Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
23 октября 2022, Воскресенье, 12:07

Новая пара русской фигурки победила на 1-м этапе Гран-при, но проиграла в постановке. Почему их танец скучный?

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
А Кагановская/Ангелопол пробуют новые элементы.

Завершились соревнования в танцах на льду на первом этапе Гран-при России по фигурному катанию. Состав участников не впечатлил — всего четыре пары, из которых только две могут претендовать на основной состав сборной.

Третье место заняли Яна Матвейшина и Тимофей Субботин из Кировской области. Это еще совсем юные фигуристы, видно несовершенство техники и низкий уровень катания. Но сам произвольный танец, поставленный на музыку из фильма «Пятый элемент», вызывает скорее положительные эмоции. Яна и Тимофей стараются максимально разнообразить свою программу, скрыть недостатки в технике исполнением и хореографией. Они точно были на голову выше дуэта, который занял четвертое место. За произвольный танец Матвейшина/Субботин получили 86,59 балла и 135,05 по сумме двух программ.

Любимцы публики Василиса Кагановская и Валерий Ангелопол заняли второе место. На произвольный танец пара выходила уверенней, чем на ритмический. Они спокойно начали свой прокат, сделали хорошую серию твиззлов, которую оценили на 4-й уровень сложности. По дорожкам и шагам уровни пока еще проседают. Это и не удивительно — пара проводит свой первый сезон во взрослом катании. Отдельно стоит рассмотреть их танец на наличие новых элементов, о которых говорилось в правилах, а именно прыжки. Василиса и Валерий будто смогли попробовать все — и перекидной, и «выброс», и прыжки после поддержек. Спортсмены добавили в свой танец столько хореографических элементов, что на несовершенство техники уже не обращаешь внимания. За произвольный танец Кагановская/Ангелопол получили 113,46 балла и 189,04 в сумме.

Все трансляции первого этапа Гран-при России без рекламы и в полном объеме доступны в Okko.

Аннабель Морозова и Девид Нарижный выиграли первый этап Гран-при России. Это было ожидаемо — здесь у них не было конкурентов, несмотря на то, что они только недавно начали кататься вместе. Также мы впервые увидели их новый произвольный танец. И если по уровню катания и технике они выше всех на этом турнире, то по постановке точно проигрывают. Для дебютной программы фигуристы выбрали «Лунную сонату». Костюмы отдаленно напоминали платье Габриэлы Пападакис, катавшейся под эту же музыку в сезоне-2017/18. Весь танец — это набор штампов и фишек других пар. Те же положения в поддержках (которые фигуристы выполнили с перехватами), однотипная дорожка шагов от широкого борта. Только последний слайд, когда Аннабель находится в кораблике, а Девид в гидроблейде выглядит свежо.

Логично, что для новой пары сложно ставить что-то экспериментальное. Но сейчас Морозова/Нарижный, которые выглядят на льду очень эффектно, тускнеют из-за шаблонного танца. Мы ценим тренерский штаб Свинин/Жук за интересные находки — даже если они повторялись, то делали это умело и осознанно. Сейчас видна излишняя осторожность, которая не увенчалась успехом. Но за прокат произвольной программы фигуристы получили шикарные 117,67 балла. А сумма просто мощнейшая — 199,57. Уровень мирового топ-10, если не выше.

На данном этапе парные вида спорта не выглядят особенно убедительно. В танцах на льду сейчас идет обновление основного состава сборной, те, кто раньше был «вторым эшелоном», должны занять лидирующие позиции. Но хотелось бы видеть больше свежести в программах, крутых находок, тем более что Морозова и Нарижный все еще очень молоды.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0