Пять вещей, которые мы узнали из матча «Динамо» — «Спартак»

vk.com/fcsm_official
Какие выводы можно сделать из первого дерби в чемпионате.

«Спартак» долго «просыпается» и рано «засыпает»

Первые минуты матча в Химках многих заставили задаться вопросом: «Спартак» точно чемпион России? Команда Массимо Карреры очень плохо начала игру, и лишь благодаря чуду и низкому исполнительскому мастерству игроков «Динамо» не пропустила пару голов в первые 15 минут. Однако потом все встало на свои места, и два отличных гола спартаковцев не оставили сомнений в том, что в красных футболках на поле вышли те же игроки, что 8 мая праздновали завоевание титула.

Второй тайм «красно-белые» тоже начали плохо, и лишь чудом не пропустили от Самба Соу уже через пару минут после перерыва. В итоге на 54-й минуте динамовцы отыграли один мяч, что, впрочем, стало следствием индивидуальных ошибок. Как бы то ни было, в сентябре «Спартаку» играть в Лиге чемпионов, и там соперники точно не простят команду за отсутствие концентрации в стартовые и особенно в последние минуты матча. Если уж даже «Динамо» смогло это сделать, представьте, как накажет Кутепова и компанию «Барселона».

«Динамо» не затеряется в РФПЛ

«Динамо», разумеется, было андердогом в дерби. Даже несмотря на домашнюю арену, даже несмотря на статус игры, в которой силы команд примерно равны. Чемпион премьер-лиги играл против чемпиона второго эшелона отечественного футбола. Команды из разных лиг, образно выражаясь. Однако бело-голубые смогли включиться в нужные моменты, не бросили играть, проигрывая со счетом 0:2, прижали «Спартак» к воротам в концовке и добились ничьей.

Конечно, динамовцам помогли ошибки соперника, конечно, «Спартаку» катастрофически не хватает игроков обороны (оба основных центральных защитника не смогли сыграть против «Динамо»), конечно, команда в пятницу выиграла Суперкубок и могла попросту не настроиться на игру. Но все это проблемы «красно-белых». У «Динамо» свои задачи в сезоне, и команда начала их решать с эффектной и трудовой ничьей против чемпиона. Отличный задел на будущее!

Проводить дерби в будний день не стоит

«Арена Химки», являющаяся домашним стадионом «Динамо», вмещает всего-то 18,5 тысяч зрителей. Но на центральный матч тура она не заполнилась. Разумеется, большинство людей, закончившие рабочий день в Москве, стремятся поскорее добраться домой, а перспектива вернуться лишь в полночь после футбола, притом что завтра с утра снова нужно ехать на работу, мало кого привлекает. Даже если в этот день играет твоя команда, и даже если эта команда «Динамо» или «Спартак».

Чуть более 17 тысяч человек, заполнивших трибуны — это здорово. Но около половины сектора из них занимали солдаты. РФПЛ долго объясняла, как тяжело составить календарь на сезон. И доводы представилетей лиги понятны. Однако это не мешает нам мечтать о лучшем — о том, когда главные матчи тура будут проводиться в выходные в удобное для болельщиков время, чтобы стадионы были полны.

Глушаков — пока еще не «похороны»

Денис Глушаков, ставший в чемпионском для «Спартака» сезоне лучшим футболистом команды, пока далек от своих оптимальных кондиций. То ли миллеровский чудо-напиток виноват, то ли короткий отпуск, но Глушаков по первым матчам сезона напоминает себя скорее образца тяжелых времен «Локомотива», нежели в прошлом спартаковском сезоне. А без лидера и капитана команде очень тяжело добиваться побед.

В матче с «Динамо» Денис имел гигантское количество брака, а его предголевой пас на Лоренсо Мельгарехо стал таковым больше благодаря усилиям парагвайца, нежели точности и выверенности самой передачи. Но играть Глушаков, конечно, будет. Во-первых, из-за потери Зобнина и лимита на легионеров у «Спартака» не хватает российских игроков, а во-вторых, только через матчи и тренировки капитан наберет форму и снова будет устраивать соперникам «похороны».

«Спартаку» не хватает классных футболистов

Вывод, который можно сделать примерно о любой команде РФПЛ. Да и о любой вообще. Классных игроков никогда не бывает много. Но у «красно-белых» их не набирается даже на основной состав. А когда речь идет о такой важной позиции как центральный защитник, то нехватка игроков обычно приводит к пропущенным голам. Заменявший дисквалифицированного Георгия Джикию Илья Кутепов в матче с «Динамо» ответил на вопросы, почему весной он практически не играл.

Гол динамовцев стал следствием ошибки Кутепова. В первом тайме из-за таких же ошибок «красно-белые» едва не пропустили еще пару мячей. И еще пару во втором. Многовато, не находите? Сложно сказать, что случилось с Ильей, здорово начавшим прошлый сезон и привлекавшимся в сборную России.