Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Этот вид фигурного катания сведет нас с ума! Олимпийский чемпион вернулся на лед после травмы и сделал шоу

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Что творилось в мужской короткой на финале Гран-при России.

Как и на осенних этапах, финал Гран-при России закрывают мужчины-одиночники. По сравнению с девушками потерь в составе у фигуристов оказалось не меньше. Из-за проблем со здоровьем отказался от участия в турнире Илья Яблоков — его беспокоят последствия старой травмы колена. Глеб Лутфуллин не успел достойно подготовиться к турниру, а Михаил Коляда снялся без объяснения причин.

Главным событием дня стало возвращение на соревновательный лед Марка Кондратюка. Из-за травмы спины он смог откатать только короткую программу на чемпионате России, но с произвольной снялся. Теперь же повреждение удалось подлечить и более-менее набрать форму. Кондратюк отказался от более дорогого квад-лутца в пользу тулупа, но в остальном контент свой выполнил. Заметно, что волнение периодически захватывало фигуриста — все прыжки Марк тащил практически на зубах. Пока что не видно привычного огня и лоска в прокате от фигуриста, но Кондратюк вернулся — и это здорово. Хочется видеть олимпийского чемпиона на соревновательном льду, а не только в шоу, на разных фотосессиях и мероприятиях. 102,86 балла — уверенное лидерство, хоть и слегка притянутое за зачетку. Особенно десятка за представление.

Все трансляции финала Гран-при России по фигурному катанию 2023 — эксклюзивно в Okko. Смотрим в лучшем качестве и без рекламы.

Петр Гуменник пошел на риск с самыми дорогими прыжками из всех 12 участников. Если с каскадом четверной сальхов — тройной тулуп вопросов не возникло, то на квад-риттбергере все же рассмотрели недокрут. Обидно, ведь при чистом риттбергере Гуменник должен был забирать у Кондратюка свое заслуженное лидерство. Тем более что Петя больше нигде не потерял — дорожка шагов и все вращения были исполнены на максимальный уровень сложности. А по презентации программы фигурист явно был круче. 99,69 балла за короткую — совсем немного ему не хватило до престижной планки 100+.

У Макара Игнатова сезон похож на американские горки. Часто ему не удавалось выполнить весь заявленный контент, периодически возникали ошибки. К финалу Гран-при Игнатов собрался. Из недочетов — только небольшой недокрут на квад-риттбергере, который снизил надбавки от судей. К тому же Макар даже дожил до конца программы, почти не умирая на дорожке шагов. Еще бы вращения все на четвертый уровень, и точно было бы 100 баллов. Сегодня это 99,09 балла и третье промежуточное место.

Действующий чемпион России Евгений Семененко тоже не обошелся без недокрутов. Фигуристу из группы Алексея Мишина порезали квад-сальхов, но там действительно был недочет на приземлении. Недавняя болезнь повлияла и на тройной аксель во второй половине программы — степ-аут и касание руками льда. «Сдрейфил немного», — отшутился Женя.

«Адажио» Семененко — одна из лучших программ в сезоне. На второй год он полностью ее вкатал и теперь может уделять достаточное внимание эмоциям и хореографии. Публика оценила его прокат громкими овациями. 95,48 балла — четвертое место.

Артем Ковалев первую половину программы слегка осторожничал, настраиваясь на прыжки. По запланированному контенту фигурист сделал все — каскад 4-3 из тулупов, четверной сальхов и тройной аксель. А потом полетел отжигать на дорожке шагов. Такого Ковалева реально хочется пересматривать. Жаль, что недокруты на квадах помешали ему еще ближе подобраться к тройке лидеров — 91,47 балла.

Мужское одиночное катание — это огонь. Для статистики: на 12 участников зафиксировано всего два падения и две «бабочки», а половина одиночников преодолела планку в 90+ баллов за короткую программу. Плотность результатов очень высокая. В произвольной борьба начнется практически с нуля, и даже текущее 11-е место Дмитрия Алиева не приговор для попадания в тройку.