Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Группу Тутберидзе уделал ее бывший ученик, уехавший из России в Польшу. Но Грассль будет и дальше работать в Москве

Александр Мысякин, Sport24 / Getty Images
Поделиться
Комментарии
А Дудаков и Глейхенгауз не сидели в «кисс энд край».

Первый соревновательный день на чемпионате Европы в Эспоо завершали фигуристы-одиночники. Если говорить о мужском катании, то чистые прокаты — редкость в условиях погони за сложностью. Идеальных выступлений не показал никто, но что-то близкое финские зрители все же увидели.

Самый яркий момент дня — прокат француза Адама Сяо Хим Фа. Пожалуй, его короткую программу можно назвать очень и очень удачной. «Rain, in your black eyes» — одна из композиций золотого фонда фигурного катания. Вместе с хореографом Бенуа Ришо Адам воплотил на льду свою интерпретацию музыки, которая не похожа на все предыдущие версии от других спортсменов.

Конечно, мелких недочетов Сяо Хим Фа все же насобирал, но по прыжковой части сделал все от себя зависящее — четверной сальхов, каскад 4-3 из тулупов и тройной аксель. Плюс огненная дорожка шагов в конце программы, сорвавшая бурные овации. Это выступление потянуло на 96,53 балла и уверенное лидерство после первого дня.

Все трансляции чемпионата Европы по фигурному катанию 2023 — эксклюзивно в Okko. Смотрим в лучшем качестве и без рекламы

Дальше в турнирной таблице идет более плотная борьба. Итальянец Маттео Риццо замахнулся на самую высокую сложность. По сезону у фигуриста получалось не все, часто он срывал элементы или падал, но к главным стартам, кажется, смог набрать хорошую форму. С четверного тулупа Риццо выехал не слишком удачно и добавил только двойной тулуп вместо запланированного тройного. Зато рискнул с квад-риттбергером — единственная попытка из 29 участников. Из-за недокрута Маттео не смог близко подобраться к Адаму — 86,46 балла и второе место. У Сяо приличный отрыв.

Замкнул промежуточную тройку Денис Васильевс из Латвии. Этот фигурист испытывает проблемы с четверными прыжками, из-за чего болельщики называют его европейским Джейсоном Брауном. Действительно, за счет высоких оценок за компоненты и хороших плюсов Васильевс зарабатывает сопоставимые с остальными участниками баллы.

В Финляндии спортсмен ошибся на каскаде тройной лутц-тройной тулуп, не докрутив второй прыжок из-за неуверенного приземления. В целом его постановка под хиты Стинга не выглядит насыщенной — первая половина программы сильно проседает и кажется пустой, а эмоции и сложную хореографию Денис показывает только на дорожке. 84,81 балла — третий результат.

После невероятного прорыва в топ три года назад Кевин Эймоз долгое время боролся с травмами. Последняя случилась осенью, в разгар серии Гран-при. Однако к чемпионату Европы Эймоз явно подошел в лучших кондициях — восстановил четверной тулуп и поработал над стабильностью прыжков.

В Эспоо француз вышел зажигать, и у него почти получилось. Его тренер Сильвия Фонтана за бортиком не сдерживала эмоций от крутого проката. Неожиданная «бабочка» на тройном акселе — скорее, результат каких-то ментальных переживаний. Определенно, Кевин — лучший катальщик в Европе, а его способность кайфовать на льду только усиливает разочарование от глупой ошибки. За прокат француз получил 83,75 балла и остановился на четвертой позиции.

Getty Images

В рубрике «самый внезапный участник сильнейшей разминки» побеждает экс-ученик Тутберидзе Владимир Самойлов из Польши. Самойлова никто не ждал в топ-6 после короткой, ведь фигурист нечасто балует поклонников чистыми прокатами. В Эспоо у него получилось все — квад-сальхов, тройной аксель и каскад 3-3 из лутца и тулупа. Из-за низкого рейтинга Самойлов стартовал рано, всего лишь под девятым номером, но еще долго удерживал лидерство, шаг за шагом поднимаясь выше. 78,26 балла — шестое место.

РИА Новости

А вот у нынешних спортсменов из группы Тутберидзе день оказался максимально неудачным. Даниэль Грассль, переехавший в Москву три недели назад, сорвал четверной лутц, исполнив в воздухе только два оборота. Согласно правилам, такой прыжок пошел под полное обнуление.

«Это длительный процесс, мне понравилось работать с Этери, и в будущем я планирую продолжать тренироваться у нее. Со временем это обязательно даст результат. Тренировки у Тутберидзе — это тяжело. Она очень требовательная, но меня это мотивирует, так что это здорово. Жду, чтобы вернуться к ней на лед и тренироваться еще энергичнее», — сказал Грассль после проката. Пока что итальянец на восьмой строчке с результатом 77,03 балла.

Ника Егадзе из Грузии — только двенадцатый. Фигурист упал с четверного тулупа, а каскад вместо 4-3 получился только 4-2 — 72,96 балла.

Морис Квителашвили заявил об отсутствии нормального тренировочного процесса из-за непрекращающихся проблем со здоровьем. Спортсмена беспокоит воспаление костного мозга. В Финляндии ему не удалось сделать чисто даже один прыжковый элемент. 70,55 балла — четырнадцатое место.

Интересно, что Сергей Дудаков и Даниил Глейхенгауз, которые выводили своих фигуристов, не стали сидеть с ними в кисс-энд-край во время ожидания оценок. Одиночников из Грузии поддерживала президент федерации Мариам Гиоргобиани, а Даниэля — экс-парница Николь Делла Моника, которая, по всей вероятности, также присутствует в роли функционера.

По итогам коротких программ Сяо Хим Фа выглядит чуть убедительнее в борьбе за золото чемпионата Европы. Однако преимущество француза не столь велико, чтобы расслабляться. В мужском одиночном катании легко отыгрываются даже 10-20 баллов. Так что в произвольной борьба будет еще интереснее.