Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
7 февраля 2023, Вторник, 16:53

Профессор медицины о Костомарове: «В наше время можно обойтись без ампутации. Есть достижения в этом направлении»

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии

Академик, действительный член Международной академии естественных наук (Ганновер, Германия), почетный профессор государственной медицины Китая Александр Михайлович Савелов-Дерябин прокомментировал ситуацию с ампутацией обеих стоп олимпийскому чемпиону 2006 года в танцах на льду Роману Костомарову. Медикам пришлось удалить конечности фигуристу из-за начавшегося некроза.

«Не могу дистанционно выносить вердикт, не зная всей ситуации и нюансов, ориентируясь на информацию из СМИ. Знаю одно — в наше время можно в каких-то случаях обойтись без ампутации, если грамотно и полно обследовать пациента и попытаться по возможности решить вопрос терапевтическим способом. У нас есть достижения в этом направлении, и не учитывать их неправильно», — сказал профессор.

В подтверждение академик продемонстрировал результаты своей практики по лечению пациентов с гангреной и трофическими язвами с высоким сахаром.

«Нам удалось избежать ампутаций, но Минздрав не очень серьезно относится к терапевтическим методам. Возможно, у фигуриста был сепсис (я не видел документов), и другого пути не оставалось. И все же, даже ампутация не является гарантией того, что проблема решена», — приводит слова Савелова-Дерябина «Спорт-Экспресс».

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0