Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
30 октября 2022, Воскресенье, 11:25

Из русских танцоров судьи пытаются вылепить мировых звезд. Они спотыкаются, падают, но получают невероятные баллы

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Смотришь и испытываешь испанский стыд.

Второй этап Гран-при России столкнулся с той же проблемой, что и первый. В танцах на льду выступают четыре пары, две из которых логично располагаются на первых двух строчках в турнирной таблице, и еще две, которые соревнуются, по сути, между собой. Они набирают крохи, их уровень катания соотносится со второй десяткой чемпионата России, но они легко могут подняться на пьедестал турнира, который серьезно сравнивают с международной серией Гран-при, при этом получив щедрые призовые.

Александр Мысякин, Sport24

С одной стороны это плюс — создается видимость, что даже у ребят из регионов есть шанс попасть на пьедестал и получить неплохие призовые. С другой стороны, это создает странное неравенство с другими видами, где участников намного больше, следовательно, и уровень кажется выше.

Поэтому на Гран-при России в Сочи было интересно наблюдать только за двумя танцевальными дуэтами: Ирина Харонина / Дарио Чизизано и Елизавета Худайбердиева / Егор Базин. Распределение мест было понятно изначально, здесь было интереснее наблюдать за оцениванием и сравнивать баллы с предыдущим этапом.

Ирина Хавронина и Дарио Чиризано в ритмическом танце получили 77,69 балла. Они прошли программу с некоторыми шероховатостями и неровностями, за твиззлы, например, они получили третий и четвертый уровни соответственно.

Все трансляции второго этапа Гран-при России по фигурному катанию — 2022 в Сочи — эксклюзивно в Okko. Смотрим «Бархатный сезон» в лучшем качестве и без рекламы

Произвольный танец у фигуристов интересный, пусть и поставлен на классику. Эти спортсмены умеют необычного представить даже такого заезженного композитора, как Вивальди. Правда, с техникой у Ирины и Дарио большие проблемы — низкие уровни на дорожках, за твиззлы фигуристы получили вторые уровни из-за последней секвенции, а во время вращательной поддержки партнерша запуталась в юбке. Пока они только вышли из юниоров, поэтому и страдает техническая оценка. За прокат Хавронина/Чиризано получили 113,18, сумма — 190,87. В итоге они заняли второе место.

Елизавета Худайбердиева и Егор Базин ритмический танец начали очень неуверенно. Была видна нервозность, партнершу качало, из-за чего она чуть не упала. Вторая половина получилась намного лучше. Уровни на элементах выровнялись, за твиззлы фигуристы получили максимальные оценки. Также Худайбердиева представила новое платье — вместо трансформера теперь у нее зеленый костюм в стиле латины. Даже за не чистый прокат Елизавета и Егор получили высокие оценки — 84,23 балла. Сложно представить, какие баллы будут при чистом прокате. Хотя и эти бы позволяли бороться за топ-5 на Олимпиаде.

В произвольном танце все-таки ошибка случилась — Елизавета споткнулась и упала на колено в самом начале программы, на первых секундах. Повезло, что это не засчитали в элемент, а просто сняли один балл. Удивительно другое — все элементы не только на большие плюсы, но и четвертого уровня. Такие чистые и идеальные протоколы не получают после прокатов даже топовые спортсмены. За произвольный танец Худайбердиева/Базин получили 126,75 балла и 210,98 в сумме. В итоге они выиграли второй этап Гран-при России. Для сравнения — год назад эти спортсмены на Гран-при России (международном) получили 177,51 балла, а на чемпионате России, где взяли бронзу, 195,75 балла. И это при более чистых прокатах. Вот это скачок в уровне мастерства!

Для сравнения Пайпер Гиллес и Поль Пуарье на домашнем этапе Skate Canada в сумме получили оценку 215. У канадцев совершенно другой уровень катания, но наши судьи будто ставят Худайбердиеву/Базина в один ряд с топом мировых танцев. Это выглядит как очень дотошная попытка показать, что наши спортсмены сильнейшие в мире. Из-за того, что танцы являются для многих субъективным видом спорта, то возмущения по оценкам здесь встречаются реже. Если смотреть на протоколы Елизаветы и Егора, складывается ощущение, что они самые идеальные танцоры-технари всего мира. Осталось только компоненты с 9.00 до 10.00 поднять, и будут рекордсмены.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0