Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
6 декабря 2022, Вторник, 14:05

Самый стильный фигурист России тренируется у легендарного Мишина. Он мог уже дважды закончить карьеру

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
А сейчас Глеб Лутфуллин готов стать чемпионом России.

На торжественной жеребьевке чемпионата России по прыжкам мы ждали ярких и стильных образов. К сожалению, большинство фигуристов решили не особо выделяться, правда, и здесь были приятные исключения. Глеб Лутфуллин пришел в черной рубашке, стильной цепочке и интересной сережкой в виде креста. Для массового зрителя этот фигурист открылся только в текущем сезоне — он выступил на открытых прокатах взрослой сборной и шикарно провел два этапа Гран-при России, показав сильнейшую программу.

Сейчас он тренируется у именитого тренера в Санкт-Петербурге — Алексея Мишина. Сам Глеб из Казани, и изначально родители хотели отдать его в хоккей. И тут произошла интересная история — мальчика привели на фигурное катание для обучения навыкам, но ему так понравилось, что переход в хоккей сразу отмели.

Уже в детстве Лутфуллин был трудолюбивым, у него были данные для фигурного катания — маленький рост, прыгучесть. Как рассказывала первый тренер, его никогда не надо было подгонять и заставлять что-то делать. Именно она настояла на переходе Глеба к Алексею Мишину. Изначально фигурист ездил к тренеру только на консультации, так как группа в тот момент была полностью укомплектована. В 14 лет Мишин все-таки взял Лутфуллина в группу, правда, тогда встал вопрос о жилье, так как родители не могли все бросить и переехать с сыном в другой город. Первые полтора года фигурист жил в интернате училища олимпийского резерва, после чего к нему переехала бабушка, так как родители сильно переживали за Глеба.

В юном возрасте спортсмен часто болел, иммунитет был слабый. Сначала ничего серьезного — обычные простуды, которые все же выбивали его из классического тренировочного процесса. Как только иммунитет укрепился, пришла новая проблема — спина. Стоял вопрос о завершении карьеры, но Глеб и слышать об этом не хотел. Врачи и мама пытались уговорить фигуриста закончить со спортом, но Лутфуллин проходил лечение с одной целью — в скором времени вернуться на лед.

Во второй раз проблемы со спиной появились в сезоне-2020/21. Он пропустил все соревнования из-за болезни, врачи вновь настаивали на прекращении карьеры. И, как в прошлый раз, Глеб начал интенсивное лечение с целью продолжить карьеру. В итоге Лутфуллин приступил к тренировкам уже в том сезоне.

В 2021 году он выиграл два этапа юниорской серии Гран-при и должен был выступить на финале серии, но его отменили из-за пандемии. На чемпионате России в том сезоне он занял восьмое место, исполнил три четверных и обошел по технике Дмитрия Алиева и Александра Самарина.

На данный момент Лутфуллин в соревновательные программы включает только четверной сальхов, тулуп и риттбергер, правда, на тренировках успешно исполняет лутц и флип.

Также стоит вновь выделить чувство стиля спортсмена. На турнирах он выступает с украшениями, о которых рассказал после мемориала Панина-Коломенкина: «На тренировке попрыгал, привык и теперь даже не ощущаю, что на мне украшения. Это уже как талисманы: кольцо — от девушки, браслет — от бабушки. В каком-то смысле это помогает».

Зрителям точно нужно запомнить историю этого фигуриста, ведь на чемпионате России он может замахнуться даже на золото — естественно, при чистых прокатах.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0