Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
27 февраля 2023, Понедельник, 08:17

Трусова: «То чувство, ради которого выступают все спортсмены, я ощущала только два раза за всю спортивную жизнь»

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии

Серебряный призер Олимпиады, призер чемпионата мира, двукратный призер чемпионата Европы и чемпионка России в женском одиночном катании Александра Трусова поделилась воспоминаниями от выступления на турнире Japan Open в 2019 году.

«В 2019 году (в первый мой взрослый сезон) меня пригласили на турнир, который проходил 5 октября в Сайтаме. Это командный формат, участвуют три команды: Европа, Америка и Япония. Каждый коллектив состоит из четырех человек: две одиночницы и два одиночника. Я выступала с Алиной Загитовой, Хавьером Фернандесом и Денисом Васильевым. Команду Америки представляли Брэди Теннел, Мирай Нагасу, Винсент Чжоу и Нейтан Чен. Японцев — Рика Кихира, Сатоко Мияхара, Коширо Шимада и Сема Уно.

Само соревнование больше похоже на шоу. Длится один день, все демонстрируют только произвольную программу, а результаты плюсуются в командные очки. После соревнований в тот же день проводятся показательные выступления.

Мы прилетели в Японию поздно вечером. Следующий день был тренировочный, и через день — соревнования. Мало того, что смена часовых поясов, но и почти без перерывов. В таких условиях я никогда еще не выступала, это было серьезное испытание. Я очень переживала, потому что не успевала отдохнуть до выступления, как делала это обычно. С утра перед соревнованиями тренировка была неудачной — у меня ничего не получалось, и я расстроенная решила немного полежать и отдохнуть в раздевалке ледового дворца.

Когда начались соревнования, в зале было полно народу, ни одного свободного места! Представление команд происходило следующим образом: мы выходили на лед и показывали маленькую сценку-презентацию. Первыми выступали мужчины, мы поддерживали свою команду в «кисс-энд-край», а после этого бежали разминаться. Я очень переживала еще и потому, что это были именно командные соревнования. По итогам выступления мужчин наша команда занимала третье место, и мне хотелось это исправить.

Тогда я впервые попробовала исполнить четыре четверных прыжка в одной программе на соревнованиях. В тот день получилось сделать все так, как задумала. В итоге мы выиграли! После выступления и объявления результатов испытала чувство полнейшего удовлетворения и опустошения. То самое чувство, ради которого, мне кажется, выступают все спортсмены. Такое я ощущала только два раза за всю спортивную жизнь — на юношеском чемпионате мира в Софии и вот на Japan Open.

Сразу после награждения залили лед, и мы пошли на репетицию показательных выступлений. Я катала свою короткую программу, хотя было сложно после такого выступления», — написала Трусова в своей колонке на сайте «Матч ТВ».

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0