Другой динамовец Тони Шуньич забил за сборную Боснии и Герцеговины киприотам, но это не спасло его команду (2:3).

Не все отметились со знаком ”плюс”. Так автогол новобранца ”Зенита” Михи Мевли принес словакам победу над словенцами (1:0) и снизил шансы его команды на попадание в Россию практически до нуля.

Back to the 2006

Сборная Саудовской Аравии впервые с немецкого чемпионата мира 2006 года вышла на главный турнир планеты. В последнем матче отборочного турнира команда Берта ван Марвейка с минимальным счетом обыграла уже оформивших путевку в Россию японцев. Сборная Австралии осталась лишь третьей, и теперь ей предстоят стыки с сирийцами за право поучаствовать в межконтинентальном плей-офф с четвертой командой зоны CONCACAF. А на данный момент это сборная США... Вряд ли австралийцы мечтали о таком, переходя в 2006 году в AFC. К слову, здесь рисуется вообще сумасшедший сценарий с политическим подтекстом: Сирия проходит Австралию и играет решающих матчах за право поехать в Россию с американцами. Ух!

Кстати, команда Узбекистана вновь не пробилась на чемпионат мира. На сей раз узбеки не добрались даже до азиатского плей-офф, заняв четвертое место в своей группе. Прямые путевки завоевали японцы и сборная Южной Кореи, ну а сирийцы, как говорилось выше, сыграют в плей-офф.

Еще один отголосок 2006-го года - отличное выступление сборной Сербии. В группе с командами Ирландии, Уэльса и Австрии сербы лидируют с четырехочковым преимуществом за два тура до финиша. На мундиалях сербы не играли также с немецкого чемпионата мира. Но вот в дружественную Россию команда Славолюба Муслина, видимо, приедет.

Молодым в Уэльсе дорога

Бен Вудберн минувшим летом получил супершанс - впечатленный работой паренька на тренировках Юрген Клопп дал ему сыграть пару товарищеских матчей за основу ”Ливерпуля”. В ноябре Вудберн вышел на замену в матче премьер-лиги. И пусть подобные случаи были редкостью, его заметили. Англичане очень хотели, чтобы Вудберн играл за них, но Крис Коулмен опередил всех, вызвав игрока уже в марте в команду Уэльса. Тогда на поле Бен не вышел, а вот в тяжелейшем домашнем матче с австрийцами 2 сентября Коулмен бросил его в бой - добывать победу за 20 минут до конца игры. И Вудберн не подвел тренера.

Его мощный и точный дальний удар уже через пять минут после выхода на поле принес Уэльсу победу, вернув команду в борьбу за путевку на чемпионат мира.

Он стал вторым в списке самых молодых авторов голов сборной своей страны. После Гарета Бэйла, разумеется. Неплохая компания. Через три дня Вудберн вновь вышел спасать родину. На сей раз в гостевом матче с молдаванами, в котором валлийцы также никак не могли открыть счет. На сей раз он получил от Коулмена на 10 минут больше игрового времени. Через 20 минут после выхода на поле его подача с фланга нашла в штрафной голову Хэла Робсона-Кану, который и принес команде победу.

Месси к нам не поедет?

По-прежнему большие проблемы в отборе испытывают аргентинцы. За долгий игровой уикенд Месси и компания сыграли два матча - с уругвайцами и венесуэльцами - и выиграли ноль из них. Игровые проблемы ”альбиселесте” превращают концовку отбора для Хорхе Сампаоли в настоящий ад. Хуже дела только у команды Чили, проигравшей три матча подряд. И тех, и других обошли перуанцы. И именно в матче Аргентина - Перу 5 октября, вероятно, решится, будет ли одна из самых титулованных команд планеты представлена в России.

Чилийцы и парагвайцы вместе с аргентинцами и перуанцами оспорят 2,5 путевки на чемпионат мира. Команда Бразилии уже квалифицировалась на турнир, а сборные Уругвая и Колумбии относительно обезопасили себя от притязания соперников.

США, Панама или Гондурас?

