Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
9 марта 2023, Четверг, 11:37

Крылова: «Кагановская и Ангелопол порой забывают о том, что на тренировках нужно ежеминутно себя преодолевать»

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии

Анжелика Крылова, тренер Василисы Кагановской и Валерия Ангелопола, рассказала, грозит ли фигуристам звездная болезнь, а также высказалась об участии своих подопечных в турнире по шоу-программам, который пройдет 18 марта в столичном дворце спорта «Мегаспорт».

Кагановская и Ангелопол в этом сезоне выиграли финал Гран-при России в танцах на льду.

— Несколько месяцев назад вы жаловались, что Кагановскую и Ангелопола порой заносит от повышенного к ним внимания. Эта проблема по-прежнему присутствует, или осталась в прошлом?

— Боюсь, что с этим мы пока еще не справились, продолжаем бороться. Речь не идет о какой-то звездной болезни. Но я порой замечаю, что ребята как бы забывают о том, что на тренировках нужно ежеминутно себя преодолевать. Они хорошо тренируются, очень добросовестно. Но я-то хочу довести их до абсолютного идеала. И знаю, что могу это сделать. Просто, когда у спортсмена что-то начинает реально хорошо получаться, появляется некий внутренний апломб: раз все так классно, зачем меня продолжают заставлять стремиться к чему-то еще?

— Вы тоже в бытность спортсменкой проходили через это состояние?

— Было такое дело. Мы с Олегом Овсянниковым столкнулись с этим на Олимпиаде в Нагано, выиграли там серебряные медали, стали в том же сезоне чемпионами мира, и меня, что называется, внутренне понесло.

— В чем это выражалось?

— В том, что на тренерские замечания я могла возразить, начать рассуждать о том, что мне нужно, а что — нет. Не понимала простой вещи: если тренер с тобой работает, ты должен полностью ему доверять. Иначе просто не будет желаемого результата. Безусловно, нужно вместе обсуждать какие-то вещи, спортсмен может высказывать какие-то свои пожелания, но на самом деле всегда ведь даже по тональности становится заметно, что человек начинает несколько терять ощущение реальности. Ему начинает казаться, что тренер излишне к нему придирается, как-то не так относится. Объяснить словами не так просто на самом деле. Это, скорее, чисто интуитивные ощущения. Но при этом очень точные.

— Даже не представляю, каким должен стать новый произвольный танец Кагановской — Ангелопола, чтобы он затмил их нынешнюю постановку на музыку Вангелиса. Идеи уже имеются?

— Пока нет. Сейчас я полностью сосредоточена на идеях для парного катания, Василисе и Валерию уже поставила номер для турнира по шоу-программам, получилось весело, танцевально, молодежно, надеюсь, зрителям понравится. Безумно рада, кстати, что моим ребятам дали возможность приблизиться к компании столь выдающихся чемпионов, повариться с ними в одном котле. Это большой опыт и большая привилегия.

— А помните, что чувствовали сами, впервые оказавшись на льду рядом с великими?

— Я ведь пришла в танцы рано, когда катались Майя Усова — Александр Жулин, Марина Климова — Сергей Пономаренко. Помню, как трепетала, заходя в раздевалку. Боялась лишний раз обратить на себя внимание. До сих пор считаю, что, когда впервые получаешь возможность соприкоснуться с элитой, должна быть определенная субординация.

Надо очень четко отдавать себе отчет в том, что ты попал в общество людей, у которых можно очень многому научиться, даже просто наблюдая за ними со стороны. Нынешнее поколение воспитано иначе. Им кажется, что все внимание, которое их окружает, в порядке вещей, что так и должно быть, что самое главное быть в тренде, а, значит, и вести себя нужно соответственно. Катаемся на одном льду? Значит, все друзья. Наверное, нужно время, чтобы понять, что в жизни все устроено совершенно не так.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0