Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
21 февраля 2023, Вторник, 16:07

У России отжимают олимпийское золото фигуристов, дело уже в суде. Тарасова уверена: этим занимаются больные люди

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
WADA идет в CAS.

Ровно год назад Олимпийские игры в Пекине уже были закрыты. И еще тогда было понятно, что дело Камилы Валиевой будет длиться очень и очень долго. Больше года участники командного турнира не могут получить свои медали, а кейс Валиевой даже не приблизился к развязке.

Первой более-менее серьезной подвижкой стала передача дела в Спортивный арбитраж. И только затем итогами своего расследования поделилось Российское антидопинговое агентство, вот его главные пункты:

  • 25 декабря 2021 года Камила сдала положительную пробу. В этот день фигуристки катали произвольную программу на чемпионате России, результат Валиевой аннулировали;
  • При этом РУСАДА не нашло вины спортсменки в нарушении антидопинговых правил.
Александр Мысякин, Sport24

В мире решение РУСАДА встретили с ожидаемой оглушительной критикой. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) сразу заявило о желании подать в CAS, так как было «обеспокоено выводом об «отсутствии вины или халатности», однако попросило коллег из России выслать им копию мотивированного решения. На изучение документа ушло чуть больше месяца, итог — предсказуемый.

«WADA считает вывод дисциплинарного комитета Российского антидопингового агентства об отсутствии «вины или халатности» со стороны спортсменки неправильным в соответствии с положениями Всемирного антидопингового кодекса в данном случае и воспользовалось своим правом подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд.

В рамках апелляции WADA добивается четырехлетнего периода дисквалификации и аннулирования всех результатов спортсменки с даты взятия пробы 25 декабря 2021 года. WADA продолжит настаивать на том, чтобы это дело было рассмотрено без дальнейших неоправданных задержек.

Учитывая, что дело сейчас находится на рассмотрении CAS, WADA на данный момент не может давать дальнейших комментариев», — гласит заявление WADA.

Александр Мысякин, Sport24

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова считает, что позиция Всемирного агентства — несправедлива.

— Ужасно несправедливые требования WADA отстранить Камилу на четыре года. Когда это уже закончится? Как и сколько уже можно травить самую лучшую девочку в фигурном катании? Больные люди! Они знают, что она лучшая и специально топят. Да чтобы их детям достались такие же судьи, как Камиле Валиевой.

Не могу влиять эти процессы, но Камилу нужно сейчас всем поддерживать. На нее идет травля.

Евгений Семенов, Sport24

Когда дело только-только ушло в арбитраж, по самым реалистичным подсчетам казалось, что в марте 2023-го суд объявит свое решение. Но, похоже, медали командника будут вручены еще очень и очень нескоро: вердикт CAS вряд ли поставит окончательную точку в этой истории, ведь последующие за ним апелляции возможны как со стороны защиты, так и со стороны обвинения.

Рок-н-Спорт — телеграм-канал Владимира Афанасьева. Подписывайтесь!

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0