Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катаниеОлимпийские игры
2 февраля 2023, Четверг, 10:10

Ученица Тутберидзе, квадистка Хромых собралась в Италию?! Так Майя может выиграть медаль Олимпиады

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Дейв Лиз видит логику, но федерация уже все опровергла.

Несмотря на анонсированное возвращение российских атлетов на международную арену, слухи о смене спортивного гражданства того или иного спортсмена продолжают всплывать. Новый виток обсуждений пришел не откуда-нибудь, а из группы Этери Тутберидзе — в сети появилась информация, что в сторону запада смотрит семья Майи Хромых.

Александр Мысякин, Sport24

Первым слух запустил англоязычный портал FS Gossips — далеко не самый популярный ресурс, однако его процитировал Дейв Лиз. Рассуждая о целесообразности перехода, Дейв смотрит на все это сквозь призму домашней для итальянской сборной Олимпиады и отмечает, что так у хозяев Милана-2026 появляются очень хорошие шансы попасть в медали командника — «теперь у них есть конкурентоспособные фигуристы во всех видах».

Сгущает краски и тот факт, что Майя не выходила на соревновательный лед с прошлогоднего чемпионата страны: кто-то скажет, что из-за проблем со здоровьем (что правда), но также есть версия, что фигуристка выдерживает карантин. А еще Тутберидзе стала тренировать Даниэля Грассля — выходит, связи штаба Этери Георгиевны с итальянской сборной налажены…

Соцсети Арсения Федотова

Но тут вспоминается кейс Марии Талалайкиной, которая накануне олимпийского сезона решила перейти в сборную Италии. В конце 2021-го ФФККР дала разрешение на переход, фигуристка переехала и начала строить карьеру. Но из-за обострения политической обстановки итальянское правительство отказалось предоставить Талалайкиной вид на жительство, Марии пришлось вернуться в Россию.

Конечно, тут можно возразить: Хромых же квадистка, итальянцы поступят более дальновидно. Но в Федерации ледовых видов спорта Италии все слухи уже опровергли.

«Федерация не осведомлена о переходе, и никто со стороны итальянской федерации никогда не говорил с Майей Хромых или ее представителями.

Федерация ледовых видов спорта Италии совершенно не заинтересована в запросе перехода и освобождения (со стороны других федераций — прим.) иностранных спортсменов, которые никак не связаны с Италией и/или нашей федерацией», — сказал пресс-аташе Давиде Маростика «СЭ».

Евгений Семенов, Sport24

Как мы уже проговорили ранее, возвращение российских спортсменов на международную арену теоретически возможно уже в самом ближайшем будущем. Но вспомним, что даже вне бана Майя Хромых редко когда котировалась на уровне топ-3 нашей сборной. Версия с Италией оказалась уткой, однако вряд ли стоит удивляться, если переход куда-нибудь, но все же состоится.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0