Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
23 января 2023, Понедельник, 14:17

Траньков: «Загитова вправе вести себя, как считает нужным. Не увидел никакого негатива, это раздутая претензия»

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии

Олимпийский чемпион в парном катании, тренер и комментатор Максим Траньков высказался по поводу реакции победительницы Игр Алины Загитовой на решение организаторов Кубка Первого канала.

У команды Загитовой «Красная машина» были вычтены баллы за худший результат в женской короткой программе по причине того, что Анастасия Зинина из команды соперников упала, получила травму и не смогла продолжить прокат. Загитова публично выразила несогласие с таким решением, за что получила порцию критики от болельщиков фигурного катания, которые посчитали, что в данной ситуации Алине следовало бы больше беспокоиться о здоровье Зининой, а не о победе в развлекательном турнире.

«Алина вправе вести себя так, как она считает нужным. Я думаю, что нужно больше интересоваться спортом. Тем более если ты капитан, победоносный капитан, тем более если ты интересуешься хоккеем. Нужно знать, что в спорте есть такое понятие, как фэйр-плей. Не все ребята знают, что это такое. В том числе это проблема нашего взрослого поколения, что мы где-то не научили, где-то не объяснили, что понятие фэйр-плей очень важно, что самое главное в спорте — это благородство и равная борьба.

Отсутствие знания фэйр-плей отразилось на реакции Алины. Но в принципе я не видел никакого негатива, исходящего от Алины, ни в сторону нашей команды, ни в сторону Камилы. Думаю, что это немного раздутая претензия», — приводит слова Транькова Metaratings.ru.

Напомним, что, несмотря на снятие баллов, команда Загитовой в итоге одержала победу над командой Валиевой со счетом 2344,24 балла — 2275,47 балла.