Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Фигурное катание
25 сентября 2022, Воскресенье, 13:25

У России есть будущее в танцах на льду. Дерзкие юниоры Кагановская/Ангелопол поразили тысячи болельщиков

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
Мощнейший прокат.

Во второй день открытых прокатов сборной России по фигурному катанию первыми выступили танцоры с произвольными программами. Здесь также появились новшества, о которых многие говорили в межсезонье. Нет ограничений по темам, поэтому по-настоящему выделиться и показать себя танцоры могут только на второй день выступлений.

Василиса Кагановская и Валерий Ангелопол — самые юные участники прокатов в своем виде. Они выступали под восточные мотивы и точно смогли заявить о себе. В их танце много интересных фишек, интересных заходов и выходов, позиций. Отдельно стоит выделить слайды, которые превратились в настоящую секвенцию. Пока видно, что делать такое количество элементов им сложно, были заминки. Когда Василиса и Валерий вкатают программу, ее можно будет пересматривать раз за разом. Респект их тренерам — Анжелике Крыловой и Максиму Ставискому.

Елизавета Худайбердиева и Егор Базин представили новый произвольный танец под кавер на песню «Sweet dreams». Партнерша снова выделилась ярким образом — профессиональный макияж и яркий комбинезон очень точно подошли музыкальной композиции (хотя критики тоже нашлись). Танец пока не получился целостным — яркое начало с новыми поддержками и финальная растанцовка с элементами вакинга, а середина с дорожками и более классическим стилем пока выбивается и смотрится слабее.

Софья Тютюнина и Андрей Багин на этих контрольных прокатах выглядят очень странно. Когда только стало известно, что новой и совсем молодой паре поставят произвольный танец под второй концерт Рахманинова, уже возникали вопросы. Но сейчас видно, что это слабая копия произвольного танца Виктории Синициной и Никиты Кацалапова сезона 2017/18. Конечно, программа учитывает все особенности нового дуэта и современных правил, но костяк полностью идентичный. Ребята пока не скатались так, чтобы выдерживать ритм концерта. Даже неискушенным болельщикам видны многочисленные ошибки дуэта.

Ирина Хавронина и Дарио Чиризано выбрали для новой постановки «Времена года» Вивальди. Даже в таком классическом произведении они смогли показать современную хореографию и интересные элементы. После проката фигуристы рассказали о задумке танца. По сюжету Дарио — дух холода, а Ирина — льдинка, которая откололась от него. В финале Чиризано замораживает Хавронину, чтобы партнерша осталась с ним навсегда. Постановка, которая также выделилась, и болельщики будут ждать нового исполнения.

Екатерина Миронова и Евгений Устенко всегда выбирают необычную музыку на произвольный танец — этот год не стал исключением. В новом сезоне петербуржцы будут кататься под саундтрек из фильма «Дюна». К сожалению, у них нет таких возможностей, как у фигуристов из московских школ, поэтому все движения и поддержки вторичны. Свое желание пробовать что-то новое ребята полностью реализуют в выборе композиций и сюжета.

Произвольные танцы показали желание фигуристов развиваться, пробовать новые стили и образы, экспериментировать. Даже без лидеров сборной контрольные прокаты показали много новых дуэтов и бывших юниоров (которые уже сейчас готовы бороться за места на этапах Гран-при России).

Хочешь знать все о фигурном катании? Подписывайся на наш телеграм-канал!

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0