Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
18 января 2023, Среда, 14:30

Капитанами на Кубке Первого канала должны стать «кисики» и «мишки». Именно это сейчас главное дерби русской фигурки

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Бойкова/Козловский vs Мишина/Галлямов — афиша, которую мы заслужили.

Фигурное катание, как и любой вид спорта, даже вне турниров живет противостояниями. А уж если это соревнования, пусть даже и с приставкой «шоу-» — и подавно.

Это можно проследить на примере выбора капитанов на двух первых Кубках Первого канала. В первом случае выбрали «Медведеву против Загитовой» — казавшийся по-спортивному глубоко вторичным и в чем-то даже пошлый вариант разбивки команд, тем не менее он дал необходимый градус антагонизма. Тот КПК до сих пор вспоминают — и не по косякам формата, неизбежным для большого дебюта, а по огненной пресс-конференции, которую выдали две бывшие примы мировой фигурки, и мему «меня не трогай — не пахну» от Медведевой.

Спустя три года пхенчханские страсти ненадолго, но вспыхнули практически с той же силой, чего вряд ли ждали даже сами организаторы.

Александр Мысякин, Sport24

Количество хейта со стороны двух огромных армий фанатов превысило все допустимые пределы, поэтому год спустя градус ненависти решили снизить — тем более что к тому моменту ее и так в окружающей действительности было слишком много. Капитанами сделали Аню Щербакову и Марка Кондратюка: понятное решение с точки зрения спорта — оба только что привезли золотые медали, но абсолютное провальное с точки зрения сюжета: ноль антагонизма (разве что весьма натянутое постпекинское сравнение Валиевой с Щербаковой), хотя организация самого турнира и его съемочный продакшн были в разы лучше.

Идеальный баланс по части формирования команд нашли на прыжковый ЧР-2022 — баттл Тутберидзе и Плющенко определенно завел обоих тренеров, пока профессор Мишин наблюдал за этой красотой в стороне и давал Туктамышевой пробовать четверные вместо борьбы за золото командника. Переносить формат и на КПК никто не будет — иначе это констатация полнейшей идейной деградации, а вот застолбить и развивать его в следующем сезоне было бы вполне здравой идеей.

Александр Мысякин, Sport24

Если б нужно было бы попробовать угадать капитанов на Кубок Первого в 2023-м, я практически без сомнений поставил бы, что их найдут в районе красноярского треугольника a.k.a. женский пьедестал ЧР:

Либо Валиева против Акатьевой (лидер против некствана), либо Акатьева против Туктамышевой (молодость против опыта), либо, наконец, Валиева против Туктамышевой (самые статусные одиночницы райт нау).

С учетом гиперфиксации на женском одиночном любые другие варианты станут сенсацией, хотя с точки зрения противостояния есть идеальный вариант — Бойкова/Козловский против Мишиной/Галлямова.

На сегодняшний день именно дуэль внутри группы Москвиной — главное дерби русской (а, может, и мировой) фигурки, которое с одной стороны добавит принципиальности, но при этом не перейдет в разряд поливания друг друга помоями. Тайминг КПК идеален — победой на декабрьском ЧР Бойкова и Козловский вернули себя в большую драку после того, как по итогам пекинского сезона немного ушли на второй план.

Пока Мишина и Галлямов били рекорды за рекордами, а Тарасова с Морозовым собирались, еще собирались и все же собрались на главный прокат жизни, у Саши с Димой в олимпийском сезоне что-то сломалось. Даже не так — чуть надломилось. Высоченный уровень остался, но до идеала всякий раз не хватало какой-то мелочи. И этого было достаточно, чтобы при такой конкуренции стать слабым звеном.

Евгений Семенов, Sport24

Теперь они официально вернулись — пусть, по итогам специфического внутрироссийского сезона, но в очереди теперь не они, а все остальные.

Кубок Первого канала — первый турнир после довольно кардинальной смены ландшафта в самом доминирующем для России виде спорта. И пока в женской одиночке объективно происходит глобальное межсезонье — самое время воздать парам должное. Хотя бы реверансом в качестве капитанства на главном шоу-турнире сезона.

«Триксель-пиксель» — телеграм-канал Александра Петрова, где фигурки еще больше