Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
15 апреля 2023, Суббота, 10:05

«Выставка народного хозяйства» Этери Тутберидзе. Что показывает лучший тренерский штаб России в туре по стране?

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Гала-вечер воспоминаний в Москве.

С приходом большой популярности к фигурному катанию в России ледовые шоу в стране стали обыденностью. Группа Этери Тутберидзе, как самая богатая на топовых спортсменов, организовала свой тур по городам. Большое количество чемпионов, приглашенных фигуристов — звучит интересно. Что на самом деле продают нам хедлайнеры российской фигурки?

В первую очередь надо понимать — это скорее не шоу, а гала-вечер. У него нет единой концепции или задачи. Можно назвать это выставкой народного хозяйства или «а давайте вспомним…». Такой формат подходит для жителей не Москвы/Санкт-Петербурга. Все знакомые нам программы выглядят намного красочнее живьем. Но насколько интересно будет наблюдать соревновательные программы, которые человек видел весь сезон?

Произвольные Мишиной/Галлямова и Акатьевой, короткая Петросян — сколько раз мы видели их в сезоне? Видимо, недостаточно, поэтому смотрите еще, теперь в рамках шоу.

Все трансляции командного чемпионата мира по фигурному катанию 2023 года — эксклюзивно в Okko. Смотрим в лучшем качестве и без рекламы.

Александр Мысякин, Sport24

Тем более очень сильно подкачал режиссер по свету. Цветные прожекторы на льду не всегда выглядят уместно. Представьте — мощная и напряженная короткая программа Анны Щербаковой из олимпийского Пекина. Ассоциативный ряд проходит в более приглушенных тонах. Но световик решил, что лед будет во всех цветах радуги, а они еще и будут меняться раз в две секунды. Либо это ни с кем не согласовывали, либо у кого-то совсем нет вкуса.

Олимпиада в Пекине была одним из важнейших аспектов этого шоу. Помимо Щербаковой, с ритмическим танцем 2021/22 выступили Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Но самый большой сюрприз был от Камилы Валиевой. В Москве под живой аккомпанемент фортепианного трио «BelSuono» фигуристка показала «Болеро». Для большинства зрителей эта программа ассоциируется с откровенно неприятными воспоминаниями. Видимо, Камила решила закрыть еще один гештальт. Странным образом…

Александр Мысякин, Sport24

Еще одна тема, которую можно проследить — турнир шоу-программ «Русский вызов». Татьяна Волосожар и Максим Траньков, Евгения Медведева, Софья Акатьева, Анна Щербакова и Евгений Семененко показали свои постановки с мартовского соревнования. Больше всех здесь отличился Семененко, который изменил номер, выступив с Акатьевой и Петросян. В целом, это было правильное решение. Живьем эти номера выглядят намного лучше и интереснее, чем в трансляции. С возможностями «Мегаспорта» удалось полностью воссоздать программу Софьи Акатьевой, и с трибуны это смотрелось волшебно. Даже забываешь, что в самой постановке нет ничего нового.

Александр Мысякин, Sport24

Плюс еще парочка показательных — и все. Вот такое простое и незамысловатое шоу.

Из плюсов можно отметить новый номер-открытие. Концепция осталась та же — Даниил Глейхенгауз выезжает и как бы создает образы фигуристок. Только теперь он не просто машет руками, а делает полноценные движения синхронно со спортсменками. Еще и неплохо подобрана музыка — «Bloodstream» идеально вписалась в концепцию номера. Яркий финал с участием трех олимпийских чемпионок (Алины Загитовой, Анны Щербаковой и Камилы Валиевой) стал выглядеть более органичным, девочки не так зажаты, а движения более отточенные.

Александр Мысякин, Sport24

Получилась такая сборная солянка — вот вам и старые показательные, а еще новые, а вот вам соревновательные, а помните, была Олимпиада в Пекине. В общем, выставка талантов группы Этери Тутберидзе и приглашенных звезд, которую не смог связать даже Максим Траньков в качестве ведущего. Но, конечно, истинные фанаты готовы смотреть выступления любимок и на репите.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0