Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
12 ноября 2022, Суббота, 18:55

Коляда пошел на крайний шаг и сменил цвет волос, чтобы выступать лучше. Помогло!

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Хотя соперники делали по 2 квада в короткой.

Обычно российские мужчины редко радуют болельщиков чистыми прокатами. А чаще всего их выступления превращаются в каскад из ошибок. На удивление, этап Гран-при России «Московские звезды» не оставил ощущения разочарования в фигуристах. Но ошибки у топовых спортсменов все же были.

Единственным безукоризненным прокатом смог похвастаться только Михаил Коляда. После кошмара на первом этапе фигурист должен был реабилитироваться не только в глазах федерации, но и перед преданными болельщиками. На «ЦСКА Арене» Коляде удалось выполнить все на высшем уровне. О втором четверном прыжке, конечно, речь пока не идет, но и зачем он ему? Миша набирает огромные баллы заслуженными плюсами от судей — в сегодняшнем протоколе нет оценок ниже, чем +3. Возможно, спортсмена взбодрил новый имидж. Перед турниром Коляда покрасил волосы в пепельный оттенок. За выступление ученик Алексея Мишина получил 102,68 балла. С солидным преимуществом фигурист занимает лидирующее положение после первого дня.

Конкуренцию Коляде попытался навязать Петр Гуменник. В Сочи спортсмен выиграл бронзу, но качество прокатов оставляло желать лучшего. Ко второму этапу Гран-при стратегия тренеров изменилась — от квад-лутца Гуменник отказался в пользу более дешевого сальхова. И это определенно верный ключ к успеху. Сальхов у Пети более стабилен, и вероятность потери каскада заметно уменьшается. Из больших недочетов — только недокрут на четверном риттбергере. А сам прокат вышел гораздо мощнее, чем в Сочи — 94,85 балла и второе место. Но, наверное, только Гуменника во время проката активно поддерживал весь зал, хлопая в такт музыке.

Евгения Семененко в последнее время преследуют проблемы со здоровьем. Из-за восстановления после травмы фигуриста убрали с казанского этапа и перезаявили на «Московские звезды». Многие ожидали увидеть Семененко с упрощенным контентом, но Женя — максималист. На четверном тулупе он сделал только два оборота, но все же прицепил тройной, чтобы не потерять элемент. Но квад-сальхов ему удался, как и тройной аксель. Видно, что физической формы спортсмену пока не хватает: два вращения и дорожка шагов — только третий уровень сложности. Зато какие шикарные эмоции выдал Семененко! За прокат ученик Мишина получил 88,75 балла и занял третье место после короткой.

А вот к тактике Евгения Рукавицына вопросы возникают уже второй сезон. Макар Игнатов начал выступление с отличного квад-риттбергера, но почему-то не стал добавлять каскад. В итоге четверной тулуп у Игнатова не получился — фигурист начал выезжать с прыжка, но лезвие соскочило, и Макар упал, оставшись совсем без каскада. При таком раскладе у спортсмена нет права на ошибку. Нет страховочного варианта, куда можно в экстренном случае переносить тройной тулуп. А те же четыре балла за каскадный прыжок могли бы ему помочь обойти Семененко. Сегодня Игнатов вне топ-3 — 85,95 балла.

Сам фигурист отреагировал на ошибку с юмором. «Четверной тулуп маленько высоко прыгнул. Просто на пятерной заходил, замашки такие», — пошутил Макар.

Илья Яблоков в межсезонье перенес операцию на ноге, поэтому выступление на «ЦСКА Арене» стало для него первым в сезоне. Спортсмен по-настоящему зажег в короткой программе. Несмотря на проблемы со здоровьем, к прыжковой части вопросов нет — квад-тулуп, тройной аксель и каскад тройной лутц — тройной тулуп на месте. На эмоциях от чистого проката Яблоков поздравил бабушку с юбилеем. Только вот за выступление Илья получил всего лишь 85,58 балла и улетел на пятое место. Публика осталась недовольна низким результатом и освистала судей.

Проблема оказалась в одном из вращений. Техническая панель полностью обнулила элемент, а Яблоков лишился четырех баллов. Все дело в том, что в первой позиции он не сразу зафиксировал центровку, чтобы ему засчитали два необходимых оборота. В короткой программе такая ошибка серьезно наказывается.

К произвольной программе интрига только возрастает. Несмотря на преимущество Коляды, стабильностью он не отличается. Как показал первый этап Гран-при, иногда Михаил может ошибаться слишком много. А значит, победу по силам перехватить любому фигуристу из топ-5. К тому же у Михаила самый слабый контент во всей группе лидеров. Права даже на один срыв у него нет.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0