Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Попытка пятиквадки, первая путевка в финал, возвращение чемпиона мира Уно. Главное о Гран-при Канады

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Подиум получился неожиданным.

Мужское одиночное катание традиционно радует своей непредсказуемостью. На Skate Canada Стивен Гоголев после провала в короткой (11-й результат) взлетел на итоговое седьмое место благодаря удачному прокату произвольной. Однако лидеры в этот раз боролись примерно на равных.

Сема Уно после летнего шоу-сезона не стал заявляться на «челленджеры», так что Гран-при стал для японца первым полноценным турниром. В короткой у фаворита соревнований получилось не все: после шикарного стартового квад-флипа на четверном тулупе Уно коснулся рукой льда и смог добавить только одинарный прыжок, который по правилам обнулили. Ошибка могла возникнуть и на тройном акселе, но Сема отчаянно боролся на выезде и все же вытащил элемент на плюсы, хоть и небольшие — 89,98 балла и второе место после первого дня.

В произвольной фигурист замахнулся на пять четверных — серьезная заявка в борьбе за лидерство в сезоне. Правда, в этот раз чисто получился только один из них. Видно, что Сема пока не в оптимальной форме. Ему поставили много недокрутов, стартовый квад-ритт фигурист выехал в тройку, а со второго четверного тулупа Уно упал. Не очень понятно, почему японец сделал только два каскада из трех, не попробовав прицепить где-то даже двойной тулуп. Однако по компонентам он на голову выше остальных соперников. 183,17 балла принесли действующему чемпиону мира первую победу в сезоне.

Као Миура стал настоящим открытием американского этапа Гран-при. В Норвуде он выиграл серебро и получил отличный шанс побороться за финал серии, что тоже добавило ответственности. Из-за низкого рейтинга ему пришлось стартовать в первой разминке, но это никак не помешало японцу выдать еще один отличный прокат короткой. Только за квад-тулуп можно было получить больше плюсов — на выезде Миура слегка потерял равновесие. 94,06 балла — вторая чистая короткая Као и лидерство по итогам первого дня.

Все трансляции второго этапа Гран-при России по фигурному катанию — 2022 в Сочи — эксклюзивно в Okko. Смотрим «Бархатный сезон» в лучшем качестве и без рекламы

Как и неделю назад, в произвольной пришлось бороться с собой. Под последним стартовым номером выступать непросто. Падение на квад-сальхове было достаточно страшным, фигурист едва не ударился головой об лед. Но Миура заочно обходил остальных соперников по сложности, заявив три четверных прыжка. В итоге 171,23 балла — второе серебро Гран-при в сезоне. Као стал первым одиночником, который заработал путевку в Турин на финал серии.

Если с первым и вторым местами было все очевидно, то судьбу бронзы решили несколько десятых. Киган Мессинг в короткой из-за падения остался без каскада. Удивительно, что такой опытный фигурист не стал добавлять второй прыжок к тройному лутцу во второй половине. Мессинг хорош в презентации и скольжении, но ведь компонентами не отыграешь условные 10 баллов. 79,69 — четвертое место. В кисс-энд-край Киган поделился радостной новостью — скоро у фигуриста появится второй ребенок.

Во второй день он допустил только тройку на выезде из тройного акселя. Однако более слабый контент не позволил ему все же ворваться в топ-3 на домашнем этапе. С учетом лояльного судейства одиночниц даже удивительно, что Мессингу отметили неверное ребро на тройном флипе. Эта ошибка лишила его медали Гран-при — 171,03 балла и итоговое четвертое место.

А бронзовым призером стал итальянец Маттео Риццо. Да, он пока уступает Кигану в мягкости скольжения и эмоциях, но Риццо не боится рисковать и усложняться. В этом сезоне Маттео вернулся к исполнению четверного риттбергера. Конечно, идеальными его прокаты назвать нельзя. Зато у него нет грубых ошибок по подсчету каскадов.

Борьба за финал Гран-при набирает обороты. Уно и Риццо вновь встретятся на японском этапе, а Мессингу придется соревноваться с Ильей Малининым на турнире в Финляндии. С учетом нестабильности одиночников все расклады могут поменяться, и даже четвертое место — еще не приговор.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0