Матч, которого ждут все. Завтра — финал Лиги чемпионов

В субботу вечером весь футбольный мир окажется у телеэкранов в ожидании главного матча последних нескольких лет. За исключением, естественно, тех 75-ти тысяч счастливчиков, которые смогут увидеть его вживую, с трибун кардиффского «Миллениума». Ожидания от предстоящей игры совсем не выглядят завышенными, ведь в решающей игре Лиги чемпионов давно не было такой классной и равной пары соперников. Впрочем, весь плей-офф турнира лучших команд Старого Света в этом году получился настолько ярким, что он просто заслуживал соответствующего финала.
Рискну ошибиться, но кажется, что этот финал просто не может получиться скучным и неинтересным. Даже условный счет 0:0 не испортит этого столкновения двух игровых философий, битвы двух величайших клубов, концерта в исполнении главных футбольных звезд. Хотя сейчас кажется, что голы в основное время матча точно будут. Такое предположение в большой степени основывается на футболе «Реала» образца этого сезона. Атака мадридцев прямо сейчас является лучшей в Европе, ей должно хватить и мощи, и исполнительского мастерства, чтобы пробить кажущуюся бронебойной оборону «Юве». А вот о защите «сливочных» такого не скажешь — значит у туринцев обязательно появится несколько возможностей поразить ворота Кейлора Наваса и в их составе также есть люди, готовые эти возможности реализовать.
Перед финалом много говорят о том, что больше других его участников победа нужна голкиперу итальянцев Джанлуиджи Буффону. Мнение вполне справедливое: в коллекции голкипера, который уже в пору игровой карьеры стал настоящей легендой, сильно не хватает «ушастого» трофея за победу в Лиге чемпионов. Но разве меньше хотят триумфа футболисты «Реала», которые могут стать первой командой, побеждавшей в престижнейшем турнире дважды подряд? Конечно, хотят, а выигрывают от таких высоких ставок в завтрашней встрече исключительно болельщики. Вне зависимости от того, кто выйдет из нее победителем, уже сейчас можно быть уверенным — это зрелище будет уникальным.
Возможная победа «Ювентуса» прервет гегемонию испанских клубов в Лиге чемпионов. Именно команды с Пиренейского полуострова выиграли три предыдущих розыгрыша и это лучший ответ всем критикам Ла Лиги. Да, в ней нет серьезной конкуренции в борьбе за чемпионство, а в большинстве случаев титул между собой разыгрывают одни и те же две команды. Но результаты выступления этих и остальных клубов Примеры на европейской арене не позволяют называть испанское первенство слабым. Победы «Реала» и «Барселоны», трехлетнее превосходство «Севильи» в Лиге Европы, завершившееся лишь в этом сезоне и то возможно лишь потому, что андалусцы пошли на повышение — всё это заставляет задуматься клубы из других стран и их болельщиков, о том могут ли они считаться сильнее испанских грандов.
Как видите, «трейлер» у этого матча получается очень перспективным. Но главное его достоинство все-таки кроется в непредсказуемости сюжетной линии поединка и его развязки. Положа руку на сердце, за последние годы трудно припомнить хоть один лигочемпионский финал, накануне которого мы бы не могли назвать безусловного фаворита. Да, «Атлетико» дважды навязывал серьезную борьбу «Реалу», «Ювентус» изо всех сил старался сдержать «Барселону», а «Боруссия» попортила нервы «Баварии». Но, как большинство и предполагало до этих поединков, победителями из них вышли «сливочные», каталонцы и мюнхенцы. На этот раз все по-другому. Мнения заинтересованных и незаинтересованных болельщиков разделились примерно в равных пропорциях, прогнозы на результат игры больше напоминают гадания на кофейной гуще, даже букмекеры не решаются отдать предпочтение какой-то из команд.
Всех нас ждет великий матч с участием великих команд! Предлагаю именно с таким ощущением и провести ближайшие сутки!
22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.