Энберт: «В финале Гран‑при России в женском одиночном катании можно давать 4 медали, как на чемпионате США»

Евгений Семенов, Sport24

Серебряный призер Олимпийских игр‑2018 в командном турнире Александр Энберт подвел итоги женских одиночных соревнований в финале Гран‑при России. Он считает, что медалей достойны участницы, занявшие первые 4 места.

Победу в финале национального ГП одержала Аделия Петросян, набравшая в сумме (255,01 балла). Второе место заняла Камила Валиева (241,76). Елизавета Туктамышева проиграла Камиле всего 0,15 балла, а ставшая четвертой Софья Акатьева уступила бронзовому призеру 0,52 балла.

«Все закономерно. Женское фигурное катание все‑таки сейчас смотрит в сторону технической оценки и Аделия Петросян сегодня исполнила самый сложный контент — четверной флип, прекрасно исполненный, четверной тулуп с двойным акселем. Прекрасный контент и прекрасное катание. К ее первому месту вопросов не возникает.

Борьба была равная, у Лизы Туктамышевой контент без четверных, в отличие от остальных спортсменок, но у Лизы и Камилы, по сравнению с Аделией и Софьей, женское, классное, вдохновенное катание, запоминающееся и подкупающее своей энергией. Но фигурное катание — это спорт, техническая оценка и контент играют огромную роль, от этого никуда не уйти.

У всех классные программы, классно поставленные, интересный выбор музыки. У Камилы произвольная программа очень запоминающаяся, она откатала ее в последний раз на турнире. Знаете, на чемпионате США дают четыре медали, мне кажется, на финале Гран‑при России в женском одиночном катании тоже можно давать четыре медали», — приводит слова Энберта «Матч ТВ».