Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
10 марта 2023, Пятница, 21:05

Сотрудничество с Тутберидзе — путь к увольнению? Первый скандал вокруг Global Skating Academy

Евгений Семенов, Sport24 / globalskatingacademy.com
Поделиться
Комментарии
Но не последний.

Пару дней назад в сети появилась информация о создании международного клуба фигурного катания Global Skating Academy, целью которого называется развитие клубного фигурного катания. Возглавляет клуб член технического комитета ISU Рита Зоннекейн, вице-президент организации — Эвелин Россоухи-Шнайдер, занимающая аналогичный пост в Федерации фигурного катания Австрии. А соучредителем Академии стал почетный вице-президент ISU Александр Лакерник.

«В нашей стране сделано немало новых турниров, мы решили заняться проведением межклубных мероприятий — на это запрета со стороны ISU нет. Потому что спортсмен представляет не страну, а клуб, и такие соревнования, согласно правилам ISU, проводить можно», — рассказал Лакерник ТАСС.

globalskatingacademy.com

Global Skating Academy планирует организовывать сборы для спортсменов, мастер-классы для тренеров и судей, соревнования и онлайн-мероприятия. Одна из первых инициатив клуба — объявление о сотрудничестве с командой Этери Тутберидзе, в которую входит сама Этери Георгиевна, Даниил Глейхенгауз, Сергей Дудаков, Георгий Похилюк, Алексей Железняков и Ксения Поталицына. Известно и о первой активности Академии: с 30 апреля по 8 мая клуб проведет сборы для фигуристов в Турции, стоимость участия — от 800 до 1500 долларов в зависимости от уровня подготовки. Правда, будет ли к тому моменту руководить всем Зоннекейн, огромный вопрос.

shutterstock.com

Дело в том, что в конце марта пройдет чемпионат мира в Сайтаме, планировалось, что Рита возглавит на этом турнире сборную Бельгии. Однако Бельгийская федерация не особо обрадовалась президентству Риты в Global Skating Academy.

«Бельгийская федерация назначила Риту Зоннекейн «тимлидером» на чемпионате мира, однако теперь, когда в Бельгии стало известно о создании клуба с участием россиян и ее роли в нем, они рассматривают возможность снять ее с этой должности», — сообщил источник РИА Новости.

Будет ли дальше существовать Global Skating Academy, кто ее возглавит в случае ухода Зоннекейн и какое вообще решение примет Рита — узнаем в самое ближайшее время.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0