Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
28 ноября 2022, Понедельник, 15:35

Щербакова: «У меня ни разу в жизни не было мысли закончить с фигурным катанием»

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии

Российская фигуристка, чемпионка Олимпиады в Пекине Анна Щербакова рассказала о своих мечтах, целях и главном страхе.

— Чему тебя научил спорт?
— Наверное, воплощать свои мечты в жизнь. Знать, что все зависит от меня, главное — верить в себя и много работать.

— Тутберидзе когда-то сказала, что «тобой движет фигурное катание». Что она имела в виду?
— Наверное, что для меня вообще мотивацией является то, что мне просто может нравиться сам процесс. Что я не ради конкретной медали работаю, никто со стороны не заставляет. Что было много каких-то трудностей, которые меня не останавливают, мне все еще хочется тренироваться, кататься. У меня ни разу в жизни не было мысли закончить с фигурным катанием, какими бы трудности ни были. Я очень это дело люблю, очень рада, что нашла его.

— О чем ты мечтаешь?
— Всегда заниматься любимым делом, которое будет приносить мне удовольствие, и чувствовать, что я всегда в этом совершенствуюсь и развиваюсь. А если о каком-то душевном спокойствии — чтобы всегда были рядом родные и близкие, чтобы у всех все было хорошо.

— Есть ли у тебя нереализованная цель в карьере?
— Уверена, у меня будет еще много целей, которые я обязательно реализую. Но они появляются постепенно, в данный момент свою главную я реализовала, нужно еще отойти от нее (смеется). Сейчас я чуть менее требовательна сама к себе, впервые даю себе какую-то волю. Сейчас время какого-то поиска, где я от себя многого не требую, но за что берусь — стараюсь сделать на все сто.

— Чего ты боишься?
— Первая мысль была про семью, про родных, но я поняла, что даже не боюсь их поддержку потерять — это наоборот то, что от любых моих боязней мне поможет, я знаю, что они всегда рядом. Если же не философский ответ: очень боюсь глубины моря, вообще не могу нырять, все эти живности, рыбки. Высоты не боюсь, а глубины морской очень боюсь.

— Во что ты веришь?
— Что все в наших руках. Не совсем так, что если ты чего-то хочешь, оно обязательно исполнится, но если ты все для этого сделаешь, то все обязательно будет так, как нужно, все будет хорошо.

— Что бы ты сказала маленькой Ане?
— Ты справишься, у тебя все получится! — рассказала Щербакова в интервью ютуб-каналу FAMETIME TV.

18-летняя Анна Щербакова является олимпийской чемпионкой, чемпионкой мира, трехкратной чемпионкой России. Фигуристка не выступает в нынешнем сезоне, так как восстанавливается после операции.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0