Валиева о занятиях художественной гимнастикой: «Было больно. Но это очень помогло, меня хорошо растянули»

Российская фигуристка Камила Валиева в интервью Ляйсан Утяшевой рассказала, как начинался ее путь в спорте.
— Как ты попала в фигурное катание?
— Меня отвела мама, когда мне было 3 года. Отвела она меня, потому что я болела часто, и мама решила хоть как-то меня закалить (смеется). Она также звонила в художественную гимнастику, но там сказали, что с четырех-пяти лет принимают. Тогда она позвонила в фигурное катание, ей ответили: «В принципе, если у вас ребенок не будет кушать лед, то…» (смеется).
— Кушать лед? Основное условие?
— Да (смеется). «То мы его возьмем». Я пришла, не кушала лед, сказали «все хорошо». Но на следующий день я опять заболела (смеется). Но продолжила заниматься, и когда мне исполнилось 4 года, я ходила и на лед, и на художественную гимнастику, и на балет.
— На художественную гимнастику ты к кому ходила?
— У нас там в Казани была секция. Мне мама даже говорила, что на третий юношеский разряд сдала.
— Нравилась художественная гимнастика?
— Было больно, скажем так (смеется). Но зато в дальнейшем мне это очень помогло, потому что меня хорошо растянули. Еще до пяти лет я ходила на танцы — просто как развивающее, — сказала Валиева.