Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
29 января 2023, Воскресенье, 03:05

«Чемпионы 200 баллов набрать не могут». Русский фигурист смеется над Евро-2023, куда нас не пустили

Евгений Семенов, Sport24 / Getty Images
Поделиться
Комментарии
Смотрят ли турниры лидеры нашей сборной?

Чемпионат Европы (без россиян) и чемпионат Санкт-Петербурга (с участием некоторых лидеров сборной) проходят практически в одно время. Фигуристы, которые могли бороться за победу континентального первенства в Финляндии, разыгрывают медали на небольшом катке Академии ФК. И на российских соревнованиях результаты, как правило, лучше.

Чемпионы мира, Европы и Олимпиады Анастасия Мишина и Александр Галлямов в Петербурге блистали — впервые за 4 года сделали сложнейший параллельный тройной лутц и превзошли текущий мировой рекорд по короткой программе больше, чем на 3 балла. После мощнейшего проката одна из болельщиц прокричала с трибуны: «Настоящие чемпионы Европы». Другие фанаты поддержали ее аплодисментами.

— Слышали крик болельщицы? — спрашиваю у Саши.
Галлямов: Я слышал, да, забавно. Очень приятно, что зрители так чувствуют. Хочется в ответ дарить ту же самую любовь.

Все трансляции чемпионата Европы по фигурному катанию 2023 — эксклюзивно в Okko. Смотрим в лучшем качестве и без рекламы

Александр Мысякин, Sport24

Несмотря на то, что нынешние чемпионы Европы из Италии набрали примерно на 45 баллов меньше, чем Мишина и Галлямов год назад, Саша признается, что не потерял интерес к турниру. В частности, фигурист переживал за своего друга Алексея Святченко, который выступает за Венгрию в паре с Марией Павловой.

«Есть некоторые элементы, которые были оригинальными. Больше всех мне понравился Леха Святченко, я за него болел, особенно как он выжимал последнюю поддержку. Я уже кричал: «Давай, Леха!» Мне это напомнило Кубок Ростелекома, не помню, какой год, в Лужниках. Пара Астахова-Роганов, «Мастер и Маргарита», и он жал в лассо и тоже не мог никак дожать. Раза с четвертого дожал, у публики был тогда восторг. Она не засчиталась, но он был героем», — говорит Галлямов.

Другой чемпион Европы, российский парник Дмитрий Козловский, выступающий с Александрой Бойковой, высказал более категоричное мнение. Саша с Димой тоже выступают на турнире в Питере и идут на предварительном втором месте.

— Сейчас идет чемпионат Европы. Удавалось как-то следить?
— Чемпионат Европы не смотрю.

— Вообще?
— Вообще.

— Неинтересно?
— Вы поймите, я видел картинку со статистикой, где были указаны баллы победителей. Мы выиграли чемпионат Европы с баллами за 230. Наши коллеги выиграли вообще под 240. Сейчас люди не могут набрать за 200.

Александр Мысякин, Sport24

Также Козловский заявил, что ожидает от МОК решительных действий в вопросе допуска россиян на международные старты.

«Мы ждем уже какой-то конкретной информации. Нам хочется получить уже не просто какие-то абстрактные разговоры, мысли, а готовое решение. Надеемся, что в пользу наших талантливых спортсменов», — говорит чемпион Европы — 2020.

РИА Новости

В мужском одиночном катании россияне в случае своего участия в Евро столкнулись бы с более серьезной конкуренцией. В любом случае чемпиону мира среди юниоров Андрею Мозалеву обидно, что турнир проходит без него.

— Следил ли за чемпионатом Европы?
— Особо не смотрел, прошелся по распечаткам. Не сказал бы, что кто-то удивил.

— Обидно, что тебя нет на турнире?
— Обидно. Но, думаю, мои чемпионаты еще впереди. Так что я не унываю.

Евгений Семенов, Sport24

Чемпион Европы — 2020 в одиночном катании Дмитрий Алиев признался, что переживал за грузинку и экс-россиянку Анастасию Губанову, которая тренируется с ним в группе. Также Алиев болел за итальянца Маттео Риццо, который завоевал серебро.

«Чемпионат Европы смотрю. Я безумно рад за своего друга Маттео Риццо, я очень вчера за него переживал. Я его поздравил. Мне очень приятно, что он тоже сумел преодолеть, вновь взойти спустя четыре года на пьедестал.

А так буду держать кулачки за нашу девочку, сокомандницу Настю Губанову (интервью с Дмитрием записывали перед произвольной программой девушек. — Sport24). Я ей перед Кубком Первого канала всевозможные лучи энергии, которые у меня были, посылал, и я хочу, чтоб она ими воспользовалась и привезла медальку. Очень хотелось бы, чтоб она хорошо выступила».

Александр Мысякин, Sport24

В итоге Губанова победила, принеся Грузии первую в истории золотую медаль Евро. Алиев отреагировал на это в соцсетях.

«А я тебе все говорил. Лучшая! Чемпионка Европы! Ура. Радуюсь, как за себя!» — написал фигурист.

А. Бойкова / Д. Козловский
А. Мишина / А. Галлямов
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0