Какая-то из трех этих команд прекратит борьбу в зоне CONCACAF по итогам ближайших матчей. Борьба идет за 3,5 путевки на чемпионат мира (команда ставшая четвертой, сыграет победителем азиатского плей-офф). Одну уже забронировала сборная Мексики, вторая почти в руках у костариканцев. А вот остальным придется биться не на жизнь, а насмерть. Американцы, конечно, фавориты, однако...

Из последних пяти матчей отбора команда Брюса Арены выиграла лишь один. Гондурасцы же и панамцы добавили. В ночь на среду американцы чудом спаслись от поражения в Гондурасе, иначе положение дел было бы совсем плачевным. Ближайший матч у ”звездно-полосатых” против панамцев, и именно в нем, скорее всего, решится судьба сборной.

Испания вернулась

В последние годы сборная Испании была если не посмешищем, то объектом для колких шуток точно. Верно говорят, что чем выше взлетишь, тем больнее падать. После триумфов на Евро-08, Евро-12 и ЧМ-10 испанцы ожидаемо провалились. На чемпионате мира в Бразилии они вообще не вышли из группы, а на минувшем чемпионате континента были биты далеко не самой сильной сборной Италии в 1/8 финала. И вот месть настигла ”скуадру адзурру”.

Волею жребия итальянца и испанцы оказались в одной отборочной группе. И если первый матч команды завершили вничью, то в ответном испанцы уничтожили соперника (счет 3:0 не отражает реального расклада сил) и фактически обеспечили себе первое место в группе. Ну а чемпионам мира 2006 года и их капитану Джанлуиджи Буффону, очень желающему выступить на чемпионате мира в России, видимо, придется пройти через сито европейского плей-офф.

Беспощадная Африка

Самый интересный и жесткий отбор идет в Африке. 20 команд, разбитые на 5 групп, борются всего лишь за 5 путевок на чемпионат мира - да-да, только победители групп поедут в Россию. И за два тура до окончания турнира ни одна команда еще не обеспечила себе квалификацию. В шаге от выхода на мундиаль находятся сборные Туниса, Нигерии и Египта. Они могут решить поставленную задачу уже в следующем туре 7 октября. Зато в двух других группах соперники будут рубиться до последнего!

Кот-д'Ивуар, Марокко, Габон и Мали сражаются в группе C. Малийцы имеют наименьшие шансы на выход, но все-таки имеют. Лидеры группы ивуарийцы и марокканцы сыграют в следующем туре между собой, что облегчает задачу Пьеру-Эмерику Обамеянгу и его Габону. Ну а в группе D просто сумасшествие: ЮАР, Сенегалом, Кабо-Верде и Буркина-Фасо разделяют 1-2 очка. Ох, что будет в ближайших матчах - просто огонь!

"Вторая лига"

В УЕФА входят 54 государства - столько же команд участвуют в отборах на чемпионаты мира и Европы. Однако несколько вполне можно было бы выделить в отдельный турнир - вторую лигу или дивизион B - называйте как хотите. Смысл жеребьевки условной сборной Андорры или Гибралтара в одну группу с условными немцами или французами непонятен. И минувшая неделя отбора как никогда ранее показала пропасть между профессиональным футболом и любителями.

Бельгия - Гибралтар - 9:0. Португалия - Фарерские острова - 5:1. Азербайджан - Сан-Марино - 5:1. Лихтенштейн - Испания - 0:8. Вы уверены, что хотите смотреть такой футбол?

Конечно, разгромные результаты случаются и в матчах примерно равных по силе соперников, взять хотя бы вынос немцами бразильцев в полуфинале чемпионата мира. Но это происходит крайне редко и становится поводом для обсуждения всеми и вся. А вот сборным Сан-Марино, Гибралтара, Мальты, Лихтенштейна и другим командам карликовых государств нужно просто играть с себе подобными. Именно так, а не получая по 5-6 голов от куда более сильных соперников, можно чему-то научиться.

Разумеется, нельзя не сказать про команду Люксембурга. За два матча она набрала в четыре раза больше очков, чем за весь отборочный турнир до того. Но победа над белорусами (1:0) и ничья с французами (0:0) стали возможны благодаря стечению двух факторов: фантастического везения и невероятной игре вратаря Жонатана Жубера, а вовсе не мастерству люксембуржцев. К слову Жубер попрощался со сборной - посмотрим на эту команду в ближайших матчах.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0