Футбол
29 июня 2017, Четверг, 20:00

На первый-второй рассчитайсь! Дубль Германии круче всех в России

Репортаж из Сочи, где Германия II буднично разобрала на части Мексику. И зачем немцам вообще первый состав?

«Мексика, Мексика, Мексика!», — вот главный саундтрек сегодняшнего матча в Сочи на стадионе «Фишт». Именно так — «Мексика», никаких вам Mexico. И дело не в том, что мексиканцы без акцента стали говорить на русском языке. Просто они, скорее болельщики, чем игроки, так влюбили в себя сочинцев, что российские любители футбола исключительно активно поддерживали Мексику.

Они болели именно за неё — а вовсе не против Германии.

Даже волонтёры отдавали предпочтение одной из команд. Хотя они, по идее, должны быть нейтральны. Но разве этот юноша похож на болельщика сборной Германии?

Дальше — больше. Не исключено, что в скором времени появятся мексиканцы, которые и правда свободно говорят на русском: наши гости продолжают операцию «Соблазни русскую волонтёршу». Это беспокоит в десять раз больше любых проблем сборной России по футболу.

Мексиканцы вообще движущая сила Кубка Конфедераций в Сочи. Здесь нет такого ажиотажа как в Москве или в Петербурге, нет такой шикарной организации, как в Казани. Всё неплохо, всё качественно, но немного искусственно. Жителям Сочи не очень-то и нужен полуфинал Кубка Конфедераций, зато им нужны мексиканцы.

И это уже здорово.

А вот играли мексиканцы в футбол сегодня совсем не здорово. Их оборона в который раз на этом турнире включила режим самоуничтожения. Проваливай так наша сборная первые таймы — Черчесова уже призывали бы уволить на каждом углу.

Банда Осорио способна эффектно и, собственно, эффективно играть в атаке. Но с защитой у Мексики вовсе не проблемы. С защитой у Мексики катастрофа.

Дыры в ней на старте встречи были не меньше Марианской впадины, куда, по долгу службы, с удовольствием спустился Леон Горетцка. Дубль за полторы минуты — и команды зачем-то уничтожили интригу за восемь минут.

Немцы продолжили пользоваться чудовищными зонами в обороне соперника — будто у Мексики был специальный план. Не выходить в финал на чилийцев, которым год назад на Копа Америки мексиканцы проиграли с кошмарным счётом 0:7, и позволить немцам забить столько же. Семь. Благо что Германии не привыкать «отгружать семёрку» в полуфинале крупного турнира.

Это так, без намёков.

К счастью для «зелёных», Очоа выступил с официальным протестом против третьего гола, вытащив удар Вернера. Мексиканцы немного очнулись и продолжили сочинять знакомый для них сюжет. Проваленный старт встречи/полчаса/первый тайм (выберите нужное) — улучшение игры после.

Вот вспомнил про свои креативные способности самый талантливый (но не самый лучший) мексиканский игрок XXI века Джованни Дон Сантос. Вот Чичарито начал покидать страстные объятия немецких защитников. Вот Эррера соединил, наконец, слова «передача» и «точная» воедино. Всё бы ничего, но один маленький такой пунктик портит всё вышеперечисленное: Мексика не трансформировала ни один из моментов в гол. В отличие от матчей с Россией и Новой Зеландией, парни Осорио не смогли нивелировать отвратительный старт встречи.

На то в соперниках и Германия (плевать, в каком составе) — 2:0 для неё не пустой звук. А цифры, которые обязаны приводить к победе.

Так и случилось. Буднично, предсказуемо, машинально. Не считая небольших вспышек мексиканцев в каждом из таймов, Дракслер и Ко контролировали всё. Абсолютно всё. Мексика в обороне играла, страшно сказать, хуже сборной России. Например, знаете, что сделал Вернер, чтобы забить третий гол в ворота Очоа?

Да ничего он не сделал.

Немецкий форвард просто стоял спокойненько у ворот Мексики. Стоял в очевидном офсайде. Но пас пошел не ему, потому через пару секунд он, не меняя позы, послал мяч в ворота сборной Мексики.

Безумно странная игра в защите команды, которая считается одной из сильнейших чуть ли не в мире.

Германия, тем временем, даже вторым-третьим составом выходит в финал Кубка Конфедераций. Там её со вчера ожидает первая сборная Чили. А мексиканцы, проведя неоднозначный турнир и успев забить классный гол Тер Штегену, сыграют за третье место с Португалией. Той Португалией, что теперь без Криштиану.

А Сочи теперь остаётся без болельщиков сборной Мексики. По ним и правда скучать. А вот по такой сборной Мексики — едва ли